Недельный математический проект в старшей подготовительной группе. Проекты проект по математике (подготовительная группа) на тему

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнка» г. Советский.

Проект: «Математические Знайки»

Подготовила:

Воспитатель

Лобарева Елена Викторовна.

2015г.

1. Резюме.

2. Обоснование необходимости проекта.

3. Причины.

4. Целевая аудитория.

5. Цель.

6. Задачи.

7. Подготовительный этап.

8. План реализации проекта.

9. Ожидаемый результат.

10. Критерии результативности.

11. Анализ ресурсов.

  1. Резюме: проект «Математический Знайка», направлен, на развитие математических знаний у обучающихся подготовительной к школе группы. В данном проекте представлены формы работы с детьми и родителями с целью повышения педагогической грамотности математической направленности.
  1. Обоснование необходимости проекта.

Родители обучающихся не всегда понимают важность и значение математического развития детей 6 – 7 лет.

Продолжительность проекта: краткосрочный.

  1. Причины.
  1. Отсутствуют знания о правилах обучения элементарным математическим представлениям во всех разделах.
  2. Недостаточное количество совместных мероприятий направленных на формирование у обучающихся элементарным математическим представлениям.
  1. Целевая аудитория:

Дети подготовительной к школе группы;

Родители группы.

5. Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности.

6. Задачи:

Образовательная. Способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических задачах.

Развивающая. Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование.

Воспитательная. Содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться в коллективе.

7. Подготовительный этап.

Изучения специальной методической литературы.

Проведение анкетирования родителей.

Выявление проблемы.

Составление плана работы над проектом.

Подготовка методического обеспечения: дидактические, пальчиковые, подвижные игры математического содержания (собрана подборка стихов о числах, задачи в стихах. Подобран фольклорный материал: загадки, пословицы, скороговорки математического содержания. Музыкальный руководитель поместила в родительский уголок консультацию «Музыка и математика». Созданы папки: «Весёлые цифры»; «Загадки на смекалку», «Цифры в стихах», «Времена года». Сделаны игры «Танграм»; «Ощущения» «пальчиковые игры на основе детских зарисовок» совместно с детьми и родителями.)

8. План реализации проекта.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

  1. Постановка проблемы научиться играть в игру «КВН» математического содержания.

Введение детей в игровую проблемную ситуацию: игра «КВН» как средство закрепления ранее изученного материала.

Принимают решение научиться играть.

  1. Обсуждение проблемы, принятие задач

Помогать спланировать деятельность детей, помогает в решении задач.

Задают вопросы, высказывают свою точку зрения, отстаивают свою позицию, определяют конечную цель.

  1. Работа над проектом

Беседует с детьми о игре «КВН», составление тематических папок, помогает в решении задач, изготовление игр своими руками.

Обсуждение вопросов, игры в д/и математического характера.

  1. Презентация проекта

Помогает в защите детских работ

Математический досуг «КВН»

  1. Подведение итогов

Приглашает детей на Математический досуг «КВН».

Мнения детей о игре «КВН» с математическим содержанием.

Дни недели

тема НОД

Работа с детьми

Работа с родителями

Понедельник

Знакомство с историей, правилами игры «КВН».

Беседа о пользе этой игры для закрепления изученного материала.

Консультирование о значении математики.

Вторник

Пальчиковые игры.

Заучивание пальчиковых игр с математическим содержанием.

Предложить зарисовать заученные игры, для составления тематической папки.

Среда

Времена года.

Беседа о временах года, с опорой на иллюстративный материал.

Д/и: «Когда это бывает?»

Составление тематической папки: «Времена года»

Четверг

«Веселый счет»

Игры на развитие счета.

Предложить оставить папку «Цифры в стихах»

Пятница

«Графический диктант»

Игры на развитие ориентировки на листе бумаги, в пространстве.

Консультирование по работе с графическими диктантами.

Понедельник

Творческая мастерская «Танграм»

Вырезание деталей для игры, составление фигур игры.

Предложить зарисовать схемы для игры.

Вторник

«Ощущения»

Игры на развитие восприятие через ощущения.

Изготовить подушечки с пуговками для игры.

Среда

Подготовка к проекту.

Высказывания детей о математике. Заучивание девизов. Изготовление эмблем, вывески к игре.

Изготовление медалей.

Четверг

Презентация проекта.

Активные участники.

Активные участники.

9. Ожидаемый результат проекта:

Данный проект будет способствовать повышению педагогической грамотности родителей. На основе систематизации и обобщения знаний дети научатся применять математические знания для решения задач практического характера. Проект будет способствовать развитию у детей творческого мышления, конструктивных способностей, воображения, умения планировать свою деятельность, разбиваться на группы, выполнить задание аккуратно, до конца, распределить роли внутри группы, определить необходимые для реализации проекта материалы, представить результат проделанной работы.

10. Критерии результативности:

Вовлечение родителей в совместную деятельность;

Повышение мотивации родителей.

11. Анализ ресурсов.

  1. Кадровые ресурсы:

Воспитатели;

Музыкальный руководитель;

Педагог – психолог.

  1. Информационные ресурсы:

1. Кротова Т. В. «Взаимодействие педагогов, родителей и воспитанников. Метод проектов». «Справочник старшего воспитателя», №4 2007г.

2. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ/ авт. – сост. Л. С. Киселева, Т. А. Данилина, Т. С. Лагода, М. Б. Зуйкова. М., 2003.

3. В. П. Бедерханова «Совместная проектировочная деятельность как средство развития детей и взрослых». «Развитие личности». №1 2000. С. 24 – 36.

4. Полат Е. С. Метод проектов http://www.iteach.ru/met/metodika/a_2wn3.php

5. Т. С. Комарова «Дети в мире творчества» /кн. для педагогов дошкольных учреждений. М., 1995г.

6. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова Методические разработки «Раз ступенька, два ступенька», «Игралоч-ка»;

7. Л. С. Метлина «Формирование элементарных математических представлений»

8. З. А. Михайлова. Пособие «Игровые занимательные задачи для дошкольников», 2000г.

9. А. С. Галанов «Развивающие игры для малышей», Москва «АСТ-ПРЕСС», 2007г.

10. Рабочие тетради «Школа для дошколят». «Развиваем математические способности» (6-7лет) Росмэн, 2005г.

  1. Материально – техническое обеспечение.

Средства ИКТ – презентация;

Канцелярские материалы для изготовления пособий (бумага белая, цветная, картон белый, краски, кисти, ножницы, клей, файлы, папки, материал, поролон, пуговицы разных размеров, нитки, медали)

Приложения

Конспект НОД

Цель : Проверка детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.

Задачи :

Образовательные: закрепить знания о временах года, частях суток, днях недели, составе числа 10 из двух меньших, смежных числах натурального ряда в пределах 10, геометрических фигурах. Упражнять в умении решать задачи на сложение и вычитание, считать в прямом и обратном порядке, определять на ощупь количество предметов, составлять фигуры по силуэтному образцу из элементов игры «Танграм».

Развивающие: развивать интеллектуальные способности через мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, смекалки, внимания; интерес к математическим играм.

Воспитательные: совершенствовать умение работать в команде, достойно выигрывать или проигрывать.

Оборудование : ТВ панель, эмблемы команд, счётные палочки, головоломки «Танграм»-2 комплекта, 2 мешочка с подушечками из пуговиц, простые карандаши, белые листы бумаги, медали.

Ход КВН

1.Организационный этап:
Приветствие. Игра «Число 3»:
Участники игры стоят в кругу, воспитатель называет числа первого десятка в разброс, на все числа дети делают 2 шага в центр круга на число 3 стоят на месте.

Воспитатель начинает отсчёт:

9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
В КВН играть хотим,
Надо только нам узнать,
Кто в командах наших будет играть.

Дети: «Плюс» и «Минус»

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас математический КВН.

КВН - это игра весёлых и находчивых. Мы поиграем и посмотрим: чья команда быстрее и правильнее выполнит задания. В конце игры посчитаем баллы и определим победителя. А жюри в нашей игре будут ваши родители. (Представляем членов жюри.) Сейчас 2 команды, которые мы назвали «Плюс» и «Минус» поприветствуют друг друга.

Приветствие команд.

1я команда: «ПЛЮС».

Девиз: «Если к улыбке прибавить успех,

Приплюсовать к ним смекалку и смех,

Мы команда хоть куда!

Нас удача ждёт всегда!»

2я команда: «МИНУС».

Девиз: «Если вычесть унынье и трусость отнять.

Можно названье команды узнать.

Думаем, думаем,

Как учеными стать,

Будем таланты все мы развивать!»

2. Основная часть.

Воспитатель: Участники, нашу игру мы начинаем с разминки. В ней побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов. Помните, что с места выкрикивать нельзя, отвечаем при поднятой руке.

«Разминка команд».

Вопрос №1.

1 команда: Назовите цифры по порядку от 2 до 8.

2 команда: Назовите цифры от 3 до 9.

Ответы детей:

  1. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.
  2. 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Вопрос №2.

1 команда : Я назову число, а вы назовите следующее число – 9, 10, 12

2 команда: Назовите предыдущее число у чисел – 9, 10, 12

Ответы детей:

  1. 10, 11, 13
  2. 8, 9, 11

Вопрос №3.

Я назову ряд чисел, два числа переставлены местами

Какие это числа?

1 команда: 1, 2, 3, 5, 4, 6, 7, 8, 9, 10

2 команда: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 6, 8, 9, 10

Ответы детей:

  1. 4, 5
  2. 6, 7

Вопрос №4.

Назвать дни недели соответствующие порядковому номеру.

1 команда: 1, 3, 4, 6.

2 команда: 2, 4, 5, 7.

Ответы детей:

  1. Понедельник, среда, четверг, суббота.
  2. Вторник, четверг, пятница, суббота.

Вопрос №5.

1 команда: Тройка лошадей пробежала 5 км. Сколько пробежала каждая лошадь?

2 команда: Курица стоит на одной ноге и весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если она будет стоять на двух ногах?

Ответы детей:

  1. 5 км.
  2. 2 кг.

Вопрос №6.

1 команда: Назовите осенние месяцы

2 команда: Назовите зимние месяцы

Ответы детей:

  1. сентябрь, октябрь, ноябрь
  2. декабрь, январь, февраль

Вопрос № 7.

1 команда «Плюс»: я называю число, а вы даете ответ на 1 больше.

5, 9, 10, 12.

2 команда «Минус»: я называю число, а вы даете ответ на 1 меньше.

8, 10, 12, 4.

Воспитатель: Участники, разминка прошла хорошо, вы показали отличные знания. А теперь посчитаем баллы. Слово жюри.

А мы продолжаем нашу игру, вы уже отметили, что КВН- это игра весёлых и находчивых. Поэтому я предлагаю вам весёлые задания на смекалку. Отвечать будет тот, кто первый поднимет руку.

1. Сколько хвостов у двух ослов?

2. Сколько ушей у двух мышей?

3. Сколько ног у двух кошек? (нисколько, у кошки лапы)

4. Сколько лап у курицы?

5. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша)

6. Петух снёс яйцо. Кому оно достанется? (никому)

7. В зоопарке было 4 медведя и 3 барана. Сколько диких животных было в зоопарке?

8. На берёзе росло 5 яблок.3 яблока упали на землю. Сколько яблок осталось на берёзе? (нисколько, на берёзе яблоки не растут)

Воспитатель: Участники, вы хорошо справились с заданиями. Молодцы! И наша игра продолжается. Посмотрите, к нам в гости прилетела учёная ворона. Она тоже хочет поучаствовать в нашей игре. (Ворона здоровается с детьми и предлагает им свои задания)

Ворона: Ребята, я прилетела к вам из леса. В своём лесу я знаю каждый уголок. Я знаю, где живут мои подружки белки, мои друзья - зайцы и где спит в берлоге медведь. Ребята, вы тоже сможете это узнать. Если вы правильно выполните мои задания, то у вас получится карта нашего леса.

(перед детьми лежат листы бумаги.)

Нарисуйте в правом верхнем углу 1 квадрат, здесь живут белки. В левом нижнем углу нарисуйте 1 треугольник, там живут зайцы. В левом верхнем углу нарисуйте большой круг-это берлога медведя. В правом нижнем углу нарисуйте 1 прямоугольник - там живёт семья ёжика, а в центре листа нарисуйте овал - это лесное озеро. Теперь, ребята, вы не заблудитесь в нашем лесу.

Воспитатель: Спасибо тебе учёная ворона за участие в нашей игре.

Ворона: Ну, а мне пора домой, до свиданья, ребята.

Воспитатель: Ребята, ворона улетела в лес, давайте и мы немного разомнёмся.

Музыкальный руководитель приглашает детей к себе на ритмичный танец…………

Воспитатель: Отдохнули, а теперь следующее задание.

«Определи на ощупь»

На выполнение этого задания каждая команда выбирает по одному игроку, которые по очереди определяют на ощупь количество пуговиц.

Воспитатель: Ребята, теперь самое главное задание.

«Битва капитанов».

1. У каждого по 5 счётных палочек.

Капитану команды «Плюс» собрать из них 2 прямоугольника.

Капитану команды «Минус» собрать из них 2 треугольника.

2. Второй конкурс «Танграм».

Выложите из головоломки «Танграм» фигуру по образцу (предложить каждому карточку с образцами).

Жюри подводит итоги конкурса капитанов.

Вед. Ребята, мы продолжаем нашу игру. И следующее задание называется

«Засели домик».

Нужно выбрать по два человека от каждой команды. Побеждает тот, кто справится быстрее.

На экране два домика:

Жюри подводит итоги конкурса.

Воспитатель: Сегодня, ребята, вы хорошо решали, считали, думали, вы все молодцы, и пока жюри подводит итоги нашей игры, я предлагаю вам загадки:

Эта цифра как матрешка.

Кто еще круглей?

Хлопнет весело в ладошки:

Называй меня скорей! (восемь)

Я важней всех потому,

Что запутать вас могу.

Если я перевернусь,

То в другую превращусь! (шесть, девять)

Числа складываем вместе,

Между ними пишем крестик.

Я вопросов не боюсь

Называюсь крестик - (плюс)

У колечка, у кольца

Нет начала и конца.

Знают все друзья вокруг

У колечка форма (круг)

Цифра вроде буквы «О»,

Но не значит ничего. (ноль)

Два кольца, но без конца

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь. (восемь)

Этот знак покажет всем:

Кто уехал насовсем,

Съели, спрятали, убрали.

Как тот знак мы называем? (минус)

Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? (квадрат)

Воспитатель: А теперь слово жюри.

Выступает представитель жюри, который поздравляет детей и вручает обеим командам медали.

Вопросник для родителей «Математика для развития Вашего ребенка»

1. Знакомы ли Вы с требованиями программы детского сада по развитию у ребенка элементарных математических представлений?

2. Как Вы считаете, какова основная цель развития элементарных математических представлений детей в детском саду:

б) научить детей ориентироваться в пространстве и во времени;

в) подготовить детей к обучению в школе;

г) развивать у детей психические функции мышления, внимания памяти, так, чтобы они в дальнейшем были способны к восприятию любой информации.

3. Какую оценку Вы даете уровню развития математических представлений своего ребенка? Чему он научился за прошедший год?

4. Как Вы считаете, созданы ли в детском саду условия для развития мышления детей?

5. Часто ли ваш ребенок в домашней обстановке проявляет интерес к математике? Что Вы делаете для того, чтобы поддержать его интерес?

7. Как Вы считаете, получает ли ваш ребенок в детском саду достаточное развитие по математике и хорошую подготовку к дальнейшему обучению в школе?

8. Считаете ли Вы необходимым для вашего ребенка посещать дополнительные занятия по математике вне детского сада? Какие?

9. В Вашей группе имеется наглядная информация по развитию у детей элементарных математических представлений? Насколько она полезна для Вас:

а) информация отсутствует;

б) информация есть, но крайне скудная;

в) информация есть, но воспитатель никогда не обращает на нее наше внимание;

г) я не обращаю на нее внимание;

д) информация интересная, но не имеет для меня практической значимости;

е) информации слишком много, трудно выбрать что-то полезное;

ж) наглядная информация интересна и полезна для меня.

10. Какая помощь от педагогов детского сада Вам требуется по проблеме математического развития вашего ребенка?

Вопросник для родителей.

«Влияние проектного метода обучения ФЭМП на закрепление знаний обучающихся»

  1. Была ли полезна информация о математической грамотности дошкольников в реализации проекта «Математические Знайки» в подготовительной к школе группе.
  1. https://accounts.google.com

    Подписи к слайдам:

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнка» г. Советский. Подготовила: Воспитатель Лобарева Елена Викторовна. Проект: «Математические Знайки»

    Резюме: проект «Математические Знайки», направлен, на развитие математических знаний у обучающихся подготовительной к школе группы. В данном проекте представлены формы работы с детьми и родителями с целью повышения педагогической грамотности математической направленности.

    Обоснование необходимости проекта. Родители обучающихся не всегда понимают важность и значение математического развития детей 6 – 7 лет. Продолжительность проекта: краткосрочный.

    Причины. Отсутствуют знания о правилах обучения элементарным математическим представлениям во всех разделах. Недостаточное количество совместных мероприятий направленных на формирование у обучающихся элементарным математическим представлениям. Целевая аудитория: - дети подготовительной к школе группы; - родители группы.

    5. Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности. 6. Задачи: Образовательная. Способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических задачах. Развивающая. Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование. Воспитательная. Содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться в коллективе.

    7. Подготовительный этап. - Изучения специальной методической литературы. - Проведение анкетирования родителей. - Выявление проблемы. - Составление плана работы над проектом. - Подготовка методического обеспечения: дидактические, пальчиковые, подвижные игры математического содержания (собрана подборка стихов о числах, задачи в стихах. Подобран фольклорный материал: загадки, пословицы, скороговорки математического содержания. Музыкальный руководитель поместила в родительский уголок консультацию «Музыка и математика». Созданы папки: «Весёлые цифры»; «Загадки на смекалку», «Цифры в стихах». Сделаны игры «Танграм»; «Ощущения» «пальчиковые игры на основе детских зарисовок» совместно с детьми и родителями.)

    8. План реализации проекта. Этапы Деятельность педагога Деятельность детей Постановка проблемы научиться играть в игру «КВН» математического содержания. Введение детей в игровую проблемную ситуацию: игра «КВН» как средство закрепления ранее изученного материала. Принимают решение научиться играть. Обсуждение проблемы, принятие задач Помогать спланировать деятельность детей, помогает в решении задач. Задают вопросы, высказывают свою точку зрения, отстаивают свою позицию, определяют конечную цель. Работа над проектом Беседует с детьми о игре «КВН», составление тематических папок, помогает в решении задач, изготовление игр своими руками. Обсуждение вопросов, игры в д/и математического характера. Презентация проекта Помогает в защите детских работ Математический досуг «КВН» Подведение итогов Приглашает детей на Математический досуг «КВН». Мнения детей о игре «КВН» с математическим содержанием.

    Дни недели тема НОД Работа с детьми Работа с родителями Понедельник Знакомство с историей, правилами игры «КВН». Беседа о пользе этой игры для закрепления изученного материала. Консультирование о значении математики. Вторник Пальчиковые игры. Заучивание пальчиковых игр с математическим содержанием. Предложить зарисовать заученные игры, для составления тематической папки. Среда Времена года. Беседа о временах года, с опорой на иллюстративный материал. Д/и: «Когда это бывает?» Составление тематической папки: «Времена года» Четверг «Веселый счет» Игры на развитие счета. Предложить оставить папку «Цифры в стихах» Пятница «Графический диктант» Игры на развитие ориентировки на листе бумаги, в пространстве. Консультирование по работе с графическими диктантами. Понедельник Творческая мастерская «Танграм» Вырезание деталей для игры, составление фигур игры. Предложить зарисовать схемы для игры. Вторник «Ощущения» Игры на развитие восприятие через ощущения. Изготовить подушечки с пуговками для игры. Среда Подготовка к проекту. Высказывания детей о математике. Заучивание девизов. Изготовление эмблем, вывески к игре. Изготовление медалей. Четверг Презентация проекта. Активные участники. Активные участники.

    9. Ожидаемый результат проекта: Данный проект будет способствовать повышению педагогической грамотности родителей. На основе систематизации и обобщения знаний дети научатся применять математические знания для решения задач практического характера. Проект будет способствовать развитию у детей творческого мышления, конструктивных способностей, воображения, умения планировать свою деятельность, разбиваться на группы, выполнить задание аккуратно, до конца, распределить роли внутри группы, определить необходимые для реализации проекта материалы, представить результат проделанной работы. 10. Критерии результативности: - вовлечение родителей в совместную деятельность; - повышение мотивации родителей.

    11. Анализ ресурсов. Кадровые ресурсы: - воспитатели; - музыкальный руководитель; - педагог – психолог. Информационные ресурсы: 1. Кротова Т. В. «Взаимодействие педагогов, родителей и воспитанников. Метод проектов». «Справочник старшего воспитателя», №4 2007г. 2. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ/ авт. – сос. Л. С. Киселева, Т. А. Данилина, Т. С. Лагода, М. Б. Зуйкова. М., 2003. 3. В. П. Бедерханова «Совместная проектировочная деятельность как средство развития детей и взрослых». «Развитие личности». №1 2000. С. 24 – 36. 4. Полат Е. С. Метод проектов http:// www.iteach.ru / met / metodika /a_2wn3.php 5. Т. С. Комарова «Дети в мире творчества» /кн. для педагогов дошкольных учреждений. М., 1995г. 6. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова Методические разработки «Раз ступенька, два ступенька», «Игралоч-ка»; 7. Л. С. Метлина «Формирование элементарных математических представлений» 8. З. А. Михайлова. Пособие «Игровые занимательные задачи для дошкольников», 2000г. 9. А. С. Галанов «Развивающие игры для малышей», Москва «АСТ-ПРЕСС», 2007г. 10. Рабочие тетради «Школа для дошколят». «Развиваем математические способности» (6-7лет) Росмэн, 2005г. Материально – техническое обеспечение. - средства ИКТ – презентация; - канцелярские материалы для изготовления пособий (бумага белая, цветная, картон белый, краски, кисти, ножницы, клей, файлы, папки, материал, поролон, пуговицы разных размеров, нитки)

    Вопрос №2 1 команда: 9 10 12

    2 команда: 9 10 12

    Вопрос №3 1 команда: 1, 2, 3, 5, 4, 6, 7, 8, 9, 10

    2 команда: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 6, 8, 9, 10

    Вопрос №4. 1 команда: 1 3 4 6

    2 команда: 2 4 5 7

    Вопрос №5.

    Вопрос №6.

    Вопрос №7. 1 команда: 5 9 10 12

    2 команда: 8 10 12 4

    «Определи на ощупь»

    «Битва капитанов».

    2 4 5 3 0 10 10 1 6 8 4 0

    Спасибо за участие!!!


    Марина Алыкова
    Проект по математическому развитию в старшей группе компенсирующей направленности «Занимательная математика вокруг»

    Пояснительная записка :

    Актуальность.

    Познавательная активность дошкольников - это активность, проявляемая в процессе познания. Она выражается в заинтересованном принятии детьми информации, в желании уточнить, углубить свои знания, в самостоятельном поиске ответов на интересующие вопросы, в проявлении элементов творчества, в умении усвоить способ познания и применять его на другом материале . Познавательная активность является непременной предпосылкой формирования умственных качеств личности, её самостоятельности и инициативности. При правильной педагогической организации деятельности воспитанников и систематической и целенаправленной воспитательной деятельности познавательная активность может и должна стать устойчивой чертой личности дошкольника и оказывает сильное влияние на его развитие .

    Проблема, решаемая при реализации : В старшей группе компенсирующей направленности воспитывается 15 детей : 10 мальчиков и 5 девочек. На ООД по формированию математических представлений у многих детей отсутствовал интерес к математике , существовали затруднения с мышлением, вниманием.

    Чтобы повысить уровень математического развития , активность детей, развить у них интерес к математике , решили использовать занимательный материал : загадки, стихи, дидактические игры, занимательные вопросы , задачи-шутки, математические сказки , пословицы и поговорки, пальчиковую гимнастику, лабиринты, логические концовки, математические КВНы .

    Контингент участников : воспитанники старшей группы компенсирующей направленности ; воспитатели; родители воспитанников.

    Цель : создать условия для усвоения дошкольниками математических представлений , развитию стойкого интереса , обеспечить успешное развитие способностей и мышления детей.

    Задачи :

    Развивать интерес к математике у детей старшего дошкольного возраста, эмоциональную отзывчивость через игры с математическим содержанием .

    Формирование базисных математических представлений , речевых умений. Расширить и систематизировать знания детей по разделу ФМП.

    Активно воздействовать на всестороннее развитие детей , закрепление имеющихся знаний.

    Активизировать мыслительную деятельность (умение сравнивать, обобщать,

    классифицировать, анализировать).

    Развивать внимание , восприятие, память и логическое мышление, воображение, волю, творческие способности детей.

    Формировать интерес к разнообразной интеллектуальной деятельности.

    Воспитывать уверенность в собственных математических способностях , умении работать в коллективе.

    Срок реализации проекта –1 месяц , август 2016г.

    Этапы проекта

    1 этап – подготовительный

    1. Изучение литературы на тему «Количество и счет» , «Математика . Логика»

    «Формирование математических представлений у детей 7 года», авторы : Фалькович Т. А.,

    Журнал «Ребенок в детском саду» № 3 2005. – 72-76с.

    Журнал «Ребенок в детском саду» № 5 2005. – 62-64с.

    Подбор компьютерных игр .

    2. Совместно с родителями пополнить играми «Центр занимательной Математики » .

    3. Сбор игр и пособий по математике «Учимся считать и отсчитывать» , «Я запоминаю цифры» , «Математические ступеньки »

    4. Оформление информационного стенда для родителей.

    2 этап – Реализация проекта

    1. Игровая деятельность

    Дидактические игры :

    «Составь число» , «Примеров много- \ответ один» , «Пропущенные числа» , «Перевертыши» .

    2. Настольные игры :

    «Кубики знаний» , «Что к чему» .

    3. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием :

    «Магазин» - упражнять в пересчитывании и отсчитывании предметов и условных

    обозначений в пределах 10;

    «Цирк» - закрепить знания о счете; «Зоопарк» - создание практической необходимости в сравнении рядом стоящих чисел в пределах 10, установление связи и отношений между ними.

    4. Создание совместно всеми участниками проекта многофункционального дидактического пособия «Писанная торба» - воспитанники вместе с родителями дома придумывали чем наполнить чудо- коробочку и каждый ребёнок внёс свою лепту в создание новой игрушки : кто-то принёс необходимый материал , а кто-то придумывал задания и игры.

    В итоге ребята предложили наполнить игрушку набором пуговиц разной формы (круглые, квадратные, овальные разных размеров, а также крупными пуговицами с разным количеством отверстий (2, 4) – можно определить на ощупь форму, размер и т. д. Также дети предложили разные ленты различные по ширине, по длине, разных цветовых оттенков и фактуры. По ходу пополнения необычной коробочки, ребята придумали интересные задания :

    1) разложи полоски по длине (от самой короткой до самой длиной,

    2) найди 2, 3 полоски, одинаковые по длине,

    3) разложи по ширине (от самой узкой до самой широкой,

    5) сколько раз в ленте поместится условная мерка,

    6) с помощью какой условной мерки можно разделить ленты на 2, 3, 4 равные части,

    7) изготовить условную мерку, равную 2, 3, 4 частям ленты,

    8) выложить узор внутри широкой ленты,

    9) соотнести концы кусочков от единой ленты для её воссоздания.

    5. Компьютерные игры на развитие математических способностей в индивидуальной работе.

    6. Дидактические, пальчиковые, подвижные игры математического содержания :

    «Найди квадрат» , «Одинаковые домики» . «Мозаика» , «Блоки Дьенеша» , «Посчитаем, поиграем» , «Прогулка по городу» , «Больше-меньше» , «Картотека игр на развитие восприятие цвета » , «Форма и цвет» , «Геометрическое лото» , «Нарисуй треугольник ниткой» , «Помоги кошке добраться до мышки» , «Помоги мышонку» , «Геометрические дорожки» , «Подбери рукавички» , «Поймай рыбку» , «Телевизор» , «Привяжи к шарам ниточку» .

    Подвижные игры с движением, математические логоритмики .

    Заучивание стихов : С. Маршак "Веселый счет", заучивание считалок, стихов, потешек, загадок, пальчиковых игр на закрепление счёта.

    Игры-аттракционы ИКТ : «Логическая математика » , «Дидактические игры по математике » , «Найди 10 отличий» и др.

    А также занимательные вопросы , задачи-шутки, математические сказки , пословицы и поговорки, лабиринты, логические концовки, математические КВНы .

    7. Игры и задания с логическими блоками Дьенеша и палочками Кьюизенера.

    Данные игры помогают развитию познавательных способностей у детей, формированию интереса к деятельности с числами, геометрическими фигурами, величинами, решению конкретных задач индивидуальной работы с детьми, совершенствованию математических представлений . В ходе воспитательного процесса я проводила четкую и последовательную работу по формированию игровых навыков. В результате в выборе игр дети часто проявляют самостоятельность, исходя из развивающихся у них потребностей , интересов. В ходе игры они приобщаются к сложному интеллектуальному труду. Дети играют индивидуально или совместно с другими детьми, небольшой подгруппой . От усвоения правил и игровых действий в заданном в игре виде дети переходят к придумыванию новых вариантов игр, проявлению творчества.

    3 этап – Презентация проекта

    Развлечение «Математический турнир »

    Пополнение многофункционального пособия по математике «Писанная торба» предлагаемыми детьми материалами (камешки, бисер, верёвочки, ленты) .

    Обобщение материалов проекта .

    Работа с родителями :

    Выпуск папок-передвижек «Весёлые цифры» , «Геометрические фигуры» , индивидуальные беседы, семинар- практикум «Математика вокруг нас »

    Ожидаемый результат :

    Проект предоставляет возможность проявить на практике знания, фантазию, творчество, сформировать у детей стойкий интерес к математической деятельности . Закрепить знания о математических понятиях , применяя которые в разных видах деятельности, ребёнок может создать что-то новое.

    Проявляя инициативу, интерес к играм, дети учатся ставить цель, подбирать средства для ее достижения, оценивать последствия, принимать решения, учатся логически мыслить.

    Осознание родителями важности формирования элементарных математических представлений у детей с ОНР с помощью занимательного материала .

    Полученные результаты :

    Констатация положительной динамики проявления интереса к математике , конструкторских умений и навыков у детей.

    Улучшение операций логического мышления (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, абстрагирование) .

    Повышение педагогической грамотности и заинтересованности родителей в формировании математических представлений у детей.

    Оформлен центр занимательной математики .

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Анжеро – Судженского городского округа «Детский сад №28»

    Выполнили Воспитатели:

    • Баронина Ю.А.
    • Туралева Ю.Г.
    • Мальченко В.А.

    Математика учит точности мысли, подчинению логике доказательства, понятию строго обоснованной истины, а все это формирует личность, пожалуй, больше, чем музыка…
    Александр Данилович Александров

    Согласно ФГОС дошкольного образования содержание образовательной работы должно, в том числе обеспечивать развитие первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.) . Стандарт предполагает комплексный и интегрированный подход, обеспечивающий развитие воспитанников во всех заявленных взаимодополняющих направлениях развития и образования детей.

    Актуальность проекта

    Математика – один из наиболее сложных предметов в школьном цикле, поэтому для успешного обучения ребенка в школе уже в детском саду необходимо способствовать математическому развитию дошкольника, расширять математический кругозор, повышать качество математической подготовки к школе. Это позволит детям более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активно использовать математические знания в повседневной жизни.

    Математические представления должны осваиваться дошкольником последовательно, равномерно и систематически. С этой целью необходимо организовать образовательную деятельность, осуществляемую как в процессе организации различных видов деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения художественной литературы) , так и в ходе режимных моментов; а также самостоятельную деятельность детей с применением разнообразных игровых средств. Так же, математическое развитие детей будет более эффективно при взаимодействии с семьями детей.

    Тип проекта: информационно - позновательный

    Вид проекта: групповой

    Возраст: воспитанники старшего дошкольного возраста

    Участники: воспитатели, воспитанники и их родители

    Цель проекта

    Повышение уровня математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в организованной и самостоятельной деятельности детей.

    Задачи проекта

    Образовательные

    Развивающие

    • Развивать познавательные процессы: восприятие, память, логическое мышление, внимание, воображение, волю;
    • Развивать творческие способности детей.

    Воспитательные

    • формировать у детей интерес к разнообразной интеллектуальной деятельности.
    • Основные принципы реализации проекта

    Доступность (соответствие дидактической задачи возрастным и индивидуальным возможностям дошкольников) ;

    Повторяемость (закрепление и усложнение одной и той же игры) ;

    Актуальность дидактического материала (актуальные формулировки математических задач, наглядные пособия и др.) собственно помогает детям воспринимать задания как игру, чувствовать заинтересованность в получении верного результата, стремиться к лучшему из возможных решений;

    Коллективность (позволяет сплотить детский коллектив в единую группу, в единый организм, способный решать задачи более высокого уровня, нежели доступные одному ребенку, и зачастую – более сложные) ;

    Соревновательность (создает у ребёнка или подгруппы стремление выполнить задание быстрее и качественнее конкурентов, что позволяет сократить время на выполнение задания с одной стороны, и добиться реально приемлемого результата с другой) ;

    Элемент новизны (внесение новых атрибутов, схем, образцов, возможность проявления творчества, изменение правил) .

    Подготовительный этап

    1. Донесение до участников проекта важности данной проблемы
    2. Подбор методической литературы для реализации проекта.
    3. Подбор наглядно дидактического материала по ФЭМП.
    4. Подбор дидактических игр
    5. Разработка конспектов НОД, викторин.
    6. Создание развивающей среды в группе.
    7. Разработка рекомендаций для педагогов ДОУ
    8. Оформление родительского уголка для родителей.

    Основной этап

    Беседа: «Зачем нам нужна математика?»

    Дидактические, настольные игры, игры головоломки, игры – соревнования математического содержания.

    3. ИКТ: «Логическая математика» .

    4. Изготовление пособий по математике «Состав числа» ; «Неравенства» .

    5. Лепка, рисование цифр, составление аппликации из геометрических фигур, раскрашивание раскрасок математического содержания.

    6. Подвижные игры на ориентацию в пространстве, на повторение прямого и обратного счета.

    7. Занятия по ФЭМП, математические викторины.

    Заключительный этап

    1. Создание презентации по итогам реализации проекта.
    2. Математический КВН среди 2х детских садов – ежегодное городское мероприятие «Муравейник»

    Работа с родителями

    1. Анкетирование родителей.
    2. Разработка консультаций, рекомендаций.
    3. Рекомендации для родителей по использованию литературы.
    4. Создание картотеки игр по математике.
    5. Родительское собрание: «Математика – это интересно!»
    6. Пополнение развивающей среды играми и пособиями.

    Заключение

    Таким образом, математическое образование как средство познавательного развития детей в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является актуальным направлением развития системы образования.

    • «Как мы занимались математикой!»
    • «Геометрические фигуры!»
    • «Состав числа!»
    • «Волшебные палочки!»
    • «Мы художники!»
    • «Игротека!»
    • «Математический КВН»

    «Спасибо за внимание!»

    в рамках дополнительного образования детей 5 – 7 лет

    Пояснительная записка.

    Современный окружающий ребенка мир носит постоянно изменяющийся, динамический характер. Система образования должна способствовать тому, чтобы ребенок получил такие знания, умения и навыки, которые позволили бы ему успешно адаптироваться к новым условиям социума.

    Сегодня существует большое количество образовательных программ для детского сада, и учреждения имеют возможность выбрать ту, которая отвечает их требованиям и интересам.

    Уделяя внимание развитию сенсорных, познавательных, математических и других способностей детей, развитие логического мышления отодвигается на второй план. В арсенале воспитателей, не так много методического и практического материала, позволяющего углубленно работать над развитием определенных способностей. Исходя из множества разработанных программ, я сделала свой проект, который позволит раскрыть новые возможности дошкольников.

    Программа по введению в математику, логику и ознакомлению с окружающим миром является интегрированной. Интеграция способствует повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса детей, целостной научной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон, способствует развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы, расширяет кругозор.

    Характер материала определяет назначение кружка:

    Развивать у детей общие умственные и математические способности, заинтересовать их предметом математики, развлекать, что не является, безусловно, основным.

    Любая математическая задача на смекалку, для какого возраста она не предназначалась, несет в себе умственную нагрузку, которая чаще всего замаскирована занимательным сюжетом, внешними данными, условием задачи и т.д.

    Умственная задача: составить фигуру, видоизменить, найти путь решения, отгадать число - реализуется средствами игры, в игровых действиях. Развитие смекалки, находчивости, инициативы осуществляется в активной умственной деятельности, основанной на непосредственном интересе.

    Занимательность математическому материалу придают игровые элементы, содержащиеся в каждой задаче, логическом упражнении, развлечении, будь то шашки или самая элементарная головоломка. Например, в вопросе: «Как из двух палочек сложить на столе квадрат?» - необычность его постановки заставляет ребенка задуматься в поисках ответа, втянуться в игру воображения.

    Многообразие занимательного материала - игр, задач, головоломок, дает основание для классификации, хотя довольно трудно разбить на группы столь разнообразный материал, созданный математиками, методистами и нами учителями. Классифицировать его можно по разным признакам: по содержанию и значению, характеру мыслительных операций, а также по признаку общности, направленности на развитие тех или иных умений.

    Исходя из логики действий, осуществляемых обучающимся, разнообразный элементарный занимательный материал можно классифицировать,

    Цель кружка:

    Повысить уровень готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

    Развивать математические представления детей 5-7 лет на элементарном уровне через приемы сравнения, обобщения, классификации, систематизации и смыслового соотнесения.

    Способствовать формированию и развитию у старших дошкольников простейшие логические структуры мышления и математические представления

    Задачи:

    Развивать интерес к решению познавательных, творческих задач, к разнообразной интеллектуальной деятельности;

    Развивать образное и логическое мышление, умение воспринимать и отображать, сравнивать, обобщать, классифицировать, видоизменять и т. д.;

    Развивать способности к установлению математических связей, закономерностей, порядка следования, взаимосвязи арифметических действий, знаков и символов, отношений между частями целого, чисел, измерения и др.;

    Развивать комбинаторные способностей путём комбинирования цвета и формы, развитие творческого воображения, памяти;

    Вызвать стремление к творческому процессу познания и выполнению строгих действий по алгоритму, самовыражению в активной, интересной, содержательной деятельности;

    Способствовать проявлению исследовательской активности детей в самостоятельных математических играх, в процессе решения задач разных видов, стремлению к развитию игры и поиску результата своеобразными, оригинальными действиями (по – своему, на уровне возрастных возможностей).

    Формирование представлений о числе и количестве:

    Развивать общие представления о множестве: умение формировать множества по заданным основаниям, видеть составные части множества, в которых предметы отличаются определенными признаками.

    Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.

    Развитие представлений о величине:

    Делить предмет на 2-8 и более равных частей путем сгибания предмета, а также используя условную меру; правильно обозначать части целого (половина, одна часть из двух (одна вторая) две части из четырех и т.д.); устанавливать соотношение целого и части, размера частей; находить части целого и целое по известным частям.

    Развивать представление о том, что результат измерения (длины, веса, объема предметов) зависит от величины условной меры.

    Развитие представлений о форме:

    Уточнить знание известных геометрических фигур, их элементов (вершины, углы, стороны) и некоторых их свойств.

    Учить распознавать фигуры независимо от их пространственного положения, изображать, располагать на плоскости, упорядочивать по размерам, классифицировать, группировать по цвету, форме, размерам.

    Учить составлять фигуры из частей и разбивать на части, конструировать фигуры по словесному описанию и перечислению их характерных свойств; составлять тематические композиции из фигур по собственному замыслу.

    Развитие пространственной ориентировки:

    Учить ориентироваться на ограниченной территории; располагать предметы и их изображения в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение.

    Познакомить с планом, схемой, маршрутом, картой. Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде рисунка, плана, схемы.

    Учить «читать» простейшую графическую информацию, обозначающую пространственные отношения объектов и направление их движения в пространстве: слева направо, справа налево, снизу-вверх, сверху вниз; самостоятельно передвигаться в пространстве, ориентируясь на условные обозначения (знаки и символы).

    Развитие ориентировки во времени:

    Дать детям элементарные представления о времени: его текучести, периодичности, необратимости, последовательности всех дней недели, месяцев, времен года.

    Учить пользоваться в речи словами-понятиями: сначала, потом, до, после, раньше, позже, в одно и то же время.

    Принципы:

    Природосообразности;

    Целостного представления о мире;

    Психологической комфортности;

    Наглядности;

    Доступности;

    Научности.

    Ожидаемый результат.

    Ребёнок активен и самостоятелен в использовании освоенных способов познания (сравнения, счёта, измерения, упорядочивания) с целью решения практических, проблемных задач, переноса в новые условия.

    Учить составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользоваться цифрами и арифметическими знаками (+, -, =)

    Учить успешно решает логические задачи;

    Учить соотносить схематическое изображение с реальными предметами;

    Развивать быстроту мышления;

    Проявляет интерес к экспериментированию. Способен наметить последовательные шаги развития ситуации, следует цели, выбирает средства;

    Активно включается в игры на классификацию и сериацию; предлагает варианты; участвует в преобразовательной деятельности, понимает и объясняет неизменность объёма количества, массы.

    Программа предназначена для работы с детьми 5-7 лет.

    Режим работы кружка – 1 занятие в неделю продолжительностью:

    В старшей группе – 25 минут;

    В подготовительной - 30 минут.

    Октябрь

    Тема

    Программное содержание

    1. «Что общего и чем отличаются»

    Учить сравнивать свойства предметов.

    2. «Подбери по форме»

    Закрепить свойства предметов.

    3. «Найди, кто лишний»

    Закрепить сравнивать свойства предметов.

    4. «Какой фигуры не хватает?»

    Закрепить свойства предметов.

    Ноябрь

    Тема

    Программное содержание

    1. «Что изменилось»

    Учить находить свойства предметов.

    2. «Третий лишний»

    Учить детей умению сравнивать группы предметов.

    3. «Четвертый лишний»

    Закрепить умение сравнивать группы предметов

    4. «Лабиринты: кто кому звонит?»

    Закрепить умение сравнивать группы предметов.

    Декабрь

    Тема

    Программное содержание

    1. «Дорисуй и раскрась»

    Учить соотношении: часть - целое.

    2. «Продолжи закономерность»

    Закрепить пространственные отношения: на, под, над.

    3. «Найди одинаковые игрушки»

    Учить пространственные отношения: справа, слева.

    4. «Четвертый лишний»

    Закрепить пространственные отношения: справа, слева.

    Январь

    Тема

    Программное содержание

    1. «Дорисуй»

    Закрепить взаимосвязь между целым и частью.

    2. «Чем отличаются клоуны»

    Закрепить число и цифру 1.

    3. «Поменяй признак»

    Учить детей пространственным отношениям: внутри - снаружи.

    4. «Лабиринты»

    развивать глазомер и образное мышление

    Февраль

    Тема

    Программное содержание

    1. «Продолжи закономерность»

    Учить детей дорисовывать фигуры, развивать изобразительные навыки, образное мышление

    2. «Что общего»

    Учить детей умению составлять равенства.

    3. Соедини предметы»

    Закрепить с детьми число и цифру 3, активизировать словарь.

    4. «Дорисуй»

    Закрепить числа и цифры 1-3.

    Март

    Тема

    Программное содержание

    1. «Догадайся, как надо раскрасить»

    Закрепить знания детей о геометрических фигурах; учить составлять фигуры из треугольников.

    2. «Разбей фигуры по признаку»

    Закрепить число и цифру 4.

    3. «Какой домик лишний и почему»

    Закрепить представление о многоугольниках.

    4. «Логические цепочки»

    Учить находить закономерности, развивать внимание, умение запоминать.

    Апрель

    Тема

    Программное содержание

    1. «Перехват»

    Закрепить число и цифру 5.

    2. «Обведи дорожки»

    Закрепить пространственные отношения: впереди - сзади.

    3. «Раскрась»

    Учить детей сравнивать группы предметов по количеству.

    4. «Раскрась так же»

    Закрепить сравнение групп предметов по количеству.

    Тема

    Программное содержание

    1. «Что сначала, что потом»

    Закрепить у детей представления о понятиях «сначала-потом», учить правильно устанавливать причинно-следственные связи, используя наглядность.

    2. «Приключение Красной Шапочки»

    3. «Праздник математики»

    Закрепить пройденный материал.

    Октябрь

    Тема

    Программное содержание

    1. «Штриховка».

    Сопоставлять результаты зрительного и осязательного обследования, уметь ориентироваться на листе бумаги.

    2. «Назови лишний предмет».

    Развивать аналитическое мышление

    3. «На что похоже?».

    Упражнять в назывании предметов, изображенных на картинке.

    Ноябрь.

    Тема

    Программное содержание

    1. «Пройди по лабиринту».

    2. «Водяной – шутник»

    Учить осуществлять обследование предметов поочерёдно при помощи зрения и осязания, сопоставлять и комментировать полученные результаты.

    3. «Расколдуй изображение».

    Учить находить изображение цифр в заколдованном рисунке.

    4. «Рисуем бусы».

    Называть цвета и показывать соответствующий карандаш

    Декабрь.

    Тема

    Программное содержание

    1. «Внимательные художники».

    Развитие зрительного восприятия.

    2. «Логическое домино».

    Развивать зрительное восприятие, пространственное мышление. Классифицировать и сравнивать предметы по цвету или форме.

    3. «Сбежавшие числа»

    Развивать внимательность и зоркость к знаково – символическим обозначениям.

    4. «Нарисуй по памяти»

    Учить детей воспроизводить по памяти содержание рисунка.

    Январь.

    Тема

    Программное содержание

    1. «Назови соседей».

    Закреплять у детей навык называть последующее и предыдущее число названному

    2. «Большие и маленькие фигуры».

    Учить называть все геометрические фигуры. Соединить фигуры с подходящей к ней маленькой.

    3.«Найди отличия»

    Развивать внимание, наблюдательность, умение находить сходство и различие

    4. «Роботы».

    Закрепить геометрические фигуры

    Февраль.

    Тема

    Программное содержание

    1. «Лабиринт»

    Развивать зрительную ориентировку.

    2. «Где моё место?»

    Учить детей устанавливать закономерность, вычеркивать лишнюю фигуру, правильно располагать предметы, развивать логическое мышление.

    3. «Указываем направление».

    Умение слышать словесное указание и выполнять задание в тетради.

    4. «Кораблик Плюх – Плюх»

    Учить решать задачи на сообразительность, способствовать освоению пространственных отношений; развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук.

    Март

    Тема

    Программное содержание

    1. «Чудо – крестики»

    Совершенствовать процессы логического мышления, внимания, пространственного мышления.

    2.«Найди и обведи».

    Развитие мелкой моторики рук.

    3. «Рисуем кошку»

    Продолжать учить ориентироваться в тетради в клетку.

    4. «Колумбово яйцо»

    Развивать геометрическое представление, наблюдательность.

    Апрель.

    Тема

    Программное содержание

    1. «Торопись, да не ошибись»

    Закрепить знания состава числа первого десятка.

    2. «Будь внимателен!»

    Учить обводить фрагмент изображения в каждой строке

    3. Моделирование из геометрических фигур.

    Упражнять в знании геометрических фигур, определять многоугольники, учить правильно отвечать на вопрос: сколько?

    4. «Соедини точки по образцу»

    Учить детей быть внимательными, ориентироваться в пространстве.

    Тема

    Программное содержание

    1. Логоформочки. «Крестики – нолики».

    Научить детей Логоформочки

    Математический праздник

    Закрепить пройденный материал.

    Список литературы:

    1. Белая А. 150 тестов, игр, упражнений. - М.,2006

    2. Гаврина С.П. «Веселая математика» - М.,2001

    3. В. Цвынтарный. Играем пальчиками и развиваем речь. Лань. Санкт-Петербург, 1997

    4. А.А. Смоленцева. Математика до школы. Н.-Новгород 1996 г.

    5. Л.И. Тихонова. Математика в играх с лего-конструктором. Санкт-Петербург, изд. «Детство-Пресс» 2001 г.

    6. В.П. Новикова. Математика в детском саду. Москва. «Мозаика-Синтез» 2000 г.

    7. В.П. Новикова. Математика в детском саду старший дошкольный возраст. Москва. «Мозаика-Синтез» 2009 г.

    8. Л.В. Минкевич. Математика в детском саду, старшая группа. Москва, изд. «Скрипторий 2003» 2010 г.

    9. Е. Черенкова. Лучшие задачки. Москва. Рипол Классик дом, 21 век 2007 г.

    10. Е.А. Носова. Логика и математика для дошкольников. 2-е изд. Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2002 г.

    11. В.П. Новикова. Развивающие игры и занятия с палочками Кюизинера. Москва. «Мозаика-Синтез» 2008 г.

    12. И.А. Помораева. Занятия по формированию элементарных математических представлений 2-е изд. Москва, изд. «Мозаика-Синтез» 2010 г.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...