Конспект занятия по развитию речи детей «Звук и буква О. Список использованной литературы

Предварительный просмотр:

Конспект урока

  1. Класс: 1

  2. УМК: Школа России
  3. Учебный предмет: обучение грамоте (чтение)
  1. Тема урока: Гласный звук [о]. Буквы О, о

  2. Цели урока: организовать деятельность детей по ознакомлению с буквами, обозначающими звук [ о ] , учить озвучивать буквы, способствовать формированию умения выделять ударный слог, делить слоги на звуки, развитию фонематического слуха, внимания, работать над культурой речи обучающихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли, воспитывать интерес к учебной деятельности.

  3. Тип урока: ознакомление с новым материалом.

  4. Оборудование урока: мультимедийная презентация, иллюстрации, лента букв, касса букв, схемы к словам, дополнительные задания на карточках, цветовые сигналы, таблица звукобуквенного анализа слов.

  5. Структура (план) урока:

1.Организационный момент

2. Повторение изученного

3.Мобилизующий этап

5.Физкультурная минутка

6.Знакомство с новой буквой

7.Работа по развитию речи

8.Работа над пословицами

9.Звуковой анализ слов

10.Физкультурная минутка

11.Работа над стихотворением

12.Закрепление изученного

13.Рефлексия

14.Итог урока

  1. Ход урока:

№ /название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Чтобы время не терять

Я хочу у вас узнать,

Всё ль у вас в порядке?

Книжки и тетрадки?

Все ли постарались

Сочинить загадки?

Девочки садитесь, пожалуйста. Мальчики садитесь, пожалуйста.

Какое нужно настроение, чтобы на уроке мы хорошо потрудились?

Хорошее.

2. Повторение изученного

1.(Открывается выставка творческих работ, в названиях которых присутствует буква А)

Какую роль играет буква А в словах-загадках?

(Слайд 3)

2.Подведение итога

Астра, азбука, айва

Начинаются на А,

И кончаются на А

Астра, азбука, айва.

3.Чтение слогов и слияний с

буквой А (Слайд 4)

Буква А гласная, потому что звук [ а ] можно спеть, он не встречает во рту преграды, показывает, что согласный звук перед ней будет твёрдым, в начале слова буква А обозначает один слог.

Хоровое чтение детьми.

3.Мобилизующий этап

Назовите изображённые предметы и постарайтесь их запомнить. (Слайд 5)

(Овощи, морковь, дерево, роза, подсолнух, огурец)

Закройте глаза.

(Учитель делает перестановки.)

Скажите, в какой последовательности были изображены предметы первоначально, в каком порядке стоят после перестановки и какие предметы поменяли места.

Назовите ещё раз предметы.

С помощью чего вы называли предметы?

Чем отличаются слова от предметов?

Исключите одно слово из группы предметов.

Называют.

Закрывают глаза.

Дети отвечают что изменилось.

Дети перечисляют предметы.

Называют отличия предмета от слова.

Называют.

Мы называли предметы с помощью слов.

Ответы детей.

Называют слово овощи, так как это несколько предметов сразу.

4.Постановка темы и целей урока

Произнесите первый звук исключённого слова.

Сформулируем тему и цели урока. Будем использовать вспомогательные карточки:

(Слайд 6)

Произносят.

Это звук [ о ] , значит тема урока «Звук [ о ] и буквы, которые он обозначает»

Познакомимся со звуком [ о ] и буквами, которые он обозначает.

Будем учиться правильно разговаривать и отвечать на вопросы.

5.Физкультурная минутка

На физкультминутке мы определим, какие овощи мы возьмём с собой, а какие нам не нужны. Если в слове есть звук [ о ] , мы стоим и хлопаем в ладоши, если нет звука [ о ] ,приседаем – слово нам не нужно.

(Салат, морковь, помидор, свёкла, огурец, лук, капуста, чеснок, перец, кабачок.)

Выполняют указанные действия.

6.Знакомство с новой буквой

Произнесите первый звук в слове овощи. (Слайд 7)

Назовите этот звук.

Произнесите его перед зеркалом. Как располагаются видимые органы речи при его произношении.

Дайте характеристику звука.

(Слайд 8)

Назовите ещё раз, какие предметы были изображены.

(Слайд 9)

Есть ли звук [ о ] в других словах кроме слова овощи?

Произнесём каждое слово отдельно и определим, каким будет звук перед звуком [ о ] .

Сделайте вывод, что обозначает звук [ о ] в слиянии с согласным звуком. (Схема)

Кто самый внимательный? Назовите предметы, выделите звук [ о ] в словах.

(Солнце, машина, торт, осы, облако, лось, зонт, кобра, малина.)

Кто знает, какой буквой обозначается гласный звук [ о ] .

Почему я показала вам две буквы О,о?

Приведите примеры, когда употребляется заглавная буква О.

На что похожа буква о?

(Слайд 10)

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

Е.Тарлапан

Посмотри на колесо,

А увидишь букву О.

В старом дереве дупло

Ну совсем как буква О.

А.Шибаев

Чтение слогов с буквой О по таблице. (Слайд 11)

Какие слова получатся из слогов?

Составьте с одним из слов предложение.

Произносят.

Называют.

Произносят. Рот открыт, округлён, звук свободно проходит.

Если звук свободно проходит не встречая преград, его можно спеть, значит, звук гласный.

Овощи, морковь, дерево, роза, подсолнух, огурец.

Да, в каждом слове есть звук [ о ] .

Морковь - [ мо ] - звук [ м ] -согласный, встречает преграду во рту, твёрдый и т.д.

В слиянии с согласным звуком, звук [ о ] делает согласный звук твёрдым.

Называют и определяют положение звука в словах.

Гласный звук [ о ] обозначается гласной буквой о.

Большая буква О употребляется, когда называем имена, фамилии, названия городов, рек, клички животных.

Оля, Олег, Острогожск, Ока, Орлик.

Буква о похожа на колесо, круг, тарелку, солнце, мяч.

Читают.

Придумывают слова.

Составляют предложения.

7.Работа по развитию речи

Откройте учебник на странице 29. Рассмотрите иллюстрацию. Составьте рассказ по иллюстрации.

(Слайд 12)

Как можно озаглавить этот рассказ?

Рассмотрите схему. Что вы можете сказать?

Составьте предложение из четырёх слов.

Озвучивают придуманные рассказы.

«Осень наступила»

«Уборка урожая»

«Крот убирает урожай на зиму»

Это схема предложения, в нем четыре слова.

(Крот копает морковку лопатой. Дома крот пьёт чай. И т.д.)

8.Работа над пословицами

Посмотрите что написано ниже сюжетной иллюстрации.

Сколько предложений написано?

Найдите в первом предложении букву О, посчитай сколько букв О в этом предложении.

Найдите во втором предложении буквы о, посчитай сколько букв О в этом предложении.

Найдите в третьем предложении буквы о, посчитай сколько букв О в этом предложении.

Послушаем, что написано в первом предложении.

Это пословица. Пословица – это выражение, отражающее народную мудрость по какому-нибудь поступку или поведению.

Послушаем, что написано во второй пословице.

Чему учит нас эта пословица?

Послушаем, что написано в третьей пословице.

Чему учит нас эта пословица?

Проговорим пословицы хором с чётким произношением звука [ о ] .

Здесь написаны предложения, потому что каждое начинается с большой буквы, слова написаны отдельно и в конце предложений стоят точки.

Здесь написано три предложения, так как три точки.

В первом предложении 8 букв О.

Во втором предложении 6 букв О.

В третьем предложении 4 буквы О.

Эта пословица учит нас трудолюбию, стремлению прийти на помощь вовремя.

Эта пословица учит нас порядочности, честности, умению держать данное слово.

Эта пословица говорит, что человеку хорошо, когда мама рядом.

Проговаривают.

9.Звуковой анализ слов

Произнесите, что изображено на рисунке.

(Слайд 13)

(Рисунок:окуни)

(Слайд 14)

Составим схему слова ОКУНИ. Кто умеет её делать - сделает самостоятельно.

Сколько слогов в слове ОКУНИ?

Какой первый слог в слове ОКУНИ? Звук?

Звук гласный или согласный? Ударный или безударный?

Какой второй слог в слове ОКУНИ?

Что собой представляет слог «КУ»?

Какой первый звук в слоге «КУ»?

Какой второй звук в слоге «КУ»?

Какой третий слог в слове ОКУНИ?

Что собой представляет слог «НИ»?

Какой первый звук в слоге «НИ»?

Он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий?

Какой второй звук в слоге НИ»?

Какой звук – гласный или согласный? Ударный или безударный?

Сколько всего звуков в слове ОКУНИ?

Составьте предложение со словом ОКУНИ.

Найдите в классе глазками красный кружок, зелёный, синий, жёлтый, коричневый.

Произносят слово ОКУНИ.

Выполняют самостоятельно.

В слове ОКУНИ три слога.

В слове ОКУНИ первый слог «О».

Звук гласный, так как свободно проходит не встречая преград во рту, он ударный.

В слове ОКУНИ второй слог «КУ».

Слог «КУ» - слияние.

Первый звук в слоге «КУ» - [ к ] .

Звук [ к ] - согласный, встречает во рту при произношении преграду, звук твёрдый.

Второй звук в слоге «КУ» - [ у ]

В слове ОКУНИ третий слог «НИ».

Слог «НИ» - слияние.

Первый звук в слоге «НИ» - [ н ] .

Звук [ н ] - согласный, встречает во рту при произношении преграду, звук мягкий.

Второй звук в слоге «НИ» - [ и ] , он гласный – на встречает при произношении преграду, безударный.

В слове ОКУНИ 5 звуков.

Составляют.

Смотрят глазами, не поворачивая головы.

10.Физкультурная минутка

(Слайд 15)

Осинку

Окрасила

Осень.

Осинка мне нравится

Очень.

Она позолотой блистает,

Одно только жаль –

Облетает.

Выполняют упражнения.

11.Работа над стихотворением

Найдите стихотворение на странице 29.

Простым карандашом подчеркните все встретившие буквы «О».

Послушайте это стихотворение.

О ком это стихотворение?

Чем озабочен окунёк?

Почему слово Окунёк написано с заглавной буквы?

Как ответил ему сом и почему?

Поговорим это стихотворение выразительно. (Слайд 16)

Послушайте пары слов, найдите в них ошибки и сформулируйте задание.

Послушный окунёк,

Полезные шалости,

Добродушный сом.

Какие вы предлагаете слова?

Если окунёк понял, что шалости приводят к беде, попробуем составить для него советы о правилах поведения во время игр. Нам помогут вспомогательные слова: во время игры нужно соблюдать …, играть нужно …, если кто-то упал нужно ему…, во время игр нужно быть …

В каких словах встретился звук [ о ] ?

Я знаю, что окунёк запомнит правила и не попадётся больше на крючок.

Находят.

Подчеркивают.

Это стихотворение про окунька и сома.

Окунёк попался на крючок.

Слово Окунёк написано с заглавной буквы потому, что это имя рыбки.

Сом ответил сердито, потому что Окунёк шалил.

Произносят.

В этих парах даны не верные характеристики героям. Надо первые слова пары заменить другими.

Шаловливый окунёк. Плохие шалости. Сердитый сом.

Во время игры нужно соблюдать правила, играть нужно честно, если кто-то упал нужно ему помочь подняться, во время игр нужно быть внимательным.

Называют слова.

12.Закрепление изученного

Окунёк предлагает вам проверить, хорошо ли вы запомнили звук [ о ] и сможете ли услышать этот звук в словах. (Слайд 17)

Рассмотрите рисунки. (Сом, щука, осы, лось, лиса, сова, коза, крот, ёж)

Назовите предметы.

Назовите предметы при произношении которых встречается звук [ о ] .

Угадайте слово, какой будет первый звук и буква покажите её. (Слайд 18)

Летом в огороде – свежие, зелёные,

А зимою в бочке – жёлтые солёные.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас? … (Огурцы)

Стройный, быстрый,

Рога ветвисты,

Пасётся весь день.

Кто же это? (Олень)

Берега зелёные,

Вода красная,

Рыбки чёрные. (Арбуз)

Рассмотрите ленту букв. Назовите буквы, которые мы изучили. Что вы можете рассказать про эти буквы.

Рассматривают.

Называют.

Называют: Сом, осы, лось, сова, коза, крот.

Называют отгадки и показывают первую букву.

Называют.

Рассказывают: буквы А и О гласные, при их произношении звук свободно проходит и не встречает преград, эти звуки можно спеть. Буквы в слиянии с согласным показывают твёрдость согласного звука.

13.Рефлексия

Все вы старались работать на уроке. Молодцы.

(Слайд 19)

Выдерите человечка для оценки вашего настроения в конце урока:

Выбирают.

14.Итог урока

С каким новым звуком и новыми буквами мы познакомились? (Слайд 20)

Дайте характеристику звуку [ о ] .

Всем спасибо за интересную и дружную работу. (Слайд 21)

Мы познакомились со звуком [ о ] , буквами О, о.

Звук [ о ] гласный, обозначает в слиянии твёрдость согласного звука, бывает ударным или безударным.

  1. Список использованной литературы:

1. Учебник «Русская азбука» В.Г.Горецкий. («Просвещение»).

2. В.Волина. «Занимательное азбуковедение» («Просвещение»).

3. В Волина «Праздник букваря». («АСТ-ПРЕСС»)

4. Г.А.Бакулина. «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте». («Владос»).

5. Е.А.Пожиленко. «Волшебный мир звуков и слов» («Владос»)


С какими буквами вы уже познакомились?

Догадайтесь, какую букву вы будете изучать сейчас?

Обруч катится легко, Он похож на букву...

Задание № 1

Напишите букву "О" в тетрадях. Печатание буквы "О".

Упражнение № 1 (на развитие фонематичного слуха).

Определите звук [о] в словах на слух и назовите его местоположение (в начале, середине, конце слова).

бинокль;

ведро;

вода;

картон;

лимон;

посуда;

метро;

окунь;

рисунок;

окно;

коробка;

очки;

молодец.

Задание № 2. Назовите слова со звуком [о]. В начале слова: (обруч; осы; осень...)

В середине слова: (стол; моль; рот; телефон...)

В конце слова: (метро, пальто, молоко, окно...)

Упражнение в сливании звуков.

Причитывайте к согласному, который я назову, звук [о].

[м] - [мо] [к] - [ко] [д] - [до] [Ц] - [ЦО] [п] - [по] и т.д.

Игра "Поле чудес"

Отгадай названия предметов, "записанных" на карточках. Все эти предметы находятся в твоей ком­нате:

- у- --о- - у-а-а

4 звука, 3-й звук [о] (стол) 6 звуков, половина из

3-й звук [у] (стул) них тебе известны. (бумага)

Упражнение в построении звуковых моделей слов.

Загадки

Не моторы, а шумят, Не пилоты, а летят, Не змеи, а жалят. (Осы)

Прошла по лугам, По лесам и полям, Припасы она заготовила нам. Упрятала их в погреба, в закрома. Сказала: "За мною нагрянет зима".(Осень)

Что за дерево стоит - Ветра нет, а лист дрожит? Осина )

Как можно узнать сколько слогов в каждом слове? (По количеству гласных).

(А сколько гласных в слове, столько и слогов).

Можно ли определить количество слогов в слове, не разбивая его на части?

ЗАНЯТИЕ 12 1. Ознакомление с понятием "ударный слог"

Разделите на слоги слово "мама".

Какой слог первый? (Ма)

Какой второй? (Ма)

Какой слог вы произносите с большей си-

лой:первый или второй?

Чтобы легче было определить ударный слог в сло­ве, нужно слово "позвать". Например:

Упражнение в подборе слов к схемам.

Назовите слова к первой схеме. (Карусель, крокодил, бегемот)

Слова ко второй схеме. (Скамейка, газета, билеты, ребята)

К третьей схеме.

(Клоуны, обручи, шарики, дерево, мальчики, девочки)

Индивидуальное задание

Самостоятельно определить количество слогов в слове, ударный слог, и схематически изобразить это под каждой картинкой. Каждый ребенок получает карточку с 3-4 картинками.

Игровое задание

Буратино-шалунишка,

Не любил, проказник, книжки,

Носом длинным так вертел,

Что чернильницу задел.

Посмотрите-ка, ребята,

Что бездельник натворил:

Он, чернила опрокинув,

Половину слов залил.

Как беду теперь исправить?-

Там, где налиты чернила

Надо слово угадать.

Давайте, ребята, слова здесь подставим

И сказку про зайцев скорей прочитаем.

Однажды утром Лука и Лука отправились в лес. Захотелось им по лесу погулять, узнать, кто там живет, да посмотреть, нет ли поблизости речки - рыбу по­ловить. Чтобы принести домой какую-нибудь рыбеш­ку, Лука взял с собой то, в названии чего ударение падает на первый слог (удочку, банку), а Лука взял с собой то, в названии чего ударение падает на второй слог (ведро, червей...).

Ласково пригревало солнышко. Зайчата шли-шли, и вышли на тропинку, видят, из-под кустов кто-то вы­ползает. Название у него короткое, всего из двух звуков, и среди них есть звук [у]. Кто же это? у - (уж).

Поздоровались с ужом, пошли дальше. Вско­ре подошли к речке, стали рыбу ловить. Луке попада­лась рыба, в названии которой ударение падает на первый слог (окунь, ёрш, сом, лещ, щука). Лука же вы­таскивал рыбу, в названии которой ударение падает на второй слог (пескарь, сазан, форель, карась...).

Дома зайчиха-мама и заяц-папа накормили ма­лышей вкусным обедом: название первого блюда в этом обеде начиналось со звука [у] и состояло из трех звуков, последний - [а]: у - А (уха)

А потом малыши взяли свои любимые игрушки: Лука - ту, в названии которой ударение падает на первый слог (мячик, куклу, кубики...). А Лука - игрушку с ударением в названии на втором слоге (игра, машина, лото, конструктор, трансформер...)

Вот и вся история. Спасибо, ребята, за помощь.

Игра "Рифмовки"

Послушайте рифмовки. Какой звук в них повторяется чаще других?

Спит спокойно сытый сом,
Смотрит сладко сотый сон. [с]

Шапкой Мишка шишки сшиб. [ш]

Жужжит над жимолостью жук,
Тяжелый на жуке кожух. [ж]

На горе, на горке наш герой Егорка. [г]

Резиновую Зину купили в магазине.
Резиновую Зину в корзине принесли.
Она была разиня - резиновая Зина.
Упала из корзины - измазалась в грязи. [з]

Слоненок удивил ребят,
Слоненок ста на самокат,
Немножко покатался-
И самокат сломался. [с]

Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока. [щ]

Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет. [ж]

Игра "Узнай слово"

Я произнесу слово медленно, растянуто, а вы попытайтесь угадать, какое я сказала слово.
Ммммммаааааммммммааааа! ссссттттоооолллл! ххххллллееееббббб!

Если дети легко справляются с заданием, усложните его, называя звуки в слове как отдельные самостоятельные единицы. Это упражнение поможет малышам как бы заглянуть в звуковой строй слова, уловить последовательность звуков. Игра развивает слуховое восприятие, дает возможность осознать звук как отдельный элемент в слове.
[с], [о], [н], [ц], [э] - солнце
[ч], [а], [с], [ы] - часы

Звуковой анализ слова.

На какие 2 группы делятся звуки речи? (гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных звуков? (Когда мы произносим гласный звук, воздух во рту не встречает преград, гласные звуки можно пропеть, протянуть, при произношении согласных звуков воздух во рту встречает препятствие, они не поются)
- Назовите все гласные звуки (а, о, у, и, э, ы)
- Назовите согласные звуки. (б, ж, д, ш, г...)
- Послушайте, какие звуки назову я: бь, дь, гь...(произносите мягко). Это гласные или согласные звуки? Докажите.
Только что вы сделали вывод, что согласные звуки делятся на 2 группы - твёрдые и мягкие.

С сегодняшнего дня мы будем учиться делать звуковой анализ слова. Давайте договоримся, что гласные звуки будем обозначать красным цветом, мягкие согласные звуки - зелёным и твёрдые согласные звуки - зелёным цветом.

Упражнение № 1. Выкладывание схем небольших слов. назовите слово. Назовите звук и сделайте паузу, дайте ребенку время выложить нужную карточку, затем называйте следующий звук и т. д. Например:

[Д] [о] [м]

Работа над предложением

Витя заболел.
Он целый день лежал в постели.
Было скучно.
Вдруг пришли ребята.
Витя им очень обрадовался.

Сколько в этом тексте (маленьком рассказе) предложений?
Как вы определяете, когда предложение заканчивается?(Понижается голос, делается пауза)
О ком или о чем этот рассказ?

Послушайте еще один текст. Сосчитайте количество предложений. (4).
У мамы есть сын Алеша.
Он добрый и заботливый.
Алеша всегда помогает маме.
В доме мир и радость.

Повторите первое предложение. Определите количество слов в нем: (5)
Есть ли в этом предложении маленькое слово (предлог)?
Запишите схему предложения в тетрадях.

Буква «й»: твердая или мягкая? Этот вопрос очень часто задают ученики, которым необходимо разобрать слово согласно всем правилам фонетики. Ответ на него вы получите чуть далее.

Общие сведения

Прежде чем рассказать о том, какой является буква «й» (мягкой или твердой), следует выяснить, почему буквы русского алфавита вообще делятся по таким признакам.

Дело в том, что у каждого слова имеется своя звуковая оболочка, которая состоит из отдельных звуков. Следует отметить, что звучание того или иного выражения полностью соотносится с его значением. При этом у разных слов и их форм совершенно разное звуковое оформление. Причем сами звуки не имеют никакого значения. Однако они выполняют важнейшую роль в русском языке. Ведь благодаря им мы может легко различать слова. Приведем пример:

  • [дом] - [дама´] - [до´ма];
  • [м’эл] - [м’эл’], [том] - [там], [дом] - [том].

Транскрипция

Для чего нам необходима информация о том, какой является буква «й» (твердая или мягкая)? Во время слова очень важно правильно отобразить транскрипцию, которая описывает его звучание. В такой системе принято использовать следующие символы:

Данное обозначение называют Их обязательно ставят для обозначения транскрипции.

[ ´] - это ударение. Он ставится, если слово имеет больше, чем один слог.

[б’] - своеобразная запятая ставится рядом с согласной буквой и обозначает его мягкость.

Кстати, во время фонетического разбора слова нередко используют и следующий символ - [j]. Как правило, им обозначают звучание буквы «й» (иногда применяют и такой символ, как [й]).

Буква «й»: согласный или гласный?

Как известно, в русском языке все звуки делятся на согласные и гласные. Они совершенно по-разному воспринимаются и произносятся.

  • Гласные звуки - это те звуки, во время произношения которых воздух легко и свободно проходит через рот, не встречая на своем пути никаких преград. Более того, их можно тянуть, при помощи них можно кричать. Если приложить ладонь к горлу, то работу связок (голосовых) во время произношения гласных букв можно довольно легко ощутить. В русском языке имеется 6 ударных гласных, а именно: [а], [э], [у], [ы], [о] и [и].
  • Согласные звуки - это те звуки, во время произношения которых воздух на своем пути встречает преграду, а именно смычку или щель. Их вид определяет характер звуков. Как правило, щель образуется при произношении [с], [ш], [з] и [ж]. При этом кончик языка приближается к верхним или нижним зубам. Представленные согласные можно тянуть (например, [ж-ж-ж], [з-з-з]). Что касается смычки, то такая преграда образуется за счет смыкания органов речи. Воздух, а точнее его поток, резко ее преодолевает, благодаря чему звуки получаются энергичными и краткими. Именно поэтому их называют взрывными. Кстати, тянуть их невозможно (попробуйте сами: [п], [б], [т], [д]).

Помимо вышеперечисленных согласных, в русском языке имеются и следующие: [м], [й], [в], [ф], [г], [л], [р], [ч], [ц], [х]. Как видите, их намного больше, нежели гласных.

Глухие и звонкие звуки

Кстати, многие согласные звуки образуют собой между пары по глухости и звонкости: [к] - [г], [б] - [п], [з] - [c], [д] - [т], [ф] - [в] и пр. Всего в русском языке 11 таких пар. Однако существуют звуки, у которых нет пар по этому признаку. К ним относятся: [й], [р], [н], [л], [м] - это непарные звонкие, а [ч] и [ц] - это непарные глухие.

Мягкие и твердые согласные буквы

Как известно, согласные буквы различаются не только по звонкости или, наоборот, глухости, но и по мягкости и твердости. Данное свойство представляет собой второй наиважнейший признак звуков.

Так, буква «й»: твердая или мягкая? Чтобы ответить на этот вопрос, следует рассмотреть каждый признак по отдельности:

  • Во время произношения мягких согласных весь язык сдвигается немного вперед, а его средняя часть слегка приподнимается.
  • Во время произношения твердых согласных весь язык буквально оттягивается назад.

Следует особо отметить, что многие согласные буквы образуют между собой пары по таким признакам, как мягкость и твердость: [д] - [ д’], [п] - [п’] и пр. Всего существует 15 таких пар. Однако есть и такие звуки, у которых нет пар по этому признаку. Какие буквы твердых согласных звуков являются непарными? К ним можно отнести следующие - [ш], [ж] и [ц]. Что касается непарных мягких, то это [щ’], [ч’] и [й’].

Обозначение на письме

Теперь вам известна информация о том, буква «й» твердая или мягкая. Но здесь возникает новый вопрос: "Как обозначается мягкость таких звуков на письме?" Для этого используются совершенно разные способы:

  • Буквы «е», «ю», «ё», «я» после согласных (не считая «ж», «ш», и «ц») свидетельствуют о том, что эти согласные являются мягкими. Приведем пример: дя´дя - [д’а´д’а], тётя - [т’о´т’а].
  • Буква «и», стоящая после согласных (не считая «ж», «ш», и «ц») свидетельствует о том, что эти согласные являются мягкими. Приведем пример: ми´лый - [м’и´лый’], лист - [л’ист], ни´тки - [н’и´тк’и].
  • Мягкий знак («ь») после согласных (не считая «ж» и «ш») представляет собой показатель грамматической формы. Он также свидетельствует о том, что согласные буквы являются мягкими. Примеры пример: даль - [дал’], мель - [м’эл’], просьба - [проз’ба].

Как видите, мягкость согласных звуков на письме передается не отдельными буквами, а их сочетаниями с гласными «е», «ю», «ё», «я», а также мягким знаком. Именно поэтому при специалисты рекомендуют обращать свое внимание на соседние символы.

Что касается гласной буквы «й», то она является всегда мягкой. В связи с этим в транскрипции ее принято обозначать следующим образом: [й’]. То есть символ запятой, свидетельствующий о мягкости звука, необходимо ставить всегда. Этому же правилу подчиняются и [щ’], [ч’].

Подведем итоги

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы правильно сделать какого-либо слова. Для этого лишь следует знать, что такое гласные и согласные буквы, глухие и звонкие, а также мягкие и твердые. Для большего понимания того, как необходимо оформлять транскрипцию, приведем несколько подробных примеров.

1. Слово «герой». Состоит из двух слогов, причем 2-ой является ударным. Сделаем разбор:

г - [г’] — звонкий, согласный и мягкий.

е - [и] — безударная гласная.

р - [р] — звонкий, согласный, непарный и твердый.

о - [о] — ударная гласная.

й - [й’] — звонкий, согласный, непарный и мягкий.

Итого: 5 букв и 5 звуков.

2. Слово «деревьев». Состоит из трех слогов, причем 2-ой является ударным. Сделаем разбор:

д - [д’] — звонкий, согласный и мягкий.

е - [и] — безударная гласная.

р - [р’] — звонкий, согласный, непарный и мягкий.

е - [э´] — ударная гласная.

в - [в’] — звонкий, согласный и мягкий

е - [й’] — звонкий, согласный, непарный и мягкий и [э] - гласный, безударный;

в - [ф] — глухой, и твердый.

Итого: 8 букв и 8 звуков.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...