Занятие по профилактике злоупотребления психоактивных веществ "твоя жизнь в твоих руках". Занятие по профилактике правонарушений "преступление и наказание" Занятие по профилактике

Цели занятия: формирование ответственности за свою жизнь, формирование антинаркотических установок, изменение отношений учащихся к ПАВ.

Задачи: повышение информированности о видах группового давления, о возможных стратегиях поведения.

Оснащение: слайды из серии “Профилактика подростковой наркомании”, слайд-проектор, оборудование для просмотра видеофильма “Право на жизнь”, куклы из бумаги, листы бумаги, свеча, буклеты.

Занятие предназначено для учащихся 8–9 классов.

План занятия.

  1. Приветствие.
  2. Игра “Давай поздороваемся”.
  3. Упражнение “Планы на будущее”.
  4. Обсуждение статьи “Наркотик – лопата”.
  5. Быстрый круг “Что заставляет ребят пробовать наркотики?”
  6. Игра “Поменяйтесь местами”.
  7. Работа с понятиями “групповое давление” и “уверенное поведение”.
  8. Упражнение “Провокация”.
  9. Просмотр отрывка видеофильма “Право на жизнь”.
  10. Работа со словами-антонимами.
  11. Заключительный круг.

Ход занятия

Учащиеся рассаживаются по кругу.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам, чтобы поговорить с вами о важных для вас вещах. В последнее время наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли первое место среди виновников преждевременной смерти людей. В России масштабы и темпы роста наркомании таковы, что ставят под угрозу будущее нации

Слайд 1

Я попрошу вас встать, взяться за руки. Один человек не справиться с серьезными проблемами, но вместе мы сила, вместе мы все преодолеем.

А сейчас давайте поприветствуем друг друга необычным способом.

Игра “Давай поздороваемся”.

Участникам предлагается образовать круг и разделиться на три равные части: “европейцев”, “японцев”, “африканцев”. Каждый из участников идет по кругу и здоровается со всеми “своим” способом: “европейцы” пожимают руку, “японцы” кланяются, “африканцы” трутся носами.

Упражнение проходит весело и эмоционально, заряжает группу энергией.

Вернемся к теме занятия. Вы учитесь в 8 (9) классе, когда еще все впереди, когда строятся жизненные планы на будущее. Ответьте на вопрос: что бы вы хотели иметь к 30 годам? Прошу записать ответы на листочках, не подписывая их (дается 2 минуты). (Листочки сдаются ведущему, который спрашивает разрешения зачитать попозже некоторые из них. )

Сейчас я вам зачитаю статью, а вы внимательно послушайте.

“… А вот и таблетка. Белая таблетка с весёлым изображением зайчика или доллара, или ещё чего-нибудь. Перед дискотекой ты заглотнёшь её и будешь танцевать как юный Майкл Джексон. Весело? Однозначно. Круто? Модно? Конечно же! Рассказать, что происходит с твоим телом? Оно работает с 200 %-ой отдачей. А вот внутренние органы стираются как шестерёнки в машине, которая работает без перерыва. Но машина железная, её можно починить. А твоё тело уже годам к 30 припомнит тебе употребление чудо-таблеток.

Наркотик – это лопата. Да, да, не удивляйся, мой друг. Это очень хорошая лопата.

Впервые употребив наркотик, ты включаешь эту лопату. Нажимаешь на кнопку, и выскакивают из темноты работяги в тёмных капюшонах, натянутые на глаза. Это могильщики.

Могильщики приглашают тебя – добро пожаловать! Что? Ты не хочешь? Говоришь, что тебе ещё рано? Что, пожить ещё хочешь, семью завести, стать известным, знаменитым, успешным? Да всё! Забудь! Никто не заставлял тебя брать в руки шприц. Пускай эти слова войдут в твой мозг живительными витаминами, лекарством– антибиотиком, не позволяй никакой заразе укоротить твою жизнь. Жизнь, которая у тебя только начинается и которая прекрасна, как чудо.”

А сейчас с вашего разрешения я прочитаю некоторые ответы на вопрос, который я вам предложила. Я надеюсь, что они подтвердят то, о чем мечтает большинство ваших сверстников. Что же хотите вы? (Зачитываются ответы на листочках.)

Да, все это замечательно: любовь, дом, дети, карьера, богатство. Ради этого можно жить… Но у вас ничего этого не будет… у вас ничего этого не будет, да и самих вас не будет, … если вы начнете употреблять наркотики. Потому что наркоманы практически не доживают до 30 лет.

Быстрый круг “Что заставляет ребят пробовать наркотики? Поощряются все ответы, особенно акцентируется внимание на ответах типа “ неудобно отказаться в компании”, “друзья уговаривают” и т.п.

А теперь давайте поиграем в игру “Поменяйтесь местами” . Я приглашаю двух желающих. Возьмите два стула, садитесь. Первый участник должен уговорить второго поменяться местами. Время ограничено, вам дается 2 минуты. (После этого вызвать еще одну пару, задание не меняется.)

Замечательно поиграли. Давайте теперь по кругу скажем, к каким способам прибегали те, кто пытался заставить или уговорить поменяться местами (ответы учащихся ).

Такие попытки заставить другого человека что-либо сделать без объяснения истинных причин, а лишь путем обвинений, лести, ссылок на других людей и т.п. называются давлением.

Особенно трудно бывает сопротивляться давлению со стороны группы людей, т.е. групповому давлению. Ведь человек обычно стремится быть членом какой-то группы и соответствовать нормам и ценностям этой группы.

Обсуждение.

Испытывали ли вы когда-нибудь подобные состояния? Когда и со стороны кого вы испытывали давление? (Ответы учащихся. )

Сейчас я покажу вам слайды, где представлены те способы оказания давления, которые наиболее часто используются в компании сверстников. Давайте их рассмотрим. Демонстрируются слайды с указанием таких видов давления, как: лесть, похвала, уговоры, подкуп, обман, угрозы, запугивание, насмешки, призыв “делай как мы”. Проводится обсуждение этих видов группового давления.


Слайд 2


Слайд 3

Как вы думаете, какие качества характера человека помогут помочь сопротивляться групповому давлению? (Подвести к понятию “уверенное поведение”.)


Слайд 4

Можно ли сказать, что неуверенный человек сам себе не принадлежит? (Ответы детей. )


Слайд 5

Такой человек чем-то похож на куклу-марионетку. (Показ куклы.) Нужно освободиться, оборвать нити. (Кукла падает.) А вот эта кукла стоит прочно (кукла на стержне) . Что же в ней есть такого? У нее есть стержень – это характер, уверенность в себе, знания. Я хочу, чтобы вы были именно такими, сильными, уверенными, способными выйти из трудной ситуации.

Упражнение "Провокация".

Представьте, что вы на дискотеке. К вам подходит человек и предлагает таблетку для поднятия настроения. Вы знаете, что эта таблетка может стать первым шагом в пропасть. И у вас уже есть наготове спасительная фраза. Какие это могут быть фразы?

Спасибо, я больше в этом не нуждаюсь.
Спасибо, мне этого не нужно.
Не курю.
Нет, мне не нужны неприятности.
Я таких вещей боюсь.
Эта дрянь не для меня.
Я и без этого превосходно себя чувствую.
Нет, спасибо, это опасно для жизни.
Мне не хочется умереть молодым.
Спасибо, мне здоровье дороже!

А у меня есть слайд, где перечислены еще кое-какие приемы, которые можно использовать.


(Слайд 6)

Кроме этого можно:

1. Выбрать союзника: поискать, нет ли в компании человека, который согласен с вами, - это помогает получить поддержку и сократить число сторонников употребления.

2. “Перевести стрелки”: сказать, что вы не принуждаете никого из них что-либо делать, так почему же они так назойливы?

3. Сменить тему: придумать что-нибудь еще; придумать что-нибудь, что тоже интересно и не связано с приемом наркотиков (пойти в спортзал, в зал игровых автоматов; на танцы или еще что-нибудь придумать).

4. “Продинамить”: сказать, что как-нибудь в другой раз...

5. “Задавить интеллектом”: если они убеждают, что это безвредно, указать на то, где они врут или просто не знают последствий (для этого нужно знать, чем вредны табак, алкоголь, наркотики).

6. Испугать их: описать какие-нибудь страшные последствия, если они будут употреблять (например, поймают, случится белая горячка, заболеем гепатитом и т.д.). Можно даже выдумать какие-нибудь “страшные последствия” самому (например, “зубы посинеют”, “оглохнем” и т.д.).

7. Обходить стороной: если есть подозрение, что в какой-то компании в определенное время могут предложить наркотики, просто обходить ее стороной.

Главное, отвечать быстро, решительно и громко, чтобы показать, что вы человек уверенный в себе, который не нуждается ни в каких стимуляторах.

Надеюсь, это поможет вам спастись от тех, кто хотел бы сделать вас своим постоянным клиентом, заработать на вас много, быстро и любой ценой.

А сейчас просмотрим кадры видеофильма “Право на жизнь”, показывающие как ребятам предлагают попробовать наркотики.

После просмотра отрывка – обсуждение увиденного, приведение своих собственных доводов отказа.

Сейчас я попрошу вас написать на ваших листочках несколько слов столбиком. Каждому из этих слов подберите слова-антонимы:

В наркомании, как в кривом зеркале, все явления приобретают обратный смысл. Обратитесь к словарю, который лежит перед вами. Если вам говорят: “Хочешь испытать ни с чем не сравнимое удовольствие и наслаждаться свободой?”, следует понимать так: “Хочешь испытать боль, корчиться в ломке и попасть в рабскую зависимость?”. Предложение, которое вам делают “по доброте душевной”, превратит вашу жизнь в смерть.

Правда о наркотиках развеивает весь липкий туман лжи, который окутывает это страшное оружие. Вы узнали сегодня эту правду. Есть ещё одно оружие от наркотиков – самое верное, надёжное и сильное. Может быть, вы уже сами догадались, как надёжнее всего уберечься от наркотиков? (Ответы детей.)

– Самый надёжный способ избавиться от наркотической зависимости – это никогда их не употреблять . Желаю вам избрать именно этот способ.

Сейчас я предлагаю вам встать в круг. У меня в руках свеча. Она горит, горит ярко, от нее исходит тепло и свет. Она символизирует нашу жизнь. Что вы поняли сегодня на занятии? (Каждый берет в руки свечу, высказывает свое мнение.)

А сейчас я попрошу вас повторять вслед за мной.

Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, мы не будем принимать, нюхать и пробовать наркотики. Мы за здоровый образ жизни!!!

В конце занятия детям раздаются буклеты (Приложение 1) .

Используемые источники.

    Васькова О.В., Мачульская А.С., Мачульская Т. Б., Согоян В.Н. Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра.
  1. Мартыненко Л.П. в сборнике “Профилактическая работа по наркомании и токсикомании в общеобразовательных учреждениях” /Отв. ред. В.Ф. Трещалин. – Воронеж, ВОИПКРО, 2001.
  2. Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния и сопротивления распространению наркомании.: Наглядно-методическое пособие/С.Б. Белогуров, В.Ю. Климович. – М.:Центр “Планетариум”, 2002.
  3. Фалькович Т.А., Толстоухова Н.С., Высоцкая Н.В. Подростки ХХI века. Психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях: 8–11 классы. – М.: ВАКО, 2006.
  4. Подростковая наркомания. Слайд-альбом. Центр “Планетариум”, Москва, 2002.
  5. Видеофильм “Право на ошибку”, видеостудия “КВАРТ”, г. Москва

ГУ «Балашовский центр социальной помощи семье и детям «Семья»

Конспект занятия по профилактике правонарушений для несовершеннолетних старшего школьного возраста

«Преступление и наказание»

Подготовила:

социальный педагог

Голубниченко Елена Николаевна

Балашов

2011 г.

Цель:

Упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их с видами нарушений и наказаниями за них;

Развивать представления о последствиях противоправных деяний;

Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

ЗАКОНЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ДЛЯ

ВСЕХ ОДИНАКОВЫЙ СМЫСЛ

(Ш.Монтескье)

Только слабые совершают преступления:

сильному и счастливому они не нужны.

(Вольтер)

Ход занятия:

Под музыку «Дорогою добра» в зал поочередно входят команда «Представителей Закона» и команда «Представителей Порядка».

Вступительное слово:

От тюрьмы и сумы не зарекайся. Это суровое предупреждение пришло в наш быт из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Самые безрассудные поступки свойственны молодости: плохо учатся, а потом бросают школу; курят и выпивают; грубят и сверстникам и взрослым; унижают маленьких и слабых; лгут даже без причины; стараются выяснить отношения только с помощью силы; играют в карты; разрисовывают стены; портят школьное имущество и многое другое. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. И сегодня на занятии я хочу предупредить вас об опасностях в игре с законом.

Преступность растет, и общество ищет пути эффективной борьбы с нею.

Сегодня на занятии вам, уважаемые участники, предстоит пройти ступени правонарушений, и достигнув вершины, узнать о том, что такое правонарушение и какое наказание может последовать.

Ступени вы будите преодолевать в командах (представители закона и представители порядка). об ответственности за возможные правонарушения.

И начнем мы с пресс-конференции.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ (изложение теоретического материала занятия).

ЖУРНАЛИСТ.

В кинотеатре города шел очередной фильм. Через полчаса после начала в зале появилась группа 16-17-летних парней и девиц. Смотреть фильм стало невозможно: выкрики, комментарии, нецензурные выражения. Потом выяснилось, что бутылку вина они успели распить прямо в первом ряду. Кто-то из зрителей позвонил в милицию. Наряд прибыл мгновенно. Задержанные искренне не понимали, за что их держат в дежурной части милиции, с какой стати лейтенант составляет протокол, почему в разговоре милиционеров упоминается административное ПРАВОНАРУШЕНИЕ.

Товарищ прокурор, объясните, почему невинные шалости превратились в правонарушение.

ПРОКУРОР.

ПРАВОНАРУШЕНИЕ - это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание.

ЗАКОН- это нормативный акт (документ), принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке. А в статье 158 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения говорится: Мелкое хулиганство, есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение штрафа или исправительные работы, или арест на срок до 15 суток.

ЖРНАЛИСТ.

А что поэты пишут по этому поводу?

ПОЭТ.

Коль ты невинного избил.

Несправедливо оскорбил, -

Презренье ты себе купил!

Кто так ведет себя с людьми.

Глупец, дубина он, пойми:

Все возликуют ведь, когда

ПРИДЕТ И НА НЕГО БЕДА. (Себастион Брант)

А теперь я вам предлагаю принять участие в командной игре по преодолению ступеней преступности. (при положительном ответе команда получает жетон, по цвету соответствующий преодолеваемой ступени и прикрепляется на данную ступень, для команды представителей закона справа, для представителей порядка слева).

Командная игра

I ступень – Литературный тур . Вам нужно отгадать, какому герою они принадлежат:

1. трость, трубка, скрипка, лупа (Шерлок Холмс);

2. котелок, жилет, трость (Эркюль Пуаро);

3. Самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой номер, и любое препятствие для него пустяк (Джеймс Бонд – Агент 007);

4. Он почти неизвестен за границей, но был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за чёрной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме (Глеб Жеглов);

II ступень – В шутку о серьёзном :

1. Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий (сорока);

2. В финале этого фильма один из героев публично провозгласил «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!» («Кавказская пленница»);

3. Как появилось выражение: «Написано на лбу»? (Происходит от обычая ставить клеймо на лоб преступника);

4. «Избави Бог и нас от этих судей!» – восклицал А. Крылов. Кто же был героем басни? (Осёл).

Продолжение пресс-конференции.

Журналист: С какого возраста наступает ответственность?

Прокурор: Важно отметить, что это вовсе не означает, что до 16 лет вас не будут трогать, все статьи принимают определенные оговорки, за какие-то правонарушения берется штраф, который оплачивают ваши родители. Есть преступления, которые требует обязательно, чтобы был достигнут этот возраст, в соответствии с этим, есть специальный центр временного содержания несовершеннолетних, где с ними работают специалисты по формированию правильных позиций, профилактике правонарушений.

lll ступень - Игра лото «Собери цветок» (Собирают цветок, приклеивая нужные лепестки.

1 команда цветок прикрепляет на доску, зачитывая виды наказаний. 2 группа сдает работу педагогу).

1 группа изучает виды наказаний

2 группа изучает, что такое ответственность

Слова, написанные на лепестках к цветку 1 команды.

Виды наказаний:

предупреждение;

административный штраф;

арест

лишение права заниматься определённой деятельностью;

обязательные работы;

исправительные работы;

лишение свободы на определённый срок.

Слова, написанные на лепестках к цветку 2 команды.

Что такое ответственность:

Уровень успешности

Понимание последствий

Способность осознания

Умение принимать решения в сложных ситуациях

Выполнять все свои обязанности наилучшим образом

Добросовестность

Контролировать свои действия

Умения играть

IV ступень – Формы наказаний предусмотренные Уголовным Кодексом РФ: (под музыку)

(Раздаются каждой команде для определения форм наказаний, предусмотренных в РФ, не существующие зачёркиваются.)

лишение свободы

V ступень – Обстоятельства :

Во время перечисления различных обстоятельств совершения преступления поднимать соответствующие им карточки:

Обстоятельства:

1. совершение преступления в группе;

2. явка с повинной;

3. несовершеннолетие виновного;

4. необходимая оборона;

5. совершение преступления в состоянии опьянения;

6. наличие заболевания у обвиняемого.

Карточки:

ОТЯГЧАЮЩЕЕ

СМЯГЧАЮЩЕЕ

Освобождает от ответственности

Никак не учитывается

VI ступень – Ситуации – Правоград . (под музыку)

Каждая группа получает карточку с заданной ситуацией, которая обыгрывается в виде сценки и объясняется с точки зрения административной или юридической ответственности:

1. Время 23 часа, подростки одни на улице без сопровождения родителей.

(Родители должны исполнять обязанности по воспитанию детей, строго контролировать поведение несовершеннолетних иначе они могут заплатить штраф).

Все домой давно пришли, А кому гулять охота По темным улицам пустым? Хотя нет, вдали я вижу Кто-то движется сюда. Что ж, посмотрим, кто же это И куда направится.
1-й м: Слушай, друг, гуляем долго И на улице темно, Только как бы нам узнать, Сколько ж времени прошло?
2-й м: Да какая разница! Мы ведь взрослые ребята По пятнадцать нам давно. Если очень интересно, Вон часы смотри здесь есть. И всего лишь 23, это ж время нам не в честь.
А: Дело было вечером, Делать было нечего. Где ж родители ребят? Ах, ведь дома ж все сидят!

2. Обыграть сюжет из финальной сцены сказки «Красная Шапочка». Правы ли охотники, убив Волка? Кто и как должен судить преступника?

(Виновность устанавливает только Суд, охотники не наделены правом судить, Волка надо было оперировать, охотники могли приговорить к смерти невиновного, смертная казнь у нас отменена, Волка надо было посадить).

А: Вдруг услышав шум и крик В домике бабули Два охотника стремглав Бросились как пули.
1-й охотник: Ой, смотри, да это волк Сам своей персоной Только не возьму я в толк В нем бабуля что ли?
2-й охотник: Точно так! Давай ружье На прицел возьму его.
Волк: Нет, не надо надо мной Казнь чинить вслепую. Я ответ готов держать Пред законом судей!
2-й охотник: Ой, довольно, грамотей Призывать закон людей. Приговор готов давно Выстрелом зовут его.

3. Максим и Борис по наущению взрослого Сергея, ранее судимого, зашли в киоск и, воспользовавшись отлучкой продавца, украли с прилавка товар. Позже они испугались и принесли в милицию товар. Что с ними будет?

(Смягчающие обстоятельства – несовершеннолетние впервые совершили преступление, явились с повинной; отягчающее обстоятельство – совершение преступления группой, привлечение к преступлению несовершеннолетних лицом ранее судимым).

Завели серьезный спор. Макс у них авторитет Ведь имел судимость он.
Макс: Что, мальцы, вам не слабо Там вон жажду утолить? Только денег вам не дам Нужно просто утащить.
Борис: Мы ребята мировые И в огонь и в воду Запросто возьму сейчас За бесплатно колу.
Сергей: Что-то мне не по себе, Мы ворами стали! В минтуру надо нам идти Пока нас не поймали.

4. Несколько школьников залезли в гараж, но испугавшись, что же они наделали, ничего не взяли и ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом милиции. Будут ли ребята наказаны?

Шли вдоль массы гаражей И вдруг видят: дверь открыта И не видно там людей.
1-й мал: Заходи, мой друг, Валера Чтобы взять нам посмотри, Лишь никто бы не увидел Стащим быстро и беги!
2-й мал: Что-то я робею как-то Ну их, эти все дела. Лучше нам уйти сейчас же. По-другому нам нельзя.
Скрылись прочь из гаража. Но сосед ребят заметил И ворчит вслед неспеша:
Сосед: Эх, хулиганье какое! Вот сейчас домой приду И в милицию, конечно О набеге позвоню.

(Наказание не последует: был добровольный отказ от преступления – Ст. 31

VII ступень- Ситуации юриста.

Представьте, что все вы юристы, зачитываю вам примеры из жизни, а вы должны определить, является ли это административным правонарушением, и какое наказание за этим последует.

Ситуация 1.

Подросток Коля 13 лет, смастерил самодельное взрывчатое устройство, которое он решил испытать, зажег спичку, искра попала не на фитиль, а на взрывчатое вещ-во, как следствие открытый перелом кисти, множественные ранения тела, химический ожег глаз.

Является ли это административным преступлением?

(Изготовление самодельных взрывных устройств. Административная ответственность возложена на родителей-штраф (ненадлежащие воспитание ребенка).

Ситуация 2.

Группа подростков после пикника в лесу, оставила после себя бытовые отходы. Какие правовые последствия ожидают их?

(Нарушение требований санитарных правил в лесах наложение административного штрафа)

Ситуация 3.

Трое учеников 8 класса в выходной день собрались на дискотеку. По дороге, зашли в магазин и купили бутылку пива, в аллее, напротив школы они ее распили.

Можно ли их поступок отнести к административному правонарушению.

(Распитие несовершеннолетними алкогольных напитков в общественных местах, штраф на родителей)

Ситуация 4.

Подросток Иван, 13 лет, сидел на лавочке в парке, и всех прохожих, проходящих мимо него, он оскорблял, используя при этом нецензурную брань. К нему подошел сотрудник милиции, и сделал ему предупреждение, он полностью проигнорировал его.

Какой вид наказание понесет данный подросток.

(Мелкое хулиганство- т.е. нецензурная брань в общественных местах, приставание к гражданам, является нарушением общественного порядка и спокойствия граждан. Штраф, арест на 15 суток.

В данном случае 15 суток, т.к. игнорировал инсп. мил.)

Ситуация 5.

Группа подростков в возрасте 14 лет поджигали кнопки лифта в подъезде, разбивали лампочки, поджигали почтовые ящики.

Могут ли они быть привлечены к административной ответственности?

(Порча в жилых домах, и жилых помещениях, штраф)

Ситуация 6.

Толя, ученик 7 класса, неоднократно привлекался за административные правонарушения, был задержан за мелкое хулиганство нанесение ущерба, разбитие стекла в магазине, за употребление спиртные напитков в общественных местах, употребление наркотических средств, но являлся их распространителем, воровство в магазине.

За данные нарушения были возложены и штрафы на родителей, арест на 15 суток, и недавно он совершил еще одно мелкое хулиганство, какое еще наказание может он понести.

(Т.к. на всевозможные наказание, подлежащие его возрасту на него не действуют, то в таких случаях есть Цент Содержания Несовершеннолетних Правонарушителей, где они находятся, до того, времени, пока они не достигнут возраста несения наказания. В этом центре, с ними работают специалисты, которые помогают им выйти на ровную дорогу, и не совершать таких деяний, в основном используя метод трудотерапии.

Итог: административные правонарушения, незначительные наказание, но накладывают определенный отпечаток на судьбу(постановка на учет)).

VIII . Что такое ответственность?

Что обозначают слова: Когда человек отдает себе отчет, что все, что происходит в его жизни, его состояниях, его эмоциях, его событиях на работе и в личной жизни ( Выступает 2 команда и прикрепляют цветок на доску).

Лестница ответственности:

(Посмотрите на лестницу ответственности. На какую бы ступеньку вы поставили себя? Поставьте фигурку человека на соответствующую ступень.)

IX . Исполнение детьми песни «Дорогою добра». (Во время исполнения прокурор и журналист подводят итог преодоления ступеней участниками).

X. Итог.

Сейчас мы предоставляем слово независимым экспертам в лице прокурора и журналиста (определяется команда победителей).

И в завершении занятия хочется рассказать вам притчу, а вы проанализируйте ее с точки зрения нашей темы.

Один человек влюбился в Луну и тосковал по ней. Чтобы быть к Луне поближе, он устроил свое жилище на горе, и каждый вечер смотрел на нее, мечтая когда-нибудь приблизиться к предмету своего обожания. Однажды ночью, увидев, как лунная дорожка достигла его жилища, человек решил вступить на нее и пошел к луне.Он прошел уже половину пути без помех, когда засомневался в своих силах, испуганно посмотрел вниз, закачался и упал.

Он поставил цель, и когда он стал двигаться по пути ее достижения, произошел внутренний перелом, все рухнуло, к чему он стремился.

Уже в подростковом возрасте вы формируете себя как личность, у которой есть определенные жизненные позиции, внутренний устав, который вас ведет и сопровождает во взрослой жизни. И если у вас где-то есть внутри уголок, который вам подает сигналы, о том, почему бы и нет, не попробовать… Задумайтесь над тем, что вы будущее страны, и надежда ваших матерей, отцов, дедов. А с другой стороны, вы ответственны за будущее поколение, которое будет жить в том обществе с теми нормами, которые вы создадите или сохраните.

Будьте достойными гражданами свой страны, соблюдайте законы!!!

Преступление- наказание (взаимосвязанные элементы, за каждое преступление административное, моральное, уголовное, экономическое обязательно последует наказание).

Список использованной литературы:

1. Лунев А.Е. Административные правонарушения.-М: «Госюризда». 1998.

3. Шишов О.Ф. Преступления и административные проступки.-М, 1987.

Использованные Интернет-ресурсы:

Потребление психоактивных веществ – острейшая проблема в мире. Российское общество на стыке тысячелетий столкнулось с новой реальностью, когда опасные зависимости, захватывающие в первую очередь молодое население страны, стали стремительно прогрессировать.

Действенным средством борьбы с распространением наркотического заражения является профилактика.

Установлено, что чем раньше произошло приобщение к ПАВ, тем быстрее формируется наркозависимость, тем тяжелее течение наркомании, как болезни.

В связи с этим современный подход к решению проблемы злоупотребления ПАВ предполагает приоритет профилактической работы с детьми и подростками.

Данное занятие рассчитано для детей среднего и старшего школьного возраста, направлено на выработку у учащихся отрицательного отношения к употреблению наркотических средств.

Требование к организации занятия.

Занятие успешно реализуется в структуре внеклассной работы школьного коллектива.

Для проведения занятия используется обычный класс, столы и парты необходимо сдвинуть к стенам, освободив место в центре, так как во время занятия предусмотрены размещения по кругу.

Цель: формирование у учащихся ценностного отношения к своему здоровью, устойчивого неприятия психоактивных веществ.

  • Создать благоприятную психологическую атмосферу в группе;
  • Помочь осознать участникам проблем, связанных с употреблением наркотиков;
  • Снизить вероятность вовлечения учащихся в экспериментирование с психоактивными веществами.

Ход занятия

Здравствуйте! А вы знаете, что значит «Здравствуйте»? Это значит, что человек, который с вами здоровается, желает вам здоровья.

1. Приветствие

– Давайте поздороваемся все вместе?! (В конце каждой фразы вы говорите: «Привет»)

Когда встречаем мы рассвет, то говорим ему: «Привет»
С улыбкой солнце дарит свет, нам, посылая свой: «Привет»
При встрече через много лет вы крикнете друзьям: «Привет»
И улыбнутся вам в ответ от слова доброго: «Привет»
И вы запомните совет, дарите всем друзьям: «Привет»
Давайте дружно все в ответ друг другу скажем мы: «Привет»

– Вот мы и поздоровались, а теперь давайте познакомимся. Меня зовут... А вас?
– На счет 3–4 все вместе произнесем свои имена. 3-4!
– О-о-о, здорово, я вас всех запомнила

2. Игра «Знакомство»

Ну, а теперь давайте, познакомимся! Я буду называть личное качество или буду описывать какую-либо ситуацию, а вы будете выполнять это действие, если условие относится к вам. И так:

– тот, у кого есть брат, щелкните пальцами, вот так...
– у кого карие глаза, трижды подмигните
– чей рост превышает 1 м 70 см, пусть громко крикнет «Я Кинг-конг!»
– тот, кто сегодня хорошо позавтракал, погладьте себя по животу
– кто любит собак, должен два раза тяф-тяф
– тот, у кого есть любимый или любимая, пусть повернется к соседу слева и скажет, что это его не касается
– те, у кого есть синие детали одежды, должны сказать соседу справа, что никогда в жизни не сделали бы себе прически, как у него
– у кого есть дома у кошка – мяукните
– кто любит мороженое, должен заглянуть под свой стул
– кто хоть раз в жизни пробовал курить, должен крикнуть «Это опасно!»
– тот, кого сегодня принуждали рано вставать, должен затопать ногами по полу и крикнуть: «Я не позволю себя заставлять!»\
– кто рад, что попал сюда, должен крикнуть «Да!»
– кто считает, что игра длится долго, должен скрестить руки на груди и громко крикнуть: «Хватит!»

Ребята, наше общество сегодня борется со множеством проблем, которые угрожают нашему здоровью – это загрязнение окружающей среды, некачественные продукты, преступность, СПИД, рак, наркомания, вредные привычки.

Все вы обладает самыми ценными вещами на земле. У нас есть: молодость, энергия, здоровье.

Тема нашего занятия «Защити себя». А речь пойдет о заболевании наркомании.

Наркомания -это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутренняя инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль. По результатам опроса общественного мнения, наркомания-вторая по важности опроса общественного мнения, наркомания-вторая по важности проблема в России (первой, безусловно, является преступность). И действительно, в России с катастрофической быстротой увеличивается количество наркоманов. Число лиц, потребляющих наркотики, превышает 2 миллиона человек, а по некоторым данным, достигает 3 миллионов. Количество состоящих на учете, официально зарегистрированных больных наркоманией, по данным Минздрава России, за последние 10 лет возросло в 7,5 раз и превысило в 1999 году 200тысяч человек. По мнению экспертов, их число фактически в 2–3 раза больше.

3. Тематическое упражнение «Наркотик: стоит ли ему доверять?»

Материал: карточки со словами (совесть, любопытство, любовь к себе, опека со стороны родителей, ответственность, доверчивость, свободное воспитание, уважение к близким, желание выделиться, пассивное поведение, неорганизованность, социальное окружение, межличностное окружение).

Прочитайте то, что написано на карточках и разделите их на две группы следующим образом:

1-я группа – факторы, которые способствуют распространению наркотиков среди подростков;
2-я группа – факторы, которые сдерживают подростков от употребления наркотиков.

Все карточки закрепить на доске по группам.

В ходе распределения карточек, обсуждают каждый фактор и принимают общее решение, к какой группе его отнести.

После обсуждения ведущий задает следующие вопросы:

1. Как вы думаете, можно ли фактор из одной группы поместить в и другую?
2. Имеет ли каждая ситуация единственное правильное решение? Почему?
3. Всегда ли люди поступают так, как хотят?

Затем ведущий делает вывод из всего сказанного

4. Упражнение «Жизнь с болезнью»

Материалы: небольшие листы бумаги, ручки на каждого участника.

Инструкция. Ведущий выдает каждому участнику по 12 листочков бумаги (размером 5 на 5 см) и просит написать: на 4 листочках – названия любимых блюд; на 4 – названия любимых занятий, увлечений; на 4 – имена близких или любимых людей.

Когда все участники готовы, ведущий говорит:

«Давайте поставим себя на место человека, который попал в зависимость от наркотиков, для того чтобы лучше понять, что может происходить в его жизни. Итак, человек выбрал удовольствие, которое получает от наркотика. За любое удовольствие надо платить... и не только деньги. Поэтому я попрошу отдать по одной карточке с любимым блюдом, занятием, близким человеком». Далее зависимость требует следующих жертв, и участники отдают еще 3 листочка.

После этого ведущий сам проходит по кругу и забирает, не глядя, по 1 листку у каждого участника, это символизирует то, что потребитель наркотиков не может контролировать ситуацию. Все, что осталось у участников – это возможный вариант того, что наркомания может сделать с жизнью человека.

Обсуждение

Как себя чувствовали участники во время игры?
Как сейчас себя чувствуют?
С чем или с кем труднее было расставаться?

После игры обязательно проводится эмоциональная разгрузка, для того чтобы вывести участников из игровой ситуации. Ее текст может быть таким: «То, что произошло сейчас, было только игрой. Я надеюсь, что это никогда не коснется Вас и ваших близких. Я надеюсь, никто из Вас не столкнется с такой ситуацией в своей жизни. Все это было только игрой. А закончилось вместе с игрой... и т.д.» После этого участники делятся пережитыми чувствами.

Ритуал «деролинга» (снять игровые роли с участников). Каждый руками как бы стряхивает с себя роль, называя себя по имени («я больше не человек, зависящий от наркотиков, я – Аня», «я – Вася»).

5. Легенда

«В одном селении жили два умных человека, один был добр и справедлив, и его уважали, к нему шли за советом и разрешением конфликтов, другой был хитер, зол и расчетлив, люди, несмотря на его ум, не шли к нему за помощью. Злобный старец решил всем доказать несовершенство доброго мудреца таким способом: поймал бабочку, собрал жителей, позвал мудреца и спросил, что он сам держит в руках. Добрый старец ответил:– бабочку. Живая она или мертвая? Был следующий вопрос? И ответил старец: «Сейчас все зависит только от тебя: захочешь, распахнешь ладони, и она живая улетит, а захочешь, сожмешь, и она умрет. Все в твоих руках! Мораль такова: Ваша жизнь и ваше здоровье в ваших руках. Педагоги, врачи, родители могут повлиять, помочь информацией, но решение принимать вам. И хочется надеяться, что оно будет правильным».

6. Упражнение «Защити себя»

Сядьте поудобнее, настолько это возможно в данный момент.

Закройте глаза. Мысленно представьте себя маленьким ребенком 4–5 лет. Возможно, у вас есть фотография этого возраста, вспомните ее.

Посмотрите в глазки этому ребенку.
Подойдите к нему.
Погладьте его по головке…..
Почувствуйте его мягкие, нежные волосы.
Сядьте на колени перед ним.
Обнимите, он этого очень долго ждал.
Скажите, что очень, очень любите его.
Возьмите в свои ладони, его маленькие, теплые ручки.
Скажите, что всегда теперь будите вместе.
Что будите защищать его, чтобы не случилось.
Уменьшите образ до размеров горошины.
Возьмите его в сердце.
Почувствуйте, как тепло расходиться оранжевым цветом по всему телу, плавно переходя в руки, ноги.
Почувствуйте приятный для вас запах.
Возможно, это будет запах леса, цветов.
Этот ребенок будет всегда с вами.
Он чувствует себя там защищенным, и будет согревать вас своим теплом.
Можно открыть глаза.
Шерринг.

– удалось ли увидеть ребенка?
– что чувствовали?

Наша жизнь непредсказуема, и мне бы очень хотелось, если вдруг когда-нибудь вам предложат попробовать наркотик, что бы вы вспомнили, глаза этого ребенка, которому пообещали сейчас, чтобы не случилось защищать его!

Использована литература:

  1. Профилактика наркозависимости среди детей и подростков: Методическое пособие. Авторы состовители: Водовозов М.Ю. Губина К.В., Прокопенко Г.В. Филиал ГУТО «Наркологический реабилитационный центр», 2003-30с.
  2. Методические рекомендации по организации профилактической работы с детьми и подростками в период летней оздоровительной кампании в рамках проекта «Лето – пора находок, а не потерь!» Авторский коллектив Андреева О.С., к.пс.н., доцент Тюм. ГУ. Старцева Н.Г., к пс., н., директор ГАУ ТО «ОЦПР». Мариинских Н.В., педагог-психолог высшей категории. Кардашова Г.П., зав. Отделением воспитательной работы комитета по образованию г.Тобольска., Тюмень 2009, 93с.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...