Литературно художественная композиция о родине. Музыкально-литературная композиция «Родной свой край люби и знай

Литературно – музыкальная композиция на тему: «Моя малая Родина»

Цель:формирование у детей личностных качеств, способствующих любвик

«малой» Родине.

Задачи:1.Продолжить знакомство с историями станций,на которых проживают воспитанники школы.

2.Развивать творческие способности учащихся,их интерес к поисковой исследовательской деятельности, учить детей выразительному чтению наизусть.

3.Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гордости и любви к «малой» Родине.

Направление воспитательной работы:патриотическое.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Литературно - музыкальная композиция на тему: «Моя малая Родина»

Цель: формирование у детей личностных качеств, способствующих любви к

«малой» Родине.

Задачи: 1. Продолжить знакомство с историями станций, на которых проживают воспитанники школы.

2. Развивать творческие способности учащихся, их интерес к поисковой исследовательской деятельности, учить детей выразительному чтению наизусть.

3. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гордости и любви к «малой» Родине.

Направление воспитательной работы: патриотическое.

Форма: литературно - музыкальная композиция.

Оборудование: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение, буклеты, содержащие информацию о малых станциях Западно - Сибирской железной дороги.

Ход мероприятия:

Вступительное слово.

Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы пригласили вас на литературно - музыкальную композицию « Моя малая Родина».

Русь. Россия. Родина. В этих звуках есть что - то от рассвета, от вольного степного ветра, от шума тайги с посвистом птиц, от веселого всплеска волны на реках и озерах, от рокота синих морей и океанов … В этих сладостных звуках есть что - то от истока, истока жизни, нарастающего и бегущего то в солнечных просвета, то в туманных дебрях истории.

Русь. Россия. Родина. Каким измерением измерить ее? Мерить ли великими людьми, мудрецами, героями, поэтами или художниками? На это не хватит одной жизни. Мерить ли по векам, по нашествиям врагов ее, по датам ли ее побед? На это мало и ста жизней. Мерить ли ее великими реками - работягами с городами и селами, что лепятся к ним, как гроздья к виноградной лозе? А если мерить ее поясами времени, то насчитаем одиннадцать поясов, а это значит, что за одни сутки Россия встречает одиннадцать рассветов и справляет одиннадцать новогодних праздников. Да, она огромна, неизмерима. Но постигнуть ее можно даже в малом. Для этого нужно памятью и сердцем вернуться к той земле, которая кормила тебя первым хлебом, напоила тебя первой ключевой водой. При слове «Родина» мы вспоминаем свою семью, школу, дом, улицу, переулок.

Ученик читает стихотворение «С чего начинается Родина?» под мелодию из песни М. Матусовского.

С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской буденовки,

Что где - то в шкафу мы нашли.

А может она начинается

Со стука вагонных колес.

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своем сердце, принес …

Ученик рассказывает о станции Кошкуль под музыкальное сопровождение песни « Родники » и стук колес.

Для меня моя «малая» Родина начинается с родного села, с улицы моего детства, со школьной скамьи. Моя Родина - это станция Кошкуль. Название станции образовалось от слов «кош» - птица и «куль» - озеро, что в переводе означает «озеро птиц». Раньше это была большая станция со средней численностью населения, работал вокзал, который был построен в 1898 году. В 1937 году на нашей станции были построены двухэтажный дом и школа, сейчас, к сожалению, школу закрыли. А также у нас работал бассейн, и было шесть переходных путей. В период с 1917 по 1937 год по территории Кошкуля проходил отряд, возглавляемый Колчаком. Колчак на станции расстрелял машинистов за то, что те отказались везти его солдат. На нашей станции этим отважным героям был поставлен памятник. Я очень люблю свою станцию, и для меня она самая родная.

Ученик читает стихотворение М. Мордовиной « Моей юности милый край».

Моей юности милый край,

Кошкуль - родина малая!

Детских лет моих истинный рай,

Зорька - зоренька жизни алая …

Перелески твои и поля,

Речки тихие и озера.

Моих предков родная земля,

Пущ и рощ широта и просторы.

Я тобою всем сердцем горжусь,

Верю в счастье простого народа

И когда - нибудь, может, вернусь

Под крыло твоего небосвода.

Ученик исполняет песню « Моя малая Родина».

Ученица рассказывает о станции Груздевка под стук колес.

Родина - это страна, в которой человек родился. Для меня «малой» Родиной является станция Груздевка. Наша станция образовалась в 20-х годах прошлого века. Сначала это был рабочий поселок Омского отделения дороги и назывался Безлюдное. В 50 -х годах, после присоединения Барабинского участка к Новосибирскому отделению, станцию переименовали в Груздевку. Такое красивое название предложил начальник Новосибирского отделения Николай Порфирьевич Никольский, потому что в наших местах росло очень много груздей. В 1952 году построили опорную тяговую подстанцию, вокзал, просторную школу для начальных классов, клуб, баню, магазин, табельную для путейцев. На станции было 4 основных пути. Коллективы на своих местах трудились добросовестно, почти все работы проводились вручную, но люди не боялись тяжелой работы. Многим пенсионерам нашей станции присвоено звание «Почетный железнодорожник». Я расскажу вам о Почетном железнодорожнике нашей станции Дубовой Марии Денисовне. Мария Денисовна родилась 18 июля 1937 года, жила на станции Груздевка и работала монтером пути в Каргатской дистанции № 8 Западно - Сибирской железной дороги. За многолетний добросовестный труд Мария Денисовна получила звание Почетный железнодорожник и была награждена Почетным значком. Мария Денисовна в свое время предотвратила аварию двух поездов, которые шли навстречу друг другу, вовремя позвонив дежурному по станции.

В 80-х годах о Груздевке был снят документальный фильм «Эхо проходящих поездов». В этом фильме рассказывалось о добросовестных тружениках Западно - Сибирской железной дороги. В середине 90-х станцию расформировали, закрыли боковые пути, вокзал, но я все равно люблю свою станцию потому, что это моя «малая» Родина.

Ученик читает стихотворение Л. Бойкова « Я еду от Родины Малой » под музыкальное сопровождение песни « За окошком снега и снега…»

Я еду от Родины Малой,

Березы, как свет запоздалый,

Мелькают в вагонном окне.

Я еду от Родины Малой,

И что-то взгрустнулось вдруг мне.

Как будто потеряно что-то.

Как будто бы даже давно…

Колеса ведут пересчеты

Всего, что судьбой мне дано.

Стучат необычно - тревожно.

И ветры по окнам скользят.

…Уехать от Родины можно -

Влюбиться в другую нельзя.

Дробятся минуты на части

На стыках стальной колеи.

Возможно без Родины счастье -

Но будет оно без любви.

Забита в сердцах однолюбов

Такая вот истина - зверь.

А стуки взрываются грубо

В открытую тамбура дверь.

«Товарищ, уйдите с прохода!..»

«Товарищ, вы будете есть?..»

А в окнах мелькает природа,

И что- то от Малой в ней есть…

Ученик рассказывает о своей семье.

А для меня «малая» Родина - это моя семья! Наша небольшая, но дружная семья живет и трудится на станции Груздевка. Мой дедушка отработал на железнодорожном транспорте 37 лет. Он был и охранником, и монтером пути, и водителем дрезины. Дедушка рассказывал, что работа требовала от него большой ответственности, внимательности, умения быстро принимать правильные решения. Моего дедушку могли вызвать на работу в любое время суток, в любую погоду: в метель и ветер, в снег и дождь - устранять аварии. Начальник всегда мог доверять этому ответственному и отзывчивому человеку, потому что твердо знал - не подведет.

Моя бабушка всегда говорила, что работа на железной дороге трудная, но интересная. Начинала она свою трудовую деятельность с монтера пути, но профессионально совершенствуясь, стала работать дежурной по станции. Это очень ответственное дело. Нужно было объявлять о прибытии и отправлении со станции пассажирских и грузовых поездов. Как я любил слушать по рации мелодичный бабушкин голос!

В настоящее время мои дедушка и бабушка находятся на заслуженном отдыхе, но они часто с особым трепетом рассказывают мне о своем нелегком трудовом пути. Судьба железной дороги им не безразлична. Выписывая газету «Трансиб», они прочитывают ее от «корки до корки». Дедушка и бабушка рады, что Западно - Сибирская железная дорога лидирует среди других дорог страны.

Мой папа тоже работает на железной дороге, на опорной тяговой подстанции электромехаником, уже 16 лет. Он обслуживает и ремонтирует оборудование, питающее контактную сеть. В коллективе знают и ценят его как грамотного специалиста. Папа твердо знает: если хочешь быть мастером своего дела, то непременно надо брать на вооружение все новое, передовое. Я горжусь своим отцом, понимая, какой он умный, справедливый, честный человек.

Моя мама поддерживает чистоту в помещениях на тяговой подстанции и дистанции контактной сети. На ее рабочем месте чисто, тепло и уютно, как дома, потому что мама очень трудолюбивый человек. Всю свою душу и умение моя мама вкладывает в любимую работу.

Я горжусь тем, что мы - железнодорожники!!!

Ученик читает стихотворение Л. Бойкова « Мы - сибиряки»

Если мысли, значит - смелые.

Если люди, значит - сильные.

Коль дела, то - богатырские.

Коль работа - в две руки.

Вот такие мы - сибирские

С именем: Сибиряки.

Ученик рассказывает о станции Барабинск под стук колес.

Барабинск сегодня - это город с ярко выраженной специализацией. Население Барабинска составляет 31 000 людей, в городе существуют различные фабрики и заводы. Железнодорожники в нашем городе обеспечивают транзитные, междугородние, а также местные перевозки. Локомотивное депо - самое крупное предприятие города. Барабинское вагонное депо - одно из лучших на Западно - Сибирской дороге. А еще на станции Барабинск находится наша любимая Школа - интернат № 18 ОАО «РЖД». (Рассказ о школе)

Заключение. (Звучит тихая мелодия)

Русь… Россия… Я люблю мою Россию, мою «малую» Родину. Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку и живут отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное. А матерью - потому, что она выкормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать, она защищает и бережет нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России разных хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.

Ученик выразительно читает стихотворение Л. Бойкова «Я себя без Родины не мыслю».

Я себя без Родины не мыслю.

Без ее расцвеченных лугов,

Где на радуге - на коромысле

Виснут стаи белых облаков.

Я себя без Родины не помню.

Без ее дымящих в небо хат,

Где всегда и хорошо, и скромно,

И по-русски честно говорят.

Я себя без Родины не знаю.

Весь я в ней. И вся она моя:

Горная, степная и лесная -

Звонкая, как песня соловья.

Подписи к слайдам:

Литературно-музыкальная композиция «Моя малая Родина»
Кошкуль
Груздевка
Николай Порфирьевич Никольский
Груздевка
Груздевка
Семья Евсюковых
Станция Барабинск
Железнодорожный вокзал 70-х годов
Школа–интернат № 18 ОАО «РЖД»
Школа–интернат № 18 ОАО «РЖД»

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Русь, Россия, Родина моя»

Оформление: флаг РОССИИ, ГЕРБ Фон колокола, слайд фото Русских просторов

На сцену выходит девушка в русском народном костюме, освященная светом прожектора

Звучит стихотворение с музыкальным сопровождением

    Девушка в костюме «России» читает стихотворение (Рыжкова Е.):

Русь называют святою.

Поле, да лес, да вода.

Церковь над тихой рекою

И в два оконца изба.

Разрезал небо пополам

Закат багряной полосою.

И над российскою землею

Свет тихой славы воссиял.

Взметнулись к небу стаи птиц,

И тихо травы пали ниц.

Тихо о чем-то тоскует

Возле колодца ветла…

Родиной землю другую

Я б не назвал никогда.

Там где-то озеро в лесу

Меж трав торжественно застыло

И чудом всю в себя вместило

Небес закатную красу.

А над потоками туман,

Как дым курится над водою.

И между небом и землею

В знак примиренья – белый храм.

Там в недоступных небесах

За Русь свершается молитва.

И светлым облаком покрыта,

Святая родина моя.

    Песня «Златая Русь» (вокальная группа) Над просторным небом синим
    Богородицы покров Православная Россия
    слышен звон колоколов
    Златая Русь звони, звони
    от деревень и городов
    Святая Русь храни, храни
    Надежду, веру и любовь

    Русь под светлым одеяньем
    меж берез, среди снегов
    и согретая сияньем золоченных куполов
    Златая Русь звони, звони
    от деревень и городов
    Святая Русь храни, храни
    Надежду, веру и любовь.
    проигрыш
    Русь аршином не измерить
    и любовью не обнять,
    Но в Россию надо верить и умом ее понять
    Златая Русь звони, звони
    от деревень и городов
    Святая Русь храни, храни
    Надежду, веру и любовь
    Святая Русь храни, храни
    Надежду, веру и любовь

    Ведущие читают стихотворение о Родине:

Ведущая 1 (Кривошеина С.)

Родина - это главное, что есть у каждого человека. Другого Отечества и другой истории у нас не будет. Историю судить нельзя, её надо изучать, чтобы на опыте наших предков обретать мудрость.

Ведущая 2 (Рассохина)

«Родина!»-мы произносим тихо
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха
И дымится луч в рассветный час.
Речка вспоминается, наверно,
Чистая, прозрачная до дна,
И серёжки светятся на вербе,
И в траве тропинка не видна.

Ведущая 3 (Бакулина А.)

«Родина!»- мы говорим, волнуясь,
Даль без края видим пред собой…
Это наше детство, наша юность,
Это всё, что мы зовём судьбой.

Ведущая 1

Родина! Отечество святое!
Перелески, рощи, берега.
Поле от пшеницы золотое,
Голубые от луны стога.
Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставеньку присела,
До земли чуть-чуть не долетев.

Ведущая 2

Родина! Земля отцов и дедов!
Мы влюбились в эти клевера,
Родниковой свежести отведав,
с краешка звенящего ведра.
Это позабудется едва ли,
И навек останется святым…
Землю ту, что Родиной назвали,
Коль придётся, сердцем защитим.

Ведущая 3

Россия, Россия, края дорогие -
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют просторы родные,
Раздольные песни поют.

    Песня «Святая Россия» (Швец Н.)

Не спроста родилась я на этой земле,
На земле под великим названьем Россия.

И бегу босиком я по чистой росе,

По полям васильков удивительно синих.

Припев: , храни свои силы,


Я чувствую
нежность твоих родников.

Купола твоих храмов – святая святых.
Я, прочувствовав гордость, предчувствую радость.

И прольётся на землю свет крестов золотых.

Ты Россией была – ты Россией осталась.

Припев:
, храни свои силы,
Умножь свои силы во веки веков.

Россия, Россия, сильна и красива,

Я чувствую
нежность твоих родников.
! Россия, Россия!
Будь стойкой и сильной во веки веков.

Святая Россия…

    Девушки в русских сарафанах по очереди обращаются к "России"(Гончар А., Гаврилова, Пшеничнткова А., Запара В.)

    Слово о погибели Русской земли”:

О, светло-светлая и красно украшенная земля русская.

Многими красотами дивишь ты, озёрами многими.

Дивишь ты реками и источниками местно-чтимыми,

Горами крутыми, холмами высокими.

Дубравами частыми, полями дивными,

Зверьми различными, птицами бесчисленными,

Городами великими, сёлами дивными.

Всего ты исполнена земля русская.

    Диалог "России и двух девушек в русских сарафанах “Где моя Россия начиналась?” (по словам Александра Прокофьева):

Где же ты, Россия, начиналась?

- На лугу и в поле за страдой.

Чем же ты, Россия, умывалась?

Ладожскою чистою водой.

Чем же ты, Россия, красовалась?

- Что цвело, брала себе в полон.

От какого горя отбивалась?

От того, что шло со всех сторон.

Где же ты, Россия, расселилась?

- На холмах зелёных у воды.

Как же ты, Россия, веселилась?

- От веселья плакали лады!

    Песня «Матущка – Русь»

Солнца луч за высокой горой

Пробуждается вновь ото сна,

Мне поет, что приходит весна!

Жизнью плещет веселый родник,

В синем небе плывут журавли,

Слезы талые прячет ледник,

В недра нашей цветущей земли.

Припев: Милые сердцу края,

Наша родная земля.

Реки, леса и поля,

Матушка-Русь, Матушка-Русь, Матушка-Русь ты моя!

Запах трав напоенный весной

Манит вдаль меня в новый рассвет

А с небес золотою волной

Разливается солнечный свет

Припев: тот же

Эту землю и чудо-зарю

Буду бережно в сердце хранить.

Знаю я, что в родимом краю,

Можно счастливо жить и любить.

Припев: тот же

    Юноши в костюмах воинов обращаются к "России"(Попов А., Бурнашев А., Комков М.):

    Иван Никитин “Русь” (отрывок):

Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася.
- У тебя ли нет поля чистого,
Где б разгул нашла воля смелая.
У тебя ли нет про запас казны,
Для друзей стола, меча недругу.
- У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов.
- Перед кем себя ты унизила?
Кому в чёрный день низко кланялась?
- Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
- Стать за честь твою против недругов.
За тебя в нужде сложить голову.

    Читает юноша в костюме русского богатыря “Призыв к битве” “Слово о полку Игореве” (отрывок):

Заградите в поле врата своими острыми стрелами за землю русскую.

Молча Русь, отпор кругом готовя, подняла щиты свои багряны.

От зари до вечера день целый, с вечера до света реют стрелы.

Гремлют остры сабли о шеломы, с треском копья ломятся булатны.

    Гусар с барабаном читает отрывок М. Лермонтова “Бородино”(Нефедова К.):

Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат, мусью:
Что тут хитрить, пожалуй, к бою;
Уж мы пойдём ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!

«Строевые ритмы на барабанах» - исполняют 5 воспитанников кадетского корпуса

    Швец Илья читает стихотворение Н.Рубцова «Видения на холме»

    Песня «Россия – Матушка» (вокальная группа)

Время торопится вдаль,
За собой ведёт.

Всё, что и жаль и не жаль

В памяти сотрёт.

Только милые сердцу черты
Знаем наизусть.

Белые-белые сны -

Матушка Русь.

Россия-матушка,
припев: В лучшее верится,
Река по камушкам,

Снег да метелица.

Склоняя голову,

Сердце тебе дарю

За слёзы эти,

Что льёшь столетья.

Ты не жалей ни о чём
И храни себя.

Помни, родная, о том,

Что с тобой друзья.

Столько лиц, обращённых к тебе

Молятся и ждут,

Веря, что все на земле

Счастье найдут.

припев: тот же
На веки вечные
Я сберегу в душе

Всё то, что было

С нами.

Россия-матушка,
Сколько дорог прошла.

В любви и радости,

Счастье своё нашла.

припев: тот же
Склоняя голову,

Сердце тебе дарю

За слёзы эти,

Что льёшь столетья.

Время торопится вдаль.
За тебя молюсь,

Радость моя и печаль,

Матушка Русь.

    Композиция о Российском трехцветном флаге в исполнение 7а, 7 б класса(Кутасов Г.,Важенина., Вастьянова, Васильев, Агапов, …Нел):

    Сегодня мы, решили рассказать

И русскими словами точнее доказать,

Что флаг России нашей

Все поколения России:

От рода к роду, от сына к сыну

Передавали три колора,

Которым равных в мире нет.

    Цвет белый - это чистота.

Как белый снег пушистый,

Как белый холст - крестьянки простота,

Как белый хлеб душистый.

Как молоко в подойнике

С белой сладкой пеной,

Герань на подоконнике

Сияет белой веткой.

    Всем этим славилась страна,

И торговала им она,

И у сестрички милосердной

Халат, конечно, тоже белый

И у невесты молодой

Цвет платья и фаты такой.

К лицу России белый цвет

И чище, проще цвета нет.

    А синий цвет - цвет моря,

Цвет глаз у россиян,

И васильки на поле,

И неба океан.

И если чистым будет тот синий небосклон,

От пороха, от дыма ничуть не затемнен,

То и туман у реки, и лен на полосе

Извечно синим будут в своей нетронутой красе.

    И самый яркий цвет у флага -

Цвет красный, как борьба, отвага.

Цвет алой крови всех земных людей,

Живущих рядышком на ней.

В России «красный» - самый лучший,

Ты эти фразы лишь послушай:

«Красна» изба, но не углами -

Гостеприимством, пирогами».

    Есть добрый молодец у нас,

И красна девица подчас

По красной площади пройдет

И красным словом позовет.

И армия, мы знаем,

Красной звалась и была прекрасной.

Диплом и аттестат краснеет

У тех, кто от других умнее.

    Цвет красный, синий, белый -

Вот флаг России новой.

Когда его другим мы представляем,

Себя все больше уважаем.

И мы должны свой флаг любить

Как мать свою, Отчизну, чтить

Ведь эти три колора -

Нам в жизни всем опора.

    Заключительная песня «Российский флаг»(вес участники мероприятия)

На всех кораблях поднимают его каждым утром,
Несут самолеты российские собственный флаг,
И путники знают, что Родина помнит как будто,
О них, посылая в дорогу им памятный знак.

Припев:
Загадывать впредь мы не будем,
С фортуной у нас договор.
Приносит удачу всем людям
Российский родной триколор!

И над стадионом он поднят не гордости ради,
А как дополнение к золоту наших наград.
Но, главное, он, как всегда, выше всех на параде,
Взметнулся над строем шагающих русских солдат

Припев: тот же

    Россия (Рыжкова Е.):

Берегите Россию -
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе...
Берегите Россию -
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть!

14. Финал. Все уходят под звон колоколов

Литературно-музыкальная композиция «Люблю тебя, мой край родной» для детей 6–7 лет "Люблю тебя, мой край родной!"

Автор : Степанова Галина Юрьевна, музыкальный руководитель СП ГБОУ СОШ п. Ильмень
Описание: Данный материал предназначен для музыкальных руководителей, воспитателей. Литературно-музыкальная композиция используется для детей подготовительной группы.

Звучит песня «С чего начинается родина».Дети входят в зал и рассаживаются на свои места.
1 Ведущий: Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница,
И ромашковый бугор.
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина.
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
2 Ведущий: Россия. Родина. Это край,
Где мы родились, где живем,
Это наш дом, это все то,
Что нас окружает.
Ребенок: Россия. Как из песни слово,
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Ребенок: Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей
Ребенок: Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом «Русь».
Упражнение с обручами и цветами.
Ребенок: Пришел сегодня день чудес
Пришел он не напрасно.
И вдруг в лесу раздался треск,
И ожил день ненастный.
Ребенок : И лес проснулся в тишине,
Как будто от печали,
Проснулся он, и в вышине
Вдруг птицы зазвучали.
Ребенок: Люблю сады вишневые,
Люблю я синь небес,
И облака пушистые,
И жаворонка песнь!
Ребенок: Люблю озера синие,
И яркие луга.
Люблю тебя я, русская
Священная земля!
Хоровод: «Земелюшка-чернозем» рус. нар. песня.
Ребенок: Родина! Мы произносим тихо
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха,
И дымится луг в рассветный час.
Ребенок: Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела,
До земли чуть -чуть не долетев.
Ребенок: Родина- мы говорим, волнуясь,
Даль без края видим пред собой.
Это наше детство, наша юность,
Это все, что мы зовем судьбой!
Девочка-солистка исполняет песню «Веселая песенка» муз. Глазковой.
Ребенок: Березка- лебедь белая,
Рядком с тобой стою.
Тебе, моя несмелая,
Я песенку пою.
Зеленая, раздольная,
Ты гибче камыша.
Березка белоствольная
Ну всем ты хороша.
Девочки исполняют хоровод «Березка».
Ребенок: Ничего не знаю краше
Ни дороже, ни милей,
Неоглядных наших пашен,
Наших солнечных полей
Родина любимая, родина моя.
Не видал лесов светлее,
Песен звонче не слыхал.
И людей, душой добрее,
Где б я ни был, не встречал.
Ребенок: Ромашки весь луг засыпали,
А клевер-пушистый шмель.
И пахнет сосной и липою,
И машет крылами ель.
Вот здесь, где все дышит сказкою,
Родились мы и живем.
Поэтому край наш ласковый
Родиной мы зовем!
Песня: «В золотой карете»
Ведущий: Одна у человека родная мать,
Одна у человека и Родина.
Крепко любит ее народ и много
Сложил о ней пословиц и поговорок.
Дети читают пословицы и поговорки.
Родина любимая-что мать родимая.
Жить- Родине служить.
Родина-мать, умей за нее постоять.
Человек без родины, что соловей без песни.
На чужой стороне и весна не красна.
Выходят трое детей и читают по очереди:
Широка, раздольна
Ты моя сторонушка.
Как цветок, прекрасна
Земля моя приволжская!
Может есть красивей страны?
Может лучше есть жилье?
Мы настаивать не станем-
Видно каждому свое.
Обойди хоть всю планету,
Лучше русской пляски нету.
Балалайка и гармонь
Разжигают в нас огонь!
Русский перепляс под фонограмму «Ах, Самара-городок»
Ребенок: Сколько раз я зарекалась
Под гармошку песни петь.
Как гармошка заиграет.
Не могу я усидеть.
Девочка: Станем, девицы рядком
да частушки пропоем!
Мальчик: Да и мы, пожалуй, встанем,
От подружек не отстанем.
Все поют частушки. В руках у детей шумовые инструменты.
Мы частушки сочиняем,
Можем их пропеть сейчас.
Мы для вас споем, сыграем
Эх! Попросите только нас.
Мы с веселой песней дружим,
Все по-волжски говорим.
Хорошо живем, не тужим,
Эх! Со сметаной хлеб едим.
Эх, сторонушка родная,
Дорогая сторона.
Здесь повсюду нас встречает
Эх, приволжская земля.
Старину мы уважаем
Старину мы бережем.
О своем приволжском крае
Эх, песни звонкие поем.
Ой, березонька-березка
Раскудря-кудрявая!
Хороша ты, Волга наша,
Волга величавая.
Хорошо частушки пели
Хорошо и топали.
Мы бы очень все хотели,
Чтоб вы нам похлопали.
Приезжайте в гости к нам!
Очень рады мы гостям.
Мы вас чаем угостим,
С нами в пляску пригласим.
Ведущий: Ну-ка, сядем все рядком,
Да поговорим ладком!
Дети рассаживаются на стульчики, переговариваются меж собой. Затем инсценируют потешки.
- Федул, что губы надул?
-Кафтан прожег.
-Зашить можно?
-Да иглы нету.
-А велика ли дыра?
-Один ворот остался
-Фома, что из леса нейдешь?
-Медведя поймал!
-Так веди сюда.
-Да он нейдет!
-Так сам иди.
-Да он не пускает!
-Иван, у тебя в избе тепло?
-Тепло. В шубе на печи согреться можно!
Выходит бабка: Сынок, сходи на речку за водицей.
-Брюхо болит.
-Сынок, иди кашу есть.
-Ну, раз мать велит, надо идти.
Ведущий: Эх, хороши потешки складом,
Ну, а песни наши -ладом.
Хоровод: Вдоль по улице молодчик идет, ру. нар. песня
Ребенок: Край родной, ты с малых лет всегда со мной.
Милый край, лесной, сиреневый, грибной.
Для меня поют здесь песни соловьи
И для меня журчат весенние ручьи!
Ребенок: Ты в жизни нам открыл простор,
На счастье дал права,
Перед твоею красотой
Бессильны все слова!
Песня: «Родина»
Ведущий 1: Над нами огромное небо,
Как парус на синей воде.
В полях созревающим хлебом
Звенит этот радостный день.
Мы крепче подружимся, если
Все вместе пройдем по земле.
Звени наша юная песня,
О счастье и радостном дне!
Ребенок: Чтоб звенел веселый смех,
Детвора не плакала-
Светит солнышко для всех,
Светит одинаково.
День откроет на заре
Золотистым ключиком,
Чтоб досталось на земле
Каждому по лучику!
Ребенок: Мир создан для счастья и света,
Прекрасен друзей хоровод.
Пусть радостный день над планетой,
Как солнце над миром встает!
Ведущий: Словно слезы журавлиные,
Чуть качается роса,
И струится речка длинная,
Словно девичья коса.
По тропинке за околицей
Долго виден каждый след.
Дай нам доброй силы, Родина, -
Без тебя и песни нет!
Заключительная песня- поют взрослые и дети: «Пусть мне твердят, что есть края иные».

Литературно-музыкальная композиция для детского сада

Литературно-музыкальная композиция "Моя Родина - Россия"

Материал будет полезен для воспитателей, музыкальных руководителей ДОУ.
Сценарий для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Воспитывать патриотические чувства: любовь к родному краю, Родине, ценностное отношение к природе родного края, уважение к культурному наследию своего народа.

Задачи: Формировать чувство причастности к культурному наследию России, Карелии.
Закрепить и обобщить знания детей о России, о Карелии.
Формировать любовь к Родине, родному краю, интерес к его прошлому и настоящему.
Через художественное слово, музыку воспевать красоту родного края, чувство гордости, любовь и уважение к России, к своей малой Родине.
Развивать умение точно и ясно выражать свои суждения и представления, отстаивать точку зрения.
Развивать творческие способности, вовлекая детей в исполнение хороводов, танцев, стихов и песен.

Оформление зала: Российский флаг, флаг Карелии, карта России, макет - Кремлёвская башня, плоскостные матрёшки, берёзка, скамейка, настенное панно с изображением матрёшек, фото природы Карелии.

Оборудование: Магнитные доски, карточки с вопросами, платочки двух цветов, маски богатырей, костюм жаворонка, ведёрки, аудиокассеты, CD – диски.

Предварительная работа:
- проведение бесед о Родине;
- разучивание песен, танцев, игрового поэтического материала, слушание музыкальной пьесы в аудиозаписи П.И.Чайковского «Песня жаворонка»;
- изготовление масок, костюмов;
- рассматривание репродукции картины В.Васнецова «Богатыри»;
- индивидуальная работа с детьми (вокальное пение, драматизация).

Действующие лица: Матрёшка – взрослый,
Жаворонок – ребёнок, мальчик подготовительной группы.

Дети старшей и подготовительной групп входят в зал и садятся на стульчики.
Ведущая: Старый двор, берёзки молодые,
Хоровод кудрявых тополей…
Это всё – страна моя – Россия,
Милый образ Родины моей.

Васильки, как глазки голубые,
Смотрят, улыбаясь вдоль тропы
И пшеница косы золотые
Заплетает осенью в снопы.

Перезвон валдайских Колокольцев
Слышится в журчании ручья.
И на ранней зорьке у околицы
Раздаются трели соловья.

А зимой сверкает и искрится
Снег как подвенечная фата.
И ни с чем на свете не сравнится
Белоствольных рощиц красота.

Ты, Россия, милая Россия,
Нет земли прекрасней и милей.
Чем гляжу я дольше в дали синие,

Тем моя любовь к тебе сильней.
В. Степанов

Ребята, вам понравилось это стихотворение? О какой стране это стихотворение? А почему мы зовём Россию нашей Родиной? (ответы детей)
Ведущая: Об этом ребята из подготовительной группы споют песню.

Песня «Что зовём мы Родиной?»

(журнал «Колокольчик», № 25, стр. 19)

Ведущая: Велика, красива, богата наша Россия. Про неё написано много песен и стихов, которые мы с вами сейчас услышим.

Добрая, сильная, вольная
Русь лесов и могучих рек.
Соловьиной песней раздольною
Я запомню тебя навек!
Я люблю твои сильные вёсны,
Зелень пахнущих летом берёз.
Мы с тобой – неразлучные сёстры
Это каждый в душе перенёс.
Т. Бокова

Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Родина! Отечество святое!
Перелески. Рощи. Берега.
Поле от пшеницы золотое,
Голубые от луны стога.
Это позабудется едва ли,
И навек останется святым –
Землю ту, что Родиной зовётся,
Коль придётся, сердцем защитим!
А. Жигулин

«Пляска богатырей»

(мальчики старшей группы)
(ВИА «Песняры» - «По полю, полю…»)
Ведущая: Молодцы наши богатыри. Во все времена нашу землю охраняли и защищали сильные и храбрые воины. Поэтому мы живём с вами в мирное время и должны любить нашу Родину – Россию.
(под музыку «летит» «Жаворонок» - мальчик подготовительной группы)
Жаворонок: С ветерком и солнцем тёплым
Трели птиц весна несёт!
Вот подснежник расцветает
Жаворонок песнь поёт.
(«улетает»)

Слушание музыки П.И.Чайковского «Песня Жаворонка»

(П.И.Чайковский. «Детский альбом» CD – диск)

Ведущая: Как называется эта пьеса? Кто композитор? Что вы можете сказать об этой музыке, какая она?
П.И.Чайковский очень любил русскую природу. Слушая эту музыку, мы переносимся в необыкновенно красивый мир природы. Тёплым, весенним утром, когда солнечные лучи пробиваются сквозь верхушки деревьев, природа оживает: зелёная травка тянется сквозь талый снег; распускаются первые весенние цветы и маленькая птичка жаворонок запевает свою звонкую лирическую песню. Как красива русская природа! А вы знаете, что с давних пор символом Руси люди считали русскую берёзу?
Берёзка наша, русская красавица,
Не зря роднится с женскою душой,
Сестрой, невестой, милой называется,
То символ нашей Родины большой.

Как пошли наши подружки,
Вдоль по улице гулять,
Вдоль по улице гулять,
Вкруг берёзки танцевать.

Хоровод «Ай-да, берёзка»

(С.И.Бекина сб. «Музыка и движение»: М.: Просвещение, 1984 г., стр. 182)

Ведущая: Так красиво танцевали девочки вокруг берёзки. А чтобы наша берёзка была всегда такая же стройная и красивая, давайте польём её.музыкальное сопровождение – русская народная мелодия


(Участвуют две команды по три человека. Дети передают ведёрко друг другу, последний бежит и поливает берёзку)

Ведущая: Говорят в народе:
«Умелые руки не знают скуки.
Кто трудился от души –
Веселись теперь, пляши!»

Пляска «Сударушка»

(подготовительная группа – в парах)
(С.И.Бекина сб. «Музыка и движение»: М.: Просвещение, 1984 г., стр. 218)


Ведущая: Ребята, в нашей большой стране России есть много Республик, которые имеют своё название. Как называется наша республика? (Карелия)
Карелия – это наша малая Родина. Послушайте песню об этом.

«Песня о Родине»

(вокальная группа девочек старшей группы)
(М.В.Елинека, слова Е.Красевой, журнал «Музыкальный руководитель», № 3, 2004 г., стр. 91)
Ведущая: Ребята, а чем славится наш Карельский край? Чем богат?
(Карелия – край лесов и озёр. Карелия богата грибами, ягодами, рыбой, лечебными травами).
Посмотреть на Карельский край приезжают туристы из разных республик, стран, знакомятся с памятными местами: остров Кижи, водопад Кивач. Художники отражают в своём творчестве Карельские пейзажи, поэты и музыканты сочиняют красивые песни.
Карелия, Карелия,
Глазам твоим поверю я,
Словам твоим поверю я,
Люблю тебя, Карелия!
И. Грибулина

Хоровод «Люблю тебя, Карелия»

(девочки с платочками синего цвета)
(песня И.Грибулиной «Люблю тебя, Карелия»)

Ведущая: У кого там хмурый вид?
Снова музыка звучит.
Собирайся, детвора,
Ждёт вас русская игра!

Игра «Красный платочек»

(Программа «Синтез искусств» О.А.Куревина, - М.; Линка-Пресс, 2003 г.)

Ведущая: Родина наша – это страна,
Очень и очень большая она,
Родина наша – это наш дом,
Где мы все дружно танцуем, поём!

«Маленький хоровод»

(финская народная песня, старшая группа)
(«Маленький хоровод» - Х.Мальми, финские детские народные хороводы, - Петрозаводск: Карелия, 1990 г.)

Ведущая: Славится русский народ своим гостеприимством, да угощением.
Вот попробуйте загадку отгадать:
«Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
И всего одна игрушка» (матрёшка)

Входит матрёшка с угощением
Ведущая: Вот и закончился наш праздник. Приглашаю вас потанцевать.

«Общая пляска»

(звучит в записи мелодия русской народной пляски)
(«Попурри из народных песен», аудиокассета «Танцы для детей от 3 до 8 лет», ТОО «Московские окна», ЛТД М,: 1998 г.)
Дети уходят в группы

Цели урока: воспитывать чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к ее культуре, истории, традициям.

Оборудование: компьютер, мультимедиа.

Ход мероприятия

Ведущий: Мы начинаем наш праздник “Россия – Родина моя”, посвященный зарождению Российской Федерации.

Человек без Родины прожить не может. Слово “Родина” мы слышим часто. Оно знакомо нам с детства. Когда говорим о Родине, мы думаем о месте, где мы родились, где прошло наше детство. Но Родина – это и наша огромная страна, которая зовется Россией.

Приложение 1. Слайд №1

Ведущий: Россия - страна, занимающая восточную Европу и северную Азию. Россия расположена в Северном полушарии , на севере материка Евразия . Её территория омывается водами Тихого и Северного Ледовитого океанов , а также Балтийским , Чёрным , Азовским морями .

Приложение 1. Слайд №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9.

Ведущий: Москва – сердце России, один из самых красивых в мире городов. Ежегодно столицу посещают миллионы туристов, чтобы воочию увидеть Кремль, Красную площадь, Храмы Василия Блаженного и Христа Спасителя, Данилов и Новодевичий монастыри, Большой театр и Третьяковскую галерею.

Приложение 1. Слайд №10

Ведущий: В любой стране мира есть государственные символы. Есть они и у России. Давайте внимательно рассмотрим Герб России.

Золотой двуглавый орел изображен на щите красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. В давние времена короны, скипетр, держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают об историческом прошлом нашей родины, символизируют единство Российской Федерации и независимость ее от других государств. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это – святой Георгий Победоносец. Всадник поражает копьем змею. Это победа добра над злом.

Приложение 1. Слайд №11

Символом нашего государства является флаг. Его цвета – цвета природы, добра и красоты. Белый – мир и чистота, синий – небо, правда, красота. Красный – огонь, отвага, любовь.
Но каждое государство имеет не только герб и флаг, а еще и главную музыку страны. Это гимн.

На сцену приглашаются ученики 4“Б” класса.
Прошу всех встать.

Композитор: А.В. Александрова.

Ведущий: Человек без Родины прожить не может. Слово “Родина” мы слышим часто. Оно знакомо нам с детства. Когда говорим о Родине, мы думаем о месте, где мы родились, где прошло наше детство. Но Родина – это и наша огромная страна, которая зовется Россией.

На сцену приглашаются ученики 3“А” класса

Я родился в этой стране
Под названием дивным Россия
В целом мире ее нет родней
И, конечно, же нет красивей.

Здесь раскинулись щедро луга
Перелески, холмы и дубравы.
Здесь зимой серебрятся снега,
А весной зеленеют травы.

Я люблю золотые поля,
Васильков и ромашек букеты.
Я родился в России не зря –
Защищать и любить землю эту.

Ведущий: Стих о Родине: Лучше нет родного края! П. Воронько

Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
Лучше нет родного края!

Композитор: Э.Колмановский.

Ведущий: Россия! Сколько замечательных поэтов земли русской воспели тебя в прекрасных стихах!

Стихотворение о Родине для Вас прочтут ученики 2 “Б” класса

Здравствуй, Родина моя! В.Боков.

Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!

Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!
Какая наша Родина!

О Родине. В. Орлов.

Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят.
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!

Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!

Бежит волна неторопливая,
Простор полей ласкает глаз.
Какая Родина счастливая,
И это счастье всё для нас!

Ведущий: Широка Россия как душа русского человека, щедрая, мудрая, сильная. Мы часто слышим слова “Россия”, “Родина”, “Отчизна”. Что же для нас они значат? Это святые слова. Понятие “Родина” включает в себя не только необъятные просторы нашей страны. Это и язык, на котором мы говорим – наш “могучий и великий” русский язык. Родина – это культура, традиции, достижения народа, который называет себя таким красивым словом “россияне”.

На сцену приглашаются ученики 4 “Б” класса.

Русский народный танец “Березка”

Ведущий: Нам надо всегда помнить, что наша страна – это родительский дом, где нас с любовью и надеждой ждут родные и близкие. Это то место, куда мы всегда возвращаемся, где бы мы не странствовали в мире. Так как родная земля дает нам силу для жизни. Все, что нас окружает: небо, солнце, тучи, месяц и звезды, зеленые леса и плодородные поля, люди, которые рядом с нами в радости или в печали – это то, что поддерживает нас и дает силы жить и радоваться жизни, словно теплому поцелую матери.

На сцену приглашается 3 “Б” класс

Композитор: Шаинский В.

Ведущий: Сильная наша страна! В многочисленных боях многократно подтверждалась сила и храбрость Русского война, так же самоотверженность, и дух! Погибали на войне наши земляки и были горды тем, что погибали за родину в бою.

На сцену приглашается 4 “А” класс

Ученик: Гражданин Отечества переживает боль и трудности своей Родины. Переживает, как свои собственные беды.

Ученик: Гражданин всегда готов защитить своё отечество. Он – настоящий патриот.

Ученик: Защита Отечества – священная и почетная обязанность человека и гражданина Российской Федерации.

Ученик:

За мир, за детей. Е.Трутнева

В любом краю любой страны
Ребята не хотят войны.
Им в жизнь вступать придётся скоро,
Им нужен мир, а не война,
Зелёный шум родного бора,
Им школа каждому нужна,
И сад у мирного порога,
Отец и мать и отчий дом.
На белом свете места много
Для тех, кто жить привык трудом.
Народ наш поднял властный голос
За всех детей, за мир, за труд!
Пусть зреет в поле каждый колос,
Цветут сады, леса растут!
Кто сеет хлеб на мирном поле,
Заводы строит, города,
Тот для ребят сиротской доли
Не пожелает никогда!

Композитор: Островский А.

Ведущий: Мать и Родина… Наверное, нет на свете ближе и роднее слов. Человек любит свою мать. Любит место, где родился и впервые произнес слово “мама”. Любит свою малую Родину, где впервые услышал шепот листьев и журчанье ручья, увидел мерцанье звезд и капли утренней росы. С чего начинается Родина? Родину нельзя, так же, как и слово “счастье”, определить одним словом или даже фразой.

На сцену приглашается 2 “А” класс

Композитор: Баснер В.

Ведущий: Россия многонациональная страна, в ней проживает более 100 народов, и все они живут дружно и стараются помогать друг другу.

Композитор: Тухманов. Д.

Ведущий: Любить свою Родину – это не значит только восхищаться, любоваться тем, что есть в твоей стране. Любить Родину – это не значит жить только настоящим. Ведь без прошлого нет будущего. Нужно помнить о прошлом страны, в котором были и героические, и трагические моменты. Любить Родину – это значит делать все, чтобы она становилась богаче, чтобы людям жилось лучше. Каждый из нас мечтает быть счастливым и полезным своему отечеству. Мы должны всегда помнить слова А. Пушкина, которые обращены и к нам, поколению, живущему в XXI веке:

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...