Методический семинар "проблемно-диалогическое обучение – фундамент успешной личности обучающегося". Конспект семинара для педагогов на тему "инновационные формы работы с родителями" Проблемный семинар конспект занятия

Рассмотрим технологию проблемного обучения, которая является специально созданной совокупностью специфических приёмов и методов, помогает детям самостоятельно добывать знания, учит самостоятельно применять их в решении новых познавательных задач. Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками положительно влияет на развитие у детей творческого мышления, познавательных умений и способностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар-практикум

на тему: «Технология проблемного обучения в детском саду»

Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению методикой проблемного обучения.

Задачи:

  1. Познакомить педагогов с понятием «проблемное обучение»;
  2. Углубить знания педагогов о данной методике;
  3. Способствовать повышению уровня профессиональных компетенций у педагогов в процессе использования технологий проблемного обучения в работе с детьми.

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданием на каждый стол, памятки, карточки « Рефлексивнaя мишень », технологическая карта
(
таблица ), ручки, карандаши, фломастеры, листы бумаги, зонт, емкость с водой (таз), различные деревянные предметы.

Ход семинара:

  1. Эмоциональный настрой на предстоящую работу.
  2. Теоретическая часть

Мы с вами знаем, что у выпускника детского сада должны быть сформированы такие интегративные качества как способность решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, способность применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим. В этой связи усилия педагога детского сада должны быть направлены на развитие у ребёнка старшего дошкольного возраста самостоятельности целеполагания и мотивации деятельности, нахождения путей и способов её осуществления, способности получить результат. Успешно решать данные задачи позволяет внедрение современных образовательных технологий, которые обогащают субъектный опыт детей, обеспечивают самостоятельную деятельность ребёнка.

Сегодня мы с вами рассмотрим технологию проблемного обучения, которая является специально созданной совокупностью специфических приёмов и методов, помогает детям самостоятельно добывать знания, учит самостоятельно применять их в решении новых познавательных задач .

В основу проблемного обучения легли идеи американского психолога, философа и педагога Дж. Дьюи(1859-1952, который в 1894 году основал в Чикаго опытную школу, в которой основу обучения составлял не учебный план, а игры и трудовая деятельность.

Как отмечается многими исследователями (А.В. Брушлинский, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.), отвечающим задачам развития личности учащегося является именно проблемное обучение, которое, как еще подчеркивалось С.Л. Рубинштейном, связано с проблемной ситуацией – началом развития мысли человека.

Усвоение знаний есть спонтанный, неуправляемый процесс. Ребенок усваивает материал как результат удовлетворения возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения, условиями успешности обучения являются: - проблематизация учебного материала; - активность ребенка; - связь обучения с жизнью ребенка, игрой, трудом.

Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками положительно влияет на развитие у детей творческого мышления, познавательных умений и способностей. Рубенштейн С.Л. говорил, что «Мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с противоречия. Проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс. В проблеме имеются неизвестные, как бы незаполненные места. Для их заполнения, для превращения неизвестного в известное необходимы соответствующие знания и способы деятельности, которые у человека поначалу отсутствуют».

Проблемное обучение - организованный преподавателем способ активного взаимодействия субъекта с проблемно-представленным содержанием обучения, в ходе которого он приобщается к объективным противоречиям научного знания и способам их решения. Учится мыслить, творчески усваивать знания.

Актуальность проблемного обучения заключается в том, что оно в отличие от традиционного доставляет радость самостоятельного поиска и открытия и, что самое главное, обеспечивает развитие познавательной самостоятельности детей, их творческой активности.

Технология проблемного обучения - это специально созданная совокупность приёмов и методов, которые способствуют формированию самостоятельной познавательной деятельности ребёнка и развитию творческого мышления.

Суть проблемного обучения заключается в том, что воспитатель создает познавательную задачу, ситуацию и предоставляет детям возможность изыскивать средства ее решения, используя ранее усвоенные знания и умения. Проблемное обучение активизирует мысль детей, придает ей критичность, приучает к самостоятельности в процессе познания.

Мини-сценка «Зонт» (с проблемными вопросами)

Так что же такое проблема? (ответы педагогов)

Проблема – реальное затруднение на пути к достижению и выполнению какой-либо деятельности.

Структурные единицы проблемного обучения

Структурными единицами или формами организации проблемного обучения являются проблемный вопрос, задача и ситуация. Чем же отличаются перечисленные выше формы организации проблемного обучения?

Рассмотрим их особенности.

Проблемный вопрос.

Активизируют мышление детей вопросы, которые побуждают искать ответ в воображаемом плане. Так, на летней прогулке воспитатель предлагает подумать, как изменились бы игры детей, если бы стоял морозный зимний день?

Ответ на проблемный вопрос подразумевает необходимость рассуждения, а не просто воспроизведение знаний. Это вопросы «почему?», «зачем»?

Например, какие птицы наших краёв улетают на юг последними? (просто вопрос)

  • Почему дикие утки и гуси улетают на юг последними? (проблемный вопрос).
  • Почему утка плавает, а курица нет?
  • Почему обувь не делают из железа?

Проблемная задача.

Проблемную задачу можно условно разделить на две части. В ней есть условие (описание) и есть вопрос.

Например:

  • Одна подруга живёт на юге и никогда не видела снега. Другая - живёт на Крайнем севере. Там снег никогда не тает.

Что можно сделать, чтобы подруга, живущая на севере, увидела деревья и цветы, а подруга, живущая на юге, увидела снег и льды. Однако, переезжать они не хотят.

  • Дети слепили двух одинаковых снеговиков. Один растаял через неделю, а другой стоял до конца зимы. Почему?

Проблемная ситуация – состояние умственного затруднения детей, вызванное недостаточностью ранее усвоенных ими знаний и способов деятельности для решения познавательной задачи, задания или учебной проблемы. Иначе говоря, проблемная ситуация – это такая ситуация, при которой субъект хочет решить трудные для него задачи, но ему не хватает данных, и он должен сам их искать.

Развитию мыслительной деятельности у ребенка способствуют проблемные ситуации. Проблемная ситуация – это задача, которую необходимо решить, основным звеном проблемной ситуации является противоречие . Педагогу важно не упустить момент помочь детям увидеть несоответствие, противоречие, которое заметил на занятии один или несколько детей, и включить их в активную поисковую деятельность.

Проблемная ситуация возникает, когда педагог преднамеренно сталкивает жизненные представления детей (или достигнутый ими уровень) с научными фактами, объяснить которые они не могут - не хватает знаний, жизненного опыта.

Приложение 1 .

Памятка для воспитателей.

Характерные признаки проблемности на занятии:

  • Возникает состояние интеллектуального затруднения;
  • Возникает противоречивая ситуация;
  • Появляется осознание того, что ребенок знает и умеет и того, что ему необходимо узнать для решения задачи.

Существуют четыре уровня проблемности в обучении:

  1. Воспитатель сам ставит проблему (задачу) и сам решает ее при активном слушании и обсуждении детьми.
  2. Роспитатель ставит проблему, дети самостоятельно или под его руководством находит решение. Воспитатель направляет ребенка на самостоятельные поиски путей решения (частично-поисковый метод).
  3. Ребенок сам ставит проблему, воспитатель помогает ее решить. У ребенка воспитывается способность самостоятельно формулировать проблему.
  4. Ребенок сам ставит проблему и сам ее решает. Воспитатель даже не указывает на проблему: ребенок должен увидеть ее самостоятельно, а увидев, сформулировать и исследовать возможности и способы ее решения.

Проблемная ситуация создается воспитателем с помощью определенных приемов, методов и средств:

Подвести детей к противоречию и предложить им самим найти способ его разрешения;

Изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос;

Побуждение делать детей сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставление фактов;

Постановка конкретных вопросов (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения);

Постановка проблемных задач.

Алгоритм решения

проблемной ситуации:

  1. Появление проблемной ситуации – постановка проблемы;
  2. Выявление и четкое определение сущности проблемы – актуализация знаний;
  3. Определение путей выхода из ситуации, либо вынесение предположений возможного решения и их обоснование - выдвижение гипотез, предположений;
  4. Доказательство верности вынесенных предположений и верности возможного их решения - проверка решения;
  5. Проверка, на сколько, верно решение проблемы - введение в систему знаний.

Приложение 2.

Технологическая карта деятельности по проблемному обучению дошкольников (таблица )

  • На 1 этапе - постановки проблемы - основная цель воспитателя – помочь детям осознать и присвоить предложенную проблемную ситуацию
  • На 2этапе - актуализации знаний - актуализировать необходимые знания, которые станут базовыми для следующего этапа решения проблемы.
  • На 3 этапе выдвижения гипотез и предположений, целью является вовлечение детей сначала в процесс выдвижения предположений, а затем в процесс выделения этапов поиска и их планирование.
  • На 4 этапе - проверки решения – основной целью является организация деятельности по проверке решения и помощь в выборе правильного решения. Проверку можно осуществить через различные виды деятельности. Например в образовательной области "Познание" раздел "Ребенок открывает мир природы" (программа "Детство") наиболее эффективным способом проверки, является экспериментирование. Поэтому этот этап можно назвать самым оптимальным для организации опытно-исследовательской деятельности.
  • 5 этап - «Введение в систему знаний» направлен на выделение новых знаний и организацию деятельности по применению полученных знаний на практике, их присвоению.

Следуя по данной технологической карте, воспитатель организует процесс обучения таким образом, что ребенок сам является открывателем новых знаний.

Задачи проблемного обучения позволяют:

  • развивать интеллект, познавательную самостоятельность, творческие способности дошкольников;
  • усваивать детьми системы знаний и способов умственной практической деятельности;
  • формировать всесторонне развитую личность.
  • воспитывать навыки творческого усвоения знаний (применение отдельных логических приемов и способов творческой деятельности);
  • воспитывать навыки творческого применения знаний (применение усвоенных знаний в новой ситуации) и умение решать учебные проблемы;
  • формировать и накапливать опыт творческой деятельности (овладение методами научного исследования и творческого отображения действительности);
  • формировать мотивы обучения, социальные, нравственные и познавательные потребности.

Таким образом, создавая проблемные ситуации, мы побуждаем детей выдвигать гипотезы, делать выводы и, что очень важно, приучаем не бояться допускать ошибки, не читаем нравоучений. Ведь это порождает робость. Как считает A.M. Матюшкин, боязнь допустить ошибку сковывает инициативу ребенка в постановке и решении интеллектуальных проблем. «Боясь ошибиться, он не будет сам решать поставленную проблему - он будет стремиться получить помощь от всезнающего взрослого. Он будет решать только легкие проблемы», что неизбежно приведет к задержке интеллектуального развития. Очень важно, что ребенок почувствовал вкус к получению новых, неожиданных сведений об окружающих его предметах и явлениях.

Можно иногда и ошибиться – пусть дети заметят ошибку, поправят. Важно воспитывать у детей интерес к чужому мнению. И не забудьте о шутке: она активизирует мысль, озадачивает детей. Неожиданные занимательные приемы пробуждают их к размышлению. Особенно, такие приемы нужны детям с недостаточной работоспособностью (неусидчивые): они мобилизуют их внимание и волевые усилия.

Педагоги не должны забывать, что проблемные ситуации используются не только на занятиях, допустим, по «Окружающему миру», но и на математике, развитии речи, грамоте, конструировании. Творчески подходить к процессу развития ребенка на занятиях.

2. Практическая деятельность .

  • Предложить педагогам фрагмент занятия и постараться вместе решить возникшую проблемную задачу.

Воспитатель сообщает детям, что вчера дети другой группы читали сказку «Приключения Буратино» и придумывали другой конец сказки, но у них это получилось не до конца, просят нашей помощи, а остановились они вот на чем: «Побежал Буратино в школу, а перед ним широкая река, и мостика не видно. В школу нужно торопиться. Думал – думал Буратино как же ему через речку перебраться».

Противоречие: Буратино должен перебраться через речку, так как может опоздать в школу, и боится войти в воду, так как не умеет плавать и думает, что утонет.

Что будем делать? (дети предлагают различные варианты решения проблемы, выдвигают гипотезы: можно построить лодку, но это долго; попросить кого-нибудь перевезти, но рядом никого нет, а может Буратино не утонет, так как деревянный). Воспитатель предлагает детям проверить последнюю гипотезу: т.к. Буратино деревянный, дети ищут в группе деревянные предметы: кубики, карандаши, палочки, наливают в таз воду и проводят эксперимент.

Делается вывод: дерево в воде не тонет, следовательно, Буратино не утонет, доплывет, потому что он деревянный.

Дети, и какой же будет конец у сказки: «Буратино сложил одежду и азбуку на лист кувшинки, прыгнул в речку и быстро ее переплыл. В школу он успел вовремя».

  • На каждом столе лежат карточки с заданиями:
  1. Придумайте и покажите фрагмент занятия с использованием проблемной ситуации на тему «Вода».
  1. Придумайте проблемную ситуацию и способы её решения. На прогулке зимой.
  1. Придумайте проблемную ситуацию с любым (и) из этих предметов.

Анализ предложенных вариантов.

  1. Заключительная часть

Задача педагога - не дать угаснуть желанию ребёнка познавать окружающий мир, поднимаясь по интеллектуальной лестнице.

На каждую из ступенек лесенки дошкольник обязательно должен подняться. Если какую - то из них пропустит, то дотянуться до следующей ему будет значительно труднее. Если же он очень быстро побежит по лесенке, значит, эти ступеньки он уже «перерос» - и пусть бежит. Но впереди обязательно появится такая ступенька, перед которой он приостановится. И возможно, что здесь ему надо будет помочь.

Упражнение «Горячий воздушный шар»

Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и медленно сосчитайте от 10 до 1.

Постепенно полностью расслабьтесь.

Вообразите себе гигантский воздушный шар на утопающем в зелени лугу.

Рассмотрите эту картину как можно подробнее.

Вы складываете все свои проблемы и тревоги в корзину шара.

Когда корзина будет полной, представьте, как веревка шара сама отвязывается и он медленно набирает высоту. Шар постепенно удаляется, превращаясь в маленькую точку и унося весь груз ваших проблем.

  1. Рефлексия.

Упражнение «Рефлексивнaя мишень»

На листе бумаги рисуется мишень, которая делится на 4 сектора:

1 - оценка содержания; 2 - оценка формы, методов взаимодействия; 3 - оценка деятельности ведущего; 4 - оценка своей деятельности.

Каждый участник «стреляет» в мишень четыре раза – по одному в каждый сектор, делая метку (точку, плюс и т.д.). Метка соответствует его оценке результатов состоявшегося взаимодействия.

Используемая литература:

1. Михеева Е.В « Современные технологии обучения дошкольников».

2. Селевко Г.К «Современные образовательные технологии».

3. Брушлинский А.В. «Психология мышления и проблемное обучение».

4. Интернет-ресурсы.


«Плохой учитель
преподносит истину,
хороший учит её находить»
А. Дистервег
(сл.1)

Современная школа должна готовить выпускников к жизни в обществе, в котором главными продуктами являются информация и знания. Современный человек должен не только обладать неким объемом знаний, но и уметь учиться, уметь решать проблемы в сфере учебной деятельности.

Целью такого обучения становится неполучение определенного объема научной информации, а развитие умений самостоятельно приобретать и применять эту информацию в соответствии с личными целями и потребностями, решения актуальных для обучающихся проблем.

Тема: « Формирование познавательного интереса обучающихся путем использования проблемное обучение в процессе изучения химии» (сл.3)

Цель: Повышение образовательной активности школьников на основеформирования навыка технологии проблемного обучения на уроках и во внеурочной деятельности. (сл. 4)

Актуальность (сл.5)

С введением ФГОС я выделила для себя несколько основных направлений:- создать условия, в которых ребёнок сам добывает знания (т.е. научить его учиться);

Помочь ребёнку ориентироваться в различных ситуациях, т.е. научить преодолевать и решать трудности;

Для правильного восприятия ребёнком действительности необходимо расширить его воображение, т.е. развивать творчество.

Принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на открытие нового знания.

Образование не должно игнорировать ни одного аспекта человеческого потенциала: памяти, разума, чувства прекрасного, физических возможностей и навыков общения. (сл.6) Развитию познавательных и творческих интересов у обучающихся, исследовательских навыков способствуют различные виды технологий в том числе и технология проблемного обучения

Проблемное обучение- это тип развивающего обучения, человек начинает мыслить лишь тогда, когда у него есть потребность что-то понять. По мнению М.И. Махмутова, это особый тип обучения; оно определяется не формой или методами обучения, а способом взаимодействия учащихся и преподавателя, уровнем самостоятельности учащихся.

Метод проблемного обучения - творческий, оригинальный подход к обучению, требующий активной, поисковой, исследовательской работы школьников. Обучающиеся в ходе урока получают не готовые объяснения нового материала, а работают с ним самостоятельно. (сл. 7)

Имеет право каждый на ошибку,

Но чтоб их поменьше совершать

Проблемы нужно правильно увидеть

И с пользой человечеству решать. М.Лещева

К методам решения проблемной ситуации относится (Сл.8)
Поисковый. Исследовательский: индуктивное (от частного к общему) и дедуктивное (от общего к частному) исследование. Проектирование.

Итак коллеги продолжим решать проблему. (сл.9)

В Италии есть пещера, которая называется «Собачей». Если туда забегает собака, то она погибает. А если заходит человек, то он остается жив. Почему?

Дело в том, что примерно до пояса человека пещера заполнена углекислым газом. Поскольку голова человека находится в воздушном слое, то он не ощущает никаких неудобств. Собака при ее росте оказывается в атмосфере углекислого газа и потому задыхается. Это была решена проблемная ситуация. При изучении темы «Состав воздуха»

В этом задании вы увидели связь нескольких предметов химия, биология, география. Т.е. именно в таких задания формируется межпредметная интеграция.

Формы решения проблемных ситуаций: (сл.10)
- дискуссия (это то, чем мы с вами занимались в начале, когда рассматривали бензин); - научный спор; - проблемная лекция; - проблемные задачи и задания; - задачи исследовательского характера; - исторические документы, тексты из литературных произведений, материалы с проблемной направленностью.
Способы проблемного обучения: проблемное изложение, поисковая беседа, самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность обучающихся.

Проблемное изложение наиболее уместно в тех случаях, когда обучающиеся не обладают достаточным объемом знаний, когда они впервые сталкиваются с тем или иным явлением и не могут установить необходимые ассоциации. В этом случае поиск осуществляет сам педагог.

Поисковая беседа - это такая беседа, в процессе которой обучающиеся, опираясь на уже известный им материал, под руководством педагога ищут и самостоятельно находят ответ на поставленный проблемный вопрос.

Актуализация и мотивация. «О нем можно сказать:Он светоносный элемент

И спичку вам зажжет в момент. Сожгут его и под водой, Оксид его затем станет кислотой».

2. Проблемный вопрос? В переводе с греческого «фосфор» означает «светоносный». Так ли это на самом деле?».

3. Проблемная ситуация Знаменитый минералог, один из основоположников науки геохимии, академик А.Е.Ферсман назвал фосфор «элементом жизни и мысли». Как вы считаете почему?

В ходе обсуждения проблемы на уроке обучающиеся рассматривают разные точки зрения. Использование проблемного обучения позволяет мне развивать аналитическое, логическое мышление учеников.

Но дети не были бы детьми, если бы они не верили в чудеса и загадки. Именно это и помогает мне в моей профессии, на моих уроках. Как? Все знают игру «Черный ящик». А как понять, что в нем? Конечно, обращаясь к загадкам. В каждой из них и кроется истина, ответ. (сл.12)

Например: Тема: ???? В чёрном ящике -вещество, без которого невозможна жизнь растений, животных и человека; в год каждый человек потребляет от 3 до 5 кг этого вещества;

это вещество - символ гостеприимства и радушия русской нации;

говорят, чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть.

урок в 8 классе по теме «Соли» - проблемное изучение новой темы

Самостоятельная деятельность обучающихся исследовательского характераявляется высшей формой самостоятельной деятельности и возможна лишь тогда, когда они обладают достаточными знаниями. (сл.13)
По химии мы выполняем очень много проектов с экспериментальной частью. Где ребята сами выбирают тему и ставят проблемные вопросы. Общение формирует еще одно важное свойство - умение работать в коллективе, так как любая учебная задача, проблема требует комплексного анализа и совместного решения.

Проект «Химия на кухне» Внеклассное мероприятие в 9 классе.

Мы увидели заметку из газеты «Жвачка без сахара». Жуй жвачку с ксилитом - сохранишь здоровые зубы. И у нас возник проект «Жевательная резинка - за или против»

Как же на уроках химии не применять экспериментальную деятельность, ведь без этого мы не можем обойтись. (сл.14) Должны мы на уроке истину установить,
При этом формулы, законы не забыть.
Эксперимент сначала проведем, Подумаем, помыслим и теорию учтем.
Дерзая, споря, новое откроем И постепенно нужное усвоим.

Например: Тема урока «Коррозия металлов». (сл.15)

Демонстрация опыта «Предохранение металла от коррозии при помощи ингибиторов». В двух пробирках налит раствор серной кислоты (1:5). Поместим в каждую по железной кнопке. Что наблюдаете? Затем в одну из пробирок добавим 3-4 капли йодида калия. Что видите теперь? Как это можно объяснить?

Проблемную ситуацию можно создать разными приемами. (сл.16)

Прием 1. предъявить классу противоречивые факты, научные теории или взаимоисключающие точки зрения.Например, водород - единственный элемент, не имеющий постоянного «места жительства», т.е занимает в ПСХЭ Д.И.Менделеева два места: среди щелочных металлов и галогенов. В чем причина его двойственного положения?

Прием 2. Объяснение явлений, процессов, проведение опытов (исследований), решение задач на основании известной теории, фактов.Тема урока «Основания» в 8 классе. Почему при реакции нейтрализации гидроксида железа (III) соляной кислотой индикатор не нужен? Почему реакцию нейтрализации щелочи кислотой проводят в присутствии индикатора?

Прием 3 Нестандартной постановки вопроса.

При стирке белья в Краснодаре затрачивается мыла меньше, чем в Новороссийске. Почему?

Прием 4. Нахождение рационального пути решения, когда заданы условия и дается конечная цель. Тема урока «Чистые вещества и смеси». Предложите наиболее рациональные способы разделения смесей, состоящих из: а) порошков железа и серы; б) поваренной соли, древесных стружек, песка.

Прием 5. Нахождение самостоятельного решения при заданных условиях

Школьник решил получить хлорид меди(II). Он взял медную проволоку и раствор соляной кислоты. Но как он не старался, медь в соляной кислоте не растворялась. Помогите юному химику получить хлорид меди(II).

Прием 6. Принцип историзма также создает условия для проблемного обучения.

Пример: На заводе, где вырабатывалась селитра, рабочие как-то погнались за кошкой. Убегая от них, кошка случайно опрокинула сосуд с серной кислотой на остатки солей от выработки селитры, и тогда вдруг из образовавшейся смеси выделились густые фиолетовые пары. Что это за вещество?? Куртуа заинтересовался этим явлением и внимательно стал изучать новое вещество. В пределах, имевшихся у него знаний и возможностей, он довольно подробно изучил его и пришел к ряду важных открытий.

Результатом работы учителя является сформированность УУД. Решение проблемных ситуаций подразумевает развитие всего спектра УУД:

Познавательные - решение проблемы путем поиска ответа в информационно-образовательном пространстве;

Регулятивные - постановка цели, выстраивание этапов деятельности, распределение полномочий в групповой деятельности;

Личностные - аргументирование и отстаивание своей точки зрения, умение слушать и слышать членов группы, коллектива;

Коммуникативные - принимать точку зрения соучастника, умение согласовывать действия и принимать совместные решения.

Критерием результативности и оценки качествадеятельности учителя являются: достижения обучающихся более высоких показателей обучения, по сравнению с предыдущим периодом; результаты мониторингов; эффективность участия школьников в конкурсных мероприятиях - олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах и викторинах предметной и метапредметной области.

Результаты моей деятельности по данному направлению представлены в виде таблиц и диаграмм в презентации (сл.17 -18).

Показатели в таблицах доказывают эффективность формирования навыка проблемного обученияуобучающихся. Несмотря на удаленность нашего района, мои ученики принимают участие в мероприятиях как республиканского, так и всероссийского уровней, показывая хорошие результаты и занимая призовые места. Диагностика учебной мотивации обучающихся контрольного класса, позволяет мне отследить уровень восприятия процесса обучения, как личностно значимого. Такие методы диагностики помогают не только определять успешность процесса, но и уровень субъективной мотивации обучения, что на сегодняшний день является основным критерием формирования личности в современной школе.

Я думаю, что мой опыт по реализации технологии проблемного обучения обучающихся может заинтересовать других преподавателей. (сл.19) Отдельными идеями и приёмами проблемного обучения я делилась в рамках различных мероприятий для преподавателей химии и биологии: выступление на научно-практической конференции, проведение районного семинара, проведение мастер-класса для учителей в рамках районного фестиваля педагогического мастерства

Умение видеть проблемы - интегральное свойство, характеризующее мышление человека. (сл.20) Развивается оно в течение длительного времени в самых разных сферах деятельности, и все же для его развития можно подобрать специальные упражнения и методики, которые в значительной мере помогут в решении этой сложной педагогической задачи. Я как и многие педагоги перешла на обучение от Меня учат! Я учусь!!!

Мир многогранен, Сложен, гибок, Но целостен и органичен.

И в дисциплинах нам привычных

Есть связь - лишь распознать сумей!

Вооружить сумей детей

Не знаний багажом, А способом познанья!

Лекция становится проблемной в том случае, когда в ней реализуется принцип проблемности.

Диалогическое общение может строиться как живой диалог преподавателя со студентами по ходу лекции на тех этапах, где это целесообразно, либо как внутренний диалог (самостоятельное мышление), что наиболее типично для лекции проблемного характера. Во внутреннем диалоге студенты вместе с преподавателем ставят вопросы и отвечают на них или фиксируют вопросы в конспекте для последующего выяснения в ходе самостоятельных заданий, индивидуальной консультации с преподавателем или же обсуждения с другими студентами, а также на семинаре.

Диалогическое общение является необходимым условием для развития мышления студентов, поскольку по способу своего возникновения мышление диалогично. Стиль общения преподавателя на проблемной лекции:

2. преподаватель не только признает право студента на собственное суждение, но и заинтересован в нем;

3. новое знание выглядит истинным не только в силу авторитета преподавателя, ученого или автора учебника, но и в силу доказательства его истинности системой рассуждений;

4. материал лекции включает обсуждение различных точек зрения на решение учебных проблем, воспроизводит логику развития науки, ее содержания, показывает способы разрешения объективных противоречий в истории науки;

5. общение со студентами строится таким образом, чтобы подвести их к самостоятельным выводам, сделать соучастниками процесса подготовки, поиска и нахождения путей разрешения противоречий, созданных самим же преподавателем;

6. преподаватель строит вопросы к вводимому материалу и отвечает на них, вызывает вопросы у студентов и стимулирует самостоятельный поиск ответов на них по ходу лекции. Добивается того, что студент думает совместно с ним.

Способность к самостоятельному мышлению формируется у студентов в активном участии различных формах живого речевого общения. Для этого лекции проблемного характера необходимо дополнять семинарскими занятиями, организуемых в виде дискуссии и диалогическими формами самостоятельной совместной работы студентов.

Проблемный семинар. Перед изучением раздела курса преподаватель предлагает обсудить проблемы, связанные с содержанием данного раздела, темы. Накануне студенты получают задание отобрать, сформулировать и объяснить проблемы. Во время семинара в условиях групповой дискуссии проводится обсуждение проблем. Метод проблемного семинара позволяет выявить уровень знаний студентов в данной области и сформировать стойкий интерес к изучаемому разделу учебного курса.

27. Способы стимулирования самостоятельного мышления студентов (не совсем то...)

В дидактике и методике преподавания иностранных языков в школе и вузе также актуализируется принцип активности учащихся. Здесь подчеркивается важность самообразования по предмету, необходимость формирования у студентов самостоятельного мышления и умений учебной деятельности (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Б.А. Лапидус, А.А. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов и др.), так как приобретенные навыки и умения являются неотъемлемой частью дальнейшего роста и развития специалиста в системе непрерывного образования.

Самостоятельность - нравственно-волевое качество личности, следовательно, формирование самостоятельности обучаемых неразрывно связано с проблемой их нравственного воспитания. На наш взгляд, наиболее полно и целостно этот вопрос рассматривается такими авторами, как М.А. Вейт, В.Е. Турин, А.В. Иващенко, В.Э. Чудновский и др.

По общепринятому положению дидактики, подкрепленному многочисленными экспериментами, для развития самостоятельности и творческого отношения к выполняемой деятельности особо благоприятные условия создает самостоятельная работа (CP ) и самостоятельная учебная деятельность (СУД) студентов, в том числе и работа с учебной и прочей литературой.

Вопрос о CP и СУД достаточно разработан в современной педагогике. В 60-е годы ему посвятили специальные исследования Б.П. Есипов, Г.И. Щукина, В.П. Стрезикозин и др..

Однако, говоря об актуальности развития самостоятельности через самостоятельную учебную деятельность студентов (СУДС) , ученые-педагоги подчеркивают, что процесс развития такого важного качества личности не должен происходить стихийно. К настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен значительный опыт по вопросам планирования, организации, стимулирования и контроля СУДС в целом и при обучении иностранному языку в частности.

Рассмотрению проблемы планирования и организации СУДС посвятили свои исследования С.И. Архангельский, Л.Г. Вяткин, И.А. Гиниатуллин, В. Граф, JI.B. Жарова, Е.В. Заика, И.И. Ильясов, Б.Г. Иоганзен, Н.А. Кадыгроб, B.C. Листенгартен, В.Я.Ляудис, М.Н. Скаткин, В.М. Шестаков и др.

В последнее время подчеркивается необходимость стимулирования СУДС. Этот вопрос отражен в трудах А.Л. Бердичевского, В.М. Вергасова, Ю.М. Мисника, А. Нехамкина, В.И. Осмоловского, Т.И. Парубовской, И.М. Платова, Г.В. Роговой, Е.Д. Чернова и др. Также многие выдающиеся педагоги указывают на важную роль контроля для эффективной организации СУДС (Е. Андросюк, О.А. Журавлева, С. Лебедев, Е.И. Пассов, П.Д. Русакова, Н.В. Терехова и др.)

Признавая СУДС органической частью вузовского учебного процесса, ученые-педагоги, психологи и методисты считают, что эффективность преподавания любой учебной дисциплины в педвузе, в том числе и иностранного языка, определяется тем, как осуществляется организация СУДС в аудиторных и во внеаудиторных занятиях. Планирование и организация СУДС строится на основе общих принципов и методов педагогического исследования. В зависимости от сущности обучения СУДС рассматривается по-разному. Традиционно обучение виделось в передаче системы знаний и способов деятельности. Поэтому СУДС считалась способом закрепления и тренировки, выработки знаний и навыков . Деятельностный подход рассматривает обучение как формирование познавательной деятельности . Отсюда СУДС рассматривается как способ развития творческих способностей и профессионального мышления.

Изменившиеся социально-экономические условия требуют исходить из понимания обучения как процесса управления формированием личности специалиста . В связи с этим СУДС следует трактовать как способ формирования самостоятельности и активности личности, ее репродуктивных и творческих способностей, умение ориентироваться и в проблемных ситуациях, ставить и самостоятельно решать теоретические и практические задачи.

В настоящее время общие принципы педагогических исследований применительно к процессу организации СУДС приобретают новую специфику. Необходимость общепедагогического, а не частноаспектного подхода к СУДС подчеркивается многими авторами. Такой подход предполагает рассмотрение трех аспектов СУДС: 1) предметно-содержательного; 2) организационно-управленческого; 3) личностно-мотивационного.

Он же требует организации деятельности обучаемых в единстве с деятельностью педагога, так как СУДС как часть педагогического процесса всегда включает прямое и косвенное педагогическое руководство , которое и способствует вызову мотивации СУДС и обеспечивает ее рациональный и результативный ход, то есть осуществляется стимулирование СУДС.

Семинар по теме

Технология

проблемного обучения.

Учитель биологии

Скворцова Юлия Анатольевна

КГУ СОШ № 17

г. Экибастуз

«Урок – «клеточка педагогического процесса. В нём, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке»

М.Н. Скаткин

« В обучении серьёзное внимание надо обращать на возбуждение самостоятельной мысли ребёнка, на побуждение его к поискам истины.

Самостоятельность головы учащегося - единственное прочное основание всякого плодотворного учения».

К.Д. Ушинский

« Суть проблемного изложения в школе в том, что учитель ставит проблему, сам её решает, но при этом показывает путь решения в его подлинных, но доступных учащимся противоречиях, вскрывает ходы мысли при движении по пути решения. Назначение этого метода в том, что учитель показывает образцы познания, научного решения проблем»

(Дидактика средней школы под редакцией М.Н. Скаткина, 1982г)

Сегодня те, кому предстоит осуществлять прорыв нашего государства в число развитых стран мира, сидят за школьной партой. И наша с вами задача – выпустить из стен школы здорового, воспитанного, мыслящего, ориентированного на решение проблем, готового к сотрудничеству с другими людьми, в достаточной мере вооруженного знаниями, толерантного и социально ответственного, умеющего проявлять инициативу, гибкого и мобильного, конкурентоспособного члена общества.

Одним из приоритетов концепции развития образования является поиск и

применение более эффективных инновационных систем, форм и методов обучения. Оптимальной, способствующей развитию познавательной активности учебной деятельности является, технология проблемного обучения.

Проблемное обучение – это такое обучение, при котором учащиеся систематически включаются в процесс решения проблем и проблемных заданий, построенных на содержании программного материала.

(И.Я. Лернер)

Проблемное обучение – учить делать выбор.

Задача:

Жить успешно – правильно делать выбор, правильно и четко ставить цель.

Цель проблемного обучения:

Формирование знаний и представлений;

Формирование умений слушать, сравнивать, выделять главное, делать вывод;

Способствование воспитанию инициативы.

Задача педагога:

Оказывать помощь, направлять ход рассуждения детей, принимать любую версию, но просить обосновать, доказывать её, но не подсказывать, не смеяться над выдвинутыми идеями.

(книга: Махмутов « Организация проблемного обучения»)

Проблемное обучение можно рассматривать с разных позиций

Как новый тип обучения (М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер);

Как метод обучения (Л.М. Панчешникова);

Как подход или принцип обучения (Г.А. Понурова);

Как новую педагогическую технологию (Г.Ю. Ксенозова, Н.Г. Савина).

Но общим для этих позиций является то, что в рамках проблемного обучения учащиеся систематически включаются учителем в проблемные ситуации и решение проблем.

Основные понятия проблемного обучения показаны на рисунке

Основные понятия проблемного обучения

Основные виды проблемного обучения:

Вид проблемного

обучения

Основа вида проблемного

обучения

Форма организации

1. Теоретическое творчество

Постановка и решение теоретических учебных проблем (открытие, поиск нового правила и т.д.)

Индивидуальное, групповое, фронтальное решение проблемы

2. Практическое творчество

Постановка и решение практической учебной проблемы.

Лабораторные, практические

3. Художественное

творчество

Художественное отображение действительности на основе творческого воображения.

Урок, внеурочное занятие

Проблемное преподавание это деятельность учителя по созданию системы проблемных ситуаций, изложению учебного материала с его (полным или частичным) объяснением и управлению деятельностью учащихся, направленной на усвоение новых знаний – как традиционным путем, так и путем самостоятельной постановки учебных проблем и их решения.

Деятельность учителя при проблемном обучении заключается в следующем:

    определение проблем и формулирование проблемных заданий;

    определение способа включения задания в учебный процесс;

    определение вариантов решения проблемы учащимися;

    руководство деятельностью учащихся во время рассмотрения ими проблемы;

    помощь учащимся в анализе условий и выборе планов решения;

    консультирование в процессе решения;

    помощь в нахождении способов самоконтроля;

    общее обсуждение решения проблемы или разбор ошибок.

Вовлечение детей в активную умственную деятельность способствует проблемно- диалогический метод обучения. При этом методе процесс усвоения знаний протекает не в форме изложения материала учителем и постановки им вопросов, на которые дети должны отвечать, а в форме обсуждения проблемы. Проблемно- диалогический метод обучения предоставляет детям возможность свободно обсуждать любые вопросы по изучаемому материалу. Сопричастность детей к постановке проблемы делает их личностно-значимыми, стимулирует познавательную активность, связанную с решением намеченных проблем, приобщает ребят к исследовательской деятельности. Здесь для учителя необходимо умение владеть различными способами проблемных ситуаций.

Способы создания проблемной ситуации

    индуктивный, аналитика – синтетический способ (учащиеся самостоятельно исследуют явления и факты и делают необходимые научные выводы);

    отыскивание причин, обусловливающих то или иное изучаемое явление, на основе проделанных опытов, анализа изучаемого материала;

    выдвижение проблемного вопроса;

    сообщение парадоксального факта, выдвижение гипотез, предположений;

    создание проблемной ситуации на основе высказывания ученого;

    побуждение учащихся к предварительному обобщению новых знаний (с текстом учебника);

    ознакомление учащихся с фактами, носящими как-будто необъяснимый характер и приведшими в истории науки к постановке научной проблемы.

Алгоритм к применению на уроке проблемных ситуаций .

    Учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им найти способ его разрешения

    Сталкивает противоречие с практической деятельностью

    Излагает разные точки зрения на один и тот же вопрос.

    Предлагает классу рассмотреть явления с различных позиций.

    Побуждает обучаемых: а) делать сравнения, обобщения, выводы из ситуаций, сопоставлять факты; б) ставить конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику, рассуждения).

    Определяет проблемные задачи теоретического или практического плана.

    Направляет учащихся на постановку проблемных задач (например, с недостающими или избыточными исходными данными, с неопределенностью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с ограниченным временем решения, на преодоление психической инерции).

Технология проблемного обучения осуществляется в процессе самостоятельной работы по выполнению проблемных заданий на всех этапах урока (восприятия, осмысления, закрепления, творческой деятельности, контроля)

Прежде чем предлагать задание проблемное учащимся, надо их научить :

    Выделять главное

    Видеть логические связи явлений

    Строить доказательный ответ (потому что …)

    Видеть несколько путей задания, т.е. научить мыслить, развивать творческое мышление через систему творческих заданий:

    умение переносить в новую ситуацию

    учить видеть проблему в знакомых условиях.

    учить видеть новые функции в знакомых предметах (учебник – источник – самоучитель; карта – вторая книга.)

    учить видеть структуру изучаемого объекта, (структуру учебника)

    находить альтернативные пути решения задания (несколько путей)

    комбинировать известные приемы работы в новый способ получения знаний (рассказ, выборочный рассказ, рассказ – описание)

    учиться находить оригинальный способ решения проблемы.

В обучении используются следующие виды проблемных заданий.

Виды проблемных заданий.

    Нетрадиционные вопросы или вопросы, содержащие противоречие.

    Логический анализ с книгой.

    Ученическое исследование (рассмотреть ряд фактов, сделать вывод).

    Анализ изучаемого текста, параграфа.

    Ответы с доказательствами.

    Стихосложение, пятистишье.

    Отгадывание и составление загадок, головоломок, ребусов, кроссвордов по изучаемой теме.

    Работа с деформированными текстами (заведомо вводим ошибку)

    Поиск путей практического применения знаний.

    Выдвижение предположений, гипотез, выводов и опыт и проверка на основе сравнивания, сопоставления фактов, событий.

Памятка по решению проблемных заданий

    Знакомство с проблемным заданием

А) Выслушай задание учителя.

Б) Найди противоречие.

В) Наметь путь решения предложенной П.С.

2. Работа в микрогруппе

А) Внимательно выслушай задание, вникни в суть вопроса.

Б) Приступай к выполнению задания.

В) Выполнив задание, обсуди его с товарищами по группе.

Г) Выработайте полный и точный ответ.

Д) Вынеси свою идею на доску для общего обсуждения.

Е) В ходе работы соблюдайте правила демократического общения.

3. Общее обсуждение.

А)Сравни свой вывод с выводами других ребят.

Б) Найди достоинства и недостатки каждой идеи.

В) Убери всё неверное, ошибочное, второстепенное.

Г) Прими участие в выборе и записи наиболее рациональной идеи.

Д) Зафиксируй результаты работы в тетрадях.

4. Рефлексия, выход на новые проблемы

А) Разберись в записи, проанализируй и запомни её.

Б) Выдели наиболее важное, главное.

В) Уточни все неясные вопросы.

Г) Подумай, что ты должен еще изучить по этой теме.

В ходе решения проблемного задания в классе с ним справляются несколько наиболее сильных учащихся. Остальные школьники в лучшем случае запоминают ответ, не зная или не понимая того, как было найдено решение.

Вместе с тем все школьники должны приобщаться к творческой мыслительной деятельности. С этой целью рекомендуется ознакомить учащихся с логикой, основными этапами решения проблемных заданий, которые показаны в таблице

Этапы решения проблемы (проблемных заданий)

Название этапа

Суть этапа

Прием учебной работы

1 Осознание проблемы. Обнаружение скрытого противоречия

Первоначальное состояние замешательства, недоумения непреодолимого препятствия на пути выполнения действий

Установление причинно- следственных связей формулировка проблемы, подлежащей решению

2. Формулировка гипотезы

Обозначение с помощью гипотезы основного направления поиска ответа

Выдвижение гипотезы

3.Доказательство гипотезы

Доказательство или опровержение высказанного в гипотезе предположения

Обоснование гипотезы

4.Общий вывод

Обогащение раннее сформированных причинно- следственных связей новым содержанием

Установление причинно- следственных связей, решение проблемы

Верным является утверждение, что коль нет проблемной задачи, нет и работы мысли, есть задача – есть поиск ее решения. Постановка задач в процессе обучения повышает активность учащихся.

Основные типы проблемных задач

1. Задачи на воспроизведение имеющихся знаний.

2. Задачи, способствующие развитию логического мышления.

3. Задачи на распознавание натуральных объектов.

4. Задачи на формирование умений выдвигать и доказывать гипотезы.

5. Задачи помогающие устанавливать связь теоретических знаний с практическими.

6. Задачи, связанные с самонаблюдением.

Эффективность проблемного обучения определяется его систематичностью. При планировании уроков учитель должен определить возможности темы м и ее отдельных уроков для организации проблемного обучения и разработать пути осуществления проблемного подхода. Их соподчиненность можно представить следующим образом:

Проблемный урок

Проблемный урок, как и любой урок имеет свои определённые этапы.

Этапы урока

1 этап – подготовительный (накопление фонда знаний и обработка необходимых мыслительных операций);

2 этап – создание проблемной ситуации, восприятие и осмысление её учащимися, формулировка проблемы;

3 этап – анализ условий, выдвижение и обоснование гипотез;

4 этап – построение плана поиска;

5 этап – разрешение проблемы, проверка и обсуждение результатов.

Схема – анализ урока проблемного обучения.

Тема урока:

Цели урока:

1. На познание.

2. На развитие.

3. На общение.

Тип урока:

    Урок сообщения знаний

    Урок закрепления знаний

    Учетно-обобщающий урок

    Урок проверки знаний

    Комбинированный урок

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

1. Ситуация успеха.

1.Подобрать содержание уч. материала.

2.Организовать деятельность учащихся через формы, способов

1. Демонстрируют ЗУНы.

2. Контроль и оценка ЗУНов ОУУн.

2. Возникновение проблемы, постановка целей, мотив (проблема, цель.)

1Повторяется содержание.

2.Организует деятельность

а) Знаю – не знаю

б) Умею – не умею

через мозговую атаку.

1.Возникает противоречие уч. материала.

2.Определяет область знания, и не знания (конкретно).

3.Формулирует цель.

3. Изучение нового материала

4 Результат урока

1.Расчленение уч. материала

2.Подбор материала к каждому шагу по уровням или вариантам (дать алгоритм, памятку, схему, таблицу).

1. Создает условия для закрепления, повторения

1. Спланировать деятельность (по решению проблемы).

1.Овладел алгоритмом деятельности.

Понятия изучил

Вид знания понял

Овладел новыми знаниями, это стало видом его деятельности

5. Рефлексия

1.Учитель должен создать условия, чтобы ребенок осознал, как открыл этот материал, ход успеха, осознание хода (зачем это нужно)

1.Чего не знали, чего не умели (индивидуально, в группе, в парах)

Таким образом, предлагаемая система внедрения проблемного обучения создает условия, позволяющие учащимся определять текущие границы личных знаний; осуществлять диагностику своих интеллектуальных возможностей; реализовывать личный творческий потенциал; повышать вероятность правильного самостоятельного выбора дальнейшего образования; самостоятельно осваивать новые виды деятельности.

Технология проблемного обучения позволяет всем нам получить новый, общественно- полезный интеллектуальный продукт – мыследеятельность наших учащихся.

Семинар на тему:

«Особенности работы педагога с «проблемными» детьми.

Подготовила: учитель-логопед

Сумина Е. К.

г. Лабытнанги

Цель: повышение профессионального уровня педагогов. Личностный и профессиональный рост, самореализация.

Задачи: познакомить педагогов с методами и приёмами, которые оказывают положительное воздействие на речевое развитие дошкольников; распространение личного педагогического опыта широкой аудитории педагогов дошкольного образования.

Дети с ограниченными возможностями;

Дети с задержкой психического развития;

Дети с педагогической или социальной запущенностью;

Дети с нарушением социальных связей и отношений или социально-дезадаптированные дети (дети-сироты);

Дети «зоны психологического риска», имеющие неглубокие непатологические, неярко выраженные, пограничные отклонения психики или личностные психологические особенности, предрасположенные к возникновению проблем в обучении.

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботится о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм данного языка. К «проблемным» детям логопедической группы я могу отнести 2 детей старшей группы с заключением ОНР обусловленное двуязычием, и 2 детей подготовительной группы с низким уровнем развития речи и нарушением фонематического восприятия.

Фонематическое восприятие – это способность различать фонемы и определять звуковой состав слова. Сколько слогов в слове мак? Сколько в нем звуков? Какой согласный звук стоит в конце слова? Какой гласный звук в середине слова? Именно фонематическое восприятие помогает ответить на эти вопросы. Правильное развитие фонематического слуха и фонематического восприятия лежат в основе безошибочного усвоения письма и чтения в процессе школьного обучения.

ОНР - это системное нарушение, когда нарушены все компоненты речи: лексика, грамматика, фразовая речь.
При этом остается в норме физический слух и интеллект.
Недоразвитие речи накладывает отпечаток и на развитие познавательных процессов: у детей с ОНР наблюдается неустойчивое внимание, снижение памяти, слабое словесно-логическое мышление.

В своей работе я руководствуюсь общепедагогическими и специальными принципами:

Этиопатогенетический принцип очень важен, так как для правильного построения коррекционной работы с ребенком, необходимо знать этиологию (причины) и патогенез (механизмы) нарушения.

Принцип системного подхода к диагностике и коррекции нарушений. Для построения коррекционной работы необходимо правильно разобраться в структуре дефекта.

Принцип дифференцированного подхода;

Принцип деятельностного подхода;

Принцип учета личностных особенностей;

Принцип комплексности;

Принцип оздоровительной направленности обеспечивает оптимизацию двигательной активности детей, укрепление здоровья.

Основные направления деятельности логопеда с «проблемными детьми»:

1.Диагностическое обследование (совместно с родителями детей с двуязычием);

2.Коррекционно-развивающая работа.

3.Аналитическое (мониторинг результатов)

4.Логопедическое консультирование родителей и педагогов.

Диагностическое обследование определяет уровень речевого развития ребенка.

Логопед выявляет состояние звукопроизношения, лексико-грамматического строя, связной речи, фонематического слуха, особенности развития психических процессов.

Коррекционно-развивающая работа осуществляется на индивидуальных и подгрупповых занятиях. На занятиях наряду с традиционной методикой использую нетрадиционные приёмы коррекционной работы.

Использование информационных компьютерных технологий:

Позволяет индивидуализировать коррекционный процесс;

Поддерживает процесс коррекции речи на различных этапах;

Вызывает большой интерес дошкольников к современным информационным технологиям (а следовательно это можно использовать для повышения учебной мотивации);

Высокое качество и наглядность стимулирующего материала;

Способствует формированию положительного эмоционального состояния ребёнка. 2. Использование метода наглядного моделирования.

Наглядное моделирование – это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним. Использования наглядного моделирования в моей работе с дошкольниками состоит в том, что: во-первых, ребёнок-дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для детей с нарушениями речи характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию; использование наглядного моделирования вызывает интерес и помогает решить эту проблему; во-вторых, использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приёмы работы с памятью; в-третьих, применяя графическую аналогию, мы учим детей видеть главное, систематизировать, анализировать и синтезировать полученные знания.

Использование картинного материала для смены вида деятельности в ходе занятия.

Способствует развитию зрительного восприятия, внимания и памяти, фонематического восприятия, активизации словарного запаса, развитию связной речи.

Использование логоритмических упражнений без музыкального сопровождения.

«Рассказывание» стихов с помощью рук неизменно вызывает у детей живой интерес, повышает эмоциональный тонус, эффективность запоминания, способствует развитию произвольного внимания, крупной и мелкой моторики, координации движений, воображения, образности мышления, обогащается словарный запас.

Совместные действия со взрослыми и сверстниками снимают неуверенность, зажатость у ребенка, которые часто связаны с речевым дефектом или личностными комплексами.

Аналитическое направление (мониторинг результатов).

«Мониторинг» - регулярное или постоянное наблюдение за каким-либо процессом, с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальному предположению. То есть другими словами это процедура отслеживания динамики коррекционного процесса в течение всего срока (от первичного выявления ребёнка с нарушением речевого развития до возможно полной коррекции нарушений).

Цель: выявление индивидуальных речевых особенностей дошкольников, отслеживание динамики коррекции устной речи.

Результаты на данном этапе работы с «проблемными» детьми МДОУ:

Дети заинтересованы с нетерпением ждут очередного логопедического занятия, которое вызывает у них познавательный интерес, и на котором они приобретают новые знания, умения и навыки. Анализ эффективности развития речи детей при использовании новых информационных технологий, нетрадиционных методов и приемов в коррекционно-развивающей работе дает положительный результат. У детей с двуязычием стал шире словарный запас, появились обобщающие понятия. Использование наглядного моделирования позволило у детей с низким уровнем связной речи улучшить результат. Дети с нарушением фонематического восприятия определяют наличие данного звука в слове, начинают сливать звуки в слоги и читать короткие слова.

Логопедическое консультирование родителей и педагогов. Об успешности коррекционно-развивающей работы на логопедическом пункте нельзя говорить без тесного контакта логопеда с родителями. Осуществлять такой контакт и сделать сотрудничество с родителями более продуктивным помогают родительские собрания, на которых я, как учитель-логопед принимаю участие. В этом учебном году было 2 собрания с моим выступлением, в старшей группе на тему: «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 6 года жизни», в 1 младшей группе на тему »Развитие речи детей раннего возраста». Были проведены индивидуальные консультации со всеми родителями «проблемных» детей. В уголках для родителей мною постоянно обновляется информационный материал по речевому развитию детей дошкольного возраста.

Главные участники воспитательно-образовательного процесса – педагоги дошкольной организации. Достижение эффективности в коррекционно-развивающей работе возможно за счет взаимодействия всех участников педагогического процесса и в совместном решении образовательных, воспитательных и коррекционных задач. Таким образом, коррекционно-развивающую работу с «проблемными» детьми я строю совместно с педагогами МДОУ.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...